Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Никитин А.И., Зайцев В.Б., Резцов О.В.

Монография является первой книгой, где достаточно полно отражены важнейшие положения и основной фактический материал по новому направлению научного исследования - гигиены зачатия. По замыслу авторов для решения вопросов в этом направлении необходимо рассмотреть формообразовательные процессы в мочеполовом аппарате. На основе собственных и литературных данных вначале рассматривается эмбриология и морфология мочевой и половой системы. Подробно представлена цитология половых клеток, гистология, анатомия и функция мочеполовых органов. Особое внимание уделено формированию генеративного аппарата половых желёз, сперматогенезу и овогенезу, критическим периодам онтогенеза, плацентации.

Репродукция человека (reproductio - re снова + producere - производить, создавать: воспроизведение подобного, восстановление, регенерация, размножение) привлекает внимание многих исследователей. Рассмотрены факторы, оказывающие вредное воздействие на репродуктивную систему, механизмы возникающих нарушений, их возможные последствия для потомства, а также некоторые вопросы методологии подхода к вопросам выявления и мониторинга в биосфере репродуктивных токсикантов.

Для биологов, гигиенистов, специалистов по охране окружающей среды, токсикологов, врачей. Всем людям, думающим о своём будущем поколении.