Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Ходакова Н.П.

Динамизм современных информационных, политических и социокультурных преобразований в России вошел во все сферы деятельности человека. Анализ современной теории и практики подготовки специалистов в высшей школе показывает, что нормативные документы, программы, учебные материалы, теоретические знания и практические навыки в области педагогики не в полной мере соответствуют современным мировым требованиям, предъявляемым к формированию компетенции и компетентности, будущих специалистов в различных областях и в частности подготовки педагогов дошкольного образования.

Внедрение информационных технологий в профессиональную подготовку педагогов требует качественно нового подхода к обучению в вузе, способствует формированию информационной компетенции у будущих специалистов. Необходимо разработать модель подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности на основе использования информационных технологий, определить необходимость разработки теоретических основ формирования информационной компетенции студентов вузов в профессиональной деятельности педагога дошкольного образования, проектировании системы информационной компетенции студентов вуза к профессиональной деятельности, разработки модели информационной компетенции в подготовке студентов вузов.

Нами было проанализировано современное состояние теории и практики обучения студентов - будущих педагогов дошкольного образования в высших и средних учебных заведениях, которое показало, что

а) обучение студентов, будущих педагогов дошкольного образования ориентировано лишь на изучение традиционных дисциплин учебных планов. Не достаточно уделяется внимание использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

б) не наблюдается межпредметных связей учебных дисциплин, которые требует дополнительных знаний и умений со стороны преподавателя и студентов;

в) незначительное учебное время отводится вопросам работы с информационными технологиями;

г.) отсутствуют дополнительные спецкурсы, факультативные занятия по работе с информационными технологиями, являющиеся неотъемлемой частью подготовки для студентов - будущих педагогов дошкольного образования, или на них отводится менее 10% учебного времени.

Мы считаем, что профессиональная подготовка должна включать в себя общеобразовательные дисциплины, связанные с информационными технологиями, а так же блок факультативных курсов, расширяющих круг информационных компетенций студента, будущего педагога дошкольного образования, специальные курсы и практику работы студентов в образовательных учреждениях.

Мы считаем, что профессиональная подготовка должна включать в себя общеобразовательные дисциплины, связанные с информационными технологиями, факультативные курсы, спец. курсы, практику. Поэтому в январе 2007 года в МГГУ им. М.А.Шолохова была утверждена новая специализация «Информационные технологии в детских образовательных учреждениях». [3]

Нами был разработан новый учебный план специализации, включающий следующие дисциплины:

  1. Современные информационно-коммуникационные технологии.
  2. Теория и методика использования информационных технологий в дошкольных образовательных учреждениях.
  3. Компьютерная диагностика подготовки детей к школе.
  4. Информационные технологии в управлении образовательным учреждением.
  5. Информационные технологии в развитии детей дошкольного возраста.
  6. Детские обучающие программы и компьютерные игры.

Работу со студентами по учебному плану и разработанным рабочим программам ведут преподаватели общеуниверситетской кафедры Информатики и математики и кафедры Теории и методики дошкольного образования Педагогического факультета МГГУ им. М.А.Шолохова.

Таким образом, проводимая работа открывает перспективу для проектирования вариативных моделей профессионального становления и профессионального становления будущих педагогов-профессионалов в области дошкольного образования и информационных технологий в системе высшего профессионального образования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования утвержден постановлением Правительства Российской Федерации 31 января 2005г.
  2. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. М.: Мозаика-Синтез, 2007г.
  3. Ходакова Н.П. Новая специализация «Новые информационные технологии в детских учреждениях» в рамках специальности 050703 Дошкольная педагогика и психология. // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Калуга: Калужский государственный педагогический университет им. К.Э.Циалковского 28-31 мая 2007 года.