Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Большаков И.Н., Долгих О.А., Кириченко А.К., Котиков А.Р., Горбунова В.О.

Сердечно-сосудистая патология (ишемическая болезнь сердца и мозга, окклюзивные заболевания периферических артерий) - наиболее частая причина заболеваемости, смертности и инвалидности населения индустриально развитых стран. В основе всех этих заболеваний лежит единый патологический процесс - атеросклероз [Дзяк Г.В., Коваль Е.Л. Атеросклероз и воспаление // Пробл. стар. и долголетия.- 1999.- №3.- С. 316-326]. Вопросы реконструкции сосудистой стенки при атеросклерозе разработаны крайне недостаточно, поэтому одним из актуальных вопросов является проблема восстановления просвета сосудистого русла.

Цели исследования

Целью исследования явилась разработка малоинвазивных способов реконструкции магистральных сосудов при атерогенезе с помощью природных биополимеров.

Материалы и методы исследования

Эксперимент выполнялся на 36 кроликах массой 3,5-4 кг, мужского пола. Интактные животные содержались на стандартном рационе вивария (3ападнюк И.П. и соавт., 1983). 110 дней получали холестериновую диету состоящую из: отрубей и холестерина (в соотношении 0,8 грамм на килограмм массы). Опытные животные получали в течение 110 дней холестериновую диету состоящую из: отрубей, холестерина (в соотношении 0,8 грамм на килограмм массы). Эксперимент выполнен с соблюдением " Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных" (1979). Условия проведения эксперимента были идентичными для интактных и опытных животных.

Для исследований были выбраны 3 биополимера: болхит (первая группа), хитозан-сульфат (вторая группа) и 1% аскорбат-хитозан (третья группа). Модель атерогенеза создавалась на 18 кроликах, по шесть в каждой группе. В четвертую группу (интактные животные) входили 18 кроликов без холестериновой диеты.

На 80 и 110 сутки кормления холестериновой диетой животным из каждой группы был проведен забор крови для анализа липидного спектра. Через 80 дней с начала эксперимента в периартериальное фасциальное пространство левой конечности помещался биополимер (опыт). Правая конечность животного осталась без имплантации биополимера (контроль) [патент РФ №2311139, 27.11.2007г.]. Подопытные животные были выведены из эксперимента на 110 сутки. У кроликов каждой серии был забран комплекс мягких тканей бедра и голени обеих конечностей, включающий сосудисто-нервный пучок, для выполнения гистологических исследований. Образцы тканей после фиксации в забуференном нейтральном растворе формалина заливались в парафин. Гистологическая проводка тканей и выполнение серийных срезов осуществлялись на автоматизированной системе Leica (Германия). Гистологические срезы для обзорного анализа окрашивались гематоксилином и эозином, методикой судан III [Граменицкий Е.Н. Прижизненная окраска клеток и тканей в норме и патологии. М.: Медицина, 1963. - 152 с.]..

Исследование липидного спектра проводилось на базе ЦНИЛ КГМА с применением спектрофотометрии. Определялись следующие показатели крови: холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, коэффициент атерогенности.

Результаты исследования:

Атеросклеротическая диета в течение 110 дней вызывала у кроликов гиперлипидемию, о чем свидетельствует увеличение показателя общего холестерина (ХН) в 29 раз (с 0,77 ммоль/л в интактной группе до 22,56 ммоль/л. при атеросклеротической диете), ЛПНП (липопродеиды низкой плотности) в 61 раз (с 0,29 ммоль/л до 17,82 ммоль/л), коэффициент атерогенности (КА) в 7 раз (с 1,71 ммоль/л до 11,17 ммоль/л). При окраске судан III под интимой определялось скопления липидов, что также подтверждает развитие атеросклеротического процесса.

При реконструкции артериального сосуда биополимерами на фоне продолжающейся холестериновой диеты уровень атерогенных липидов нарастал, прогрессировали атеросклеротические процессы в кровеносной системе кроликов. Это говорит о том, что введение хитозановых полимеров в околососудистое пространство существенно не влияет на липидный спектр крови, то есть не обладает отдаленным действием.

При морфометрии микропрепаратов первой и второй групп было выявлено, что просвет артериального сосуда опытной конечности достоверно больше просвета контрольной, но они меньше показателей четвертой группы.

При анализе третьей группы достоверных различий просвета сосуда между опытной и контрольной конечностью не было выявлено, и их значения меньше чем в четвертой группе.

Толщина сосудистой стенки во всех группах после введения хитозановых полимеров существенно не менялась.

Таким образом:

при кормлении кроликов холестериновой диетой в течении 80 дней формируется состояние гиперлипидемии с поражением стенок магистральных артерий;

при реконструкции артериального сосуда биополимерами на фоне продолжающейся холестериновой диеты уровень атерогенных липидов нарастает, прогрессируют атеросклеротические процессы в кровеносной системе кролика;

при введении биополимеров «болхит» и хитозан-сульфат просвет сосудистого русла увеличивается, а толщина сосудистой стенки существенно не изменяется, что должно привести к улучшения кровоснабжения.