Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Михайлова Н.С., Минин М.Г., Муратова Е.А.

Целью настоящего пособия является помощь преподавателю вуза в разработке фонда оценочных средств (ФОС) учебных достижений студентов, предназначенных для разных видов контроля, позволяющих эффективно управлять процессами обучения.

Под ФОС для мониторинга учебных достижений студентов понимается комплект методических материалов, предназначенный для установления в ходе систематического контроля учебных достижений студентов факта соответствия/несоответствия уровня их подготовки целям и требованиям образовательных программ, рабочих программ по отдельным дисциплинам. В ФОС входит: 1) кодификатор (в диагностируемой форме) контролируемой области предметного содержания, представленный в виде структурированного перечня дидактических единиц, подлежащих контролю и обеспечивающих получение соответствующей профессиональной подготовленности выпускника; 2) база контрольных учебных заданий с критериями оценки, предназначенная для предъявления студентам при использовании различных видов и форм контроля; 3) методические материалы, определяющие процедуры контроля и критерии оценки результатов.

Главы пособия соответствуют предложенному алгоритму разработки ФОС, раскрывая в мельчайших деталях с теоретико-методических позиций особенности исполнения процедур. Практическая составляющая пособия издана в виде рабочей тетради как руководство для разработки ФОС. Приложения пособия содержат нормативные и методические рекомендации по итоговой государственной аттестации выпускников вузов, а также примеры отдельных материалов ФОС преподавателей Томского политехнического университета, а также разработанных в ведущих вузах России.

Предназначено для преподавателей, разрабатывающих образовательные программы по образовательным стандартам нового поколения, слушателей курсов повышения квалификации.

Учебное пособие издано с грифом "Допущено Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для слушателей институтов и факультетов повышения квалификации преподавателей, аспирантов и других профессионально-педагогических работников.