Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Литвинова Т.Н., Выскубова Н.К., Овчинникова С.А., Кириллова Е.Г., Слинькова Т.А., Ненашева Л.В., Вальтер Н.И.

Одной из актуальных проблем вузовской педагогики является осознание новых парадигм образования, выработка методологии интеграции естественнонаучных и профессиональных дисциплин. В обществе утвердилась гуманистическая парадигма образования, ориентирующаяся на приоритет модели мирового устойчивого развития и решения глобальных проблем, а главное, на гуманное отношение общества к человеку. Гуманизация выбрана нами одним из важнейших методо логических ориентиров совершенствования содержания и методики обучения общей химии (ОХ) в медицинском вузе.

Курс общей химии в медицинском вузе выполняет целый ряд задач:

  • фундаментальная общехимическая подготовка студентов, формирование у них химической картины природы в общем контексте естествознания и медицины в частности;
  • развитие у студентов логики и интеллектуальных умений для дальнейшего освоения фундаментальных теоретических и клинических специальных дисциплин, в частности умение прогнозировать основные физические и химические свойства веществ, а также возможность протекания биохимических процессов;
  • осознание студентами значимости химических знаний и умений во всей их последующей профессиональной медицинской деятельности.

Важнейшими факторами реализации современных требований к химическому образованию медиков и качественному овладению предметом общей химии являются обновление его содержания и современная организация процесса его усвоения. Наиболее рациональный путь достижения этих требований - не расширение объема и углубления содержания, а более обоснованный отбор учебного материала, улучшение его организации и методики преподавания в рамках сокращающихся часов, не удлинение сроков обучения, а изменение методических подходов к его изучению, активизация и интенсификация учебного процесса, познавательной деятельности и самостоятельности студентов. Переход на интенсивно-фундаментальный характер обучения предполагает глубокие изменения в структуре химической дисциплины, тщательном отборе его содержания и структурировании на принципах минимизации и уплотнения, а также максимального использования полифункциональности знаний в учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, в управлении качеством процесса обучения [1].

В результате специального научно-методического исследования с учетом значимости курса общей химии в системе медицинского образования нами была предложена и внедрена концепция интегративно-модульного развивающего обучения сту дентов-медиков общей химии, разработаны соответствующие ей теоретико-методические основы модернизации содержания, структуры и методики изучения данного курса, реализующие системный, интегративно-модульный и личностно-деятельностный подходы, принципы развивающего обучения и продуктивного познания химии, их медико-профессиональную направленность [2].

Конкретная методика изучения отдельных модулей учебного материала курса ОХ в соответствии с учебными целями каждого из них обеспечивает адекватные им и содержанию модуля комплекс средств и методов, характер деятельности преподавателей и студентов.

Мы создали учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине, который представляет собой совокупность учебно-методических материалов (учебно-методических пособий, указаний, раздаточных, наглядных, аудио-, видео-, мультимедийных материалов необходимых и достаточных для организации учебного процесса по дисциплине, способствующих эффективному освоению студентами учебного материала в учебном процессе, в том числе и самостоятельно.

Ведущими методологическими ориентирами при создании нашего учебно-методического комплекса стали:

  • тенденции и концепции развития химического образования в России и за рубежом;
  • нормативные документы: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (2000 г.), программа по общей химии для студентов медицинских вузов (2002);
  • системный, интегративно-модульный, личностно-деятельностный, аксиологический подходы;
  • принцип профессиональной направленности;
  • принцип личностно-ориентированного развивающего обучения общей химии;
  • психолого-педагогические и методические основы учебно-воспитательного процесса.

Все отобранные принципы и подходы направлены на реализацию задачи интенсивного развития личности и формирования специалиста в процессе обучения общей химии, на системное и действенное усвоение предмета.

Мы подготовили и издали для студентов всех факультетов к каждому модулю курса общей химии учебно-методические пособия и указания, получившие гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и от вечающие дидактическим требованиям, предъявляемым к современным учебным изданиям:

  • научности - предполагает формирование у студентов научного мировоззрения на основе представлений об общих и специальных методах научного познания;
  • внутрипредметной и междисциплинарной интеграции знаний, умений, навыков, норм, ценностей, составляющих фундамент содержательно го и процессуального аспектов химической подготовки студентов;
  • фундаментализации, методологизации и информатизации химического образования буду щих врачей, ориентирующих на активное использование полифункциональности фундаментальных химических знаний и на разностороннюю и разно уровневую деятельность студентов;
  • доступности - предполагает определение степени теоретической сложности и глубины изу чения учебного материала сообразно возрастным и индивидуальным особенностям студентов.
  • наглядности - предполагает учет чувственного восприятия изучаемых объектов, их макетов или моделей, их личное наблюдение и изучение студентами.
  • обеспечения сознательности обучения -предполагает обеспечение самостоятельных действий студентов по извлечению учебной информации при четком понимании конечных целей и задач образовательной деятельности.
  • единства осуществления обучающих, развивающих и воспитательных целей целостного образовательного процесса.

Каждое учебно-методические пособие включает цели и медико-биологическое значение изучаемого модуля, фундаментальный теоретический материал, обучающие задачи и тестовые задания с решением, упражнения, тесты и задачи для самостоятельного решения, список основной и дополнительной литературы, перечень интернет-ресурсов.

Расчетные задачи, содержащиеся в учебно-методических пособиях, позволяют глубже понять теоретический материал и получить практические навыки физико-химических расчетов. Разноуров невые и разнохарактерные задачи и упражнения различной степени сложности как типовые с решением, так и для самостоятельной работы с ответами помогают студентам в усвоении и закреплении изученного материал и развивают у них рефлексию, т. е. возможность оценить свой уровень владения материалом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.    Литвинова Т.Н. Методологические подхо ды к исследованиям в области химического обра зования в медицинском вузе / Естественнонаучное образование: методология, теория и методика: Сб. материалов V международного методологическо го семинара, 22-24 ноября 2005 года, Вып. 4, Ч.2, Санкт-Петербург.- СПб.: Изд-во«ТЕССА», 2005.-С.132-140.

2.    Литвинова Т.Н. Теория и практика инте-гративно-модульного обучения общей химии сту дентов медицинского вуза: Монография. - Крас нодар: Изд-во КГМА, 2001. - 262 с.