Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Чукин В.В., Платонова А.С.

Изучение атмосферных аэрозолей представляет большой интерес, поскольку они оказывают значительное влияние на образование облаков и развитие осадков. Таким образом, можно говорить о глобальной роли аэрозолей в формировании климата Земли.

Многие атмосферные аэрозоли могут служить так называемыми ядрами кристаллизации. Существуют два механизма кристаллизации переохлажденных капель в облаках: гомогенное и гетерогенное образование ледяных ядер. В нижней и сред ней тропосфере кристаллы льда появляются в ос новном за счет гетерогенного механизма в резуль тате образования ледяных ядер на поверхности инородных частиц, находящихся в объеме переохлажденных капель. Наиболее благоприятные условия образования ледяных ядер складываются на поверхностях частиц с низким значением удельной поверхностной энергии а, которая служит мерой энергетических затрат на образования частицы новой фазы.

Для расчета скорости гетерогенной кристаллизации переохлажденных капель возможно использование классической формулы (Пруппахер и Клетт, 1997). Скорость кристаллизации зависит от энергии, затрачиваемой на образование кристаллов льда критического размера на поверхности инородных частиц в капле переохлажденной воды. В свою очередь данная энергия зависит от величины удельной поверхностной энергии а.

По результатам проведенного численного моделирования для условий слоистых облаков была получена зависимость удельной поверхностной энергии от температуры кристаллизации пере охлажденных капель, содержащих инородные частицы. Полученные данные показали, что уменьшение значений удельной поверхностной энергии инородных частиц в переохлажденных каплях ведет к повышению температуры кристаллизации. Из рассмотренных типов инородных частиц, наиболее благоприятные условия льдообразования складываются на поверхности бактерий, для которых