Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Клейменов Т.В.

В работах [1, 2] предлагались инвестиционные и инновационные технологии в лесоперерабатывающей промышленности, в частности, создание центров переработки древесины (Ц. О. Д.). Кризисные процессы в экономике сделали задачу создания таких центров еще более нужной, актуальной.

Отметим возникшие в связи с экономическим кризисом следующие моменты в обсуждаемой проблеме. Снижение инвестирования и трудности с кредитованием представляют угрозу для существования малых и средних лесоперерабатывающих предприятий и снижение темпов развития для крупных, таких, как Илимсиблес. В этих условиях необходима государственная поддержка в создании и функционировании предприятий реального сектора производства, примером которых являются ЦОД. При этом инвестирование может быть смешанным, к примеру, частным, но с привлечением государственных (региональных) инвестиций. Результаты работы таких предприятий легко контролировать, а, значит, и должным образом можно проверять расходование вложенных средств.

Одной из главных проблем, создаваемых кризисными процессами, является безработица. Реализация программы ЦОД в местах, расположенных вблизи населенных пунктов, поможет решить эту проблему, даст возможность трудоустройства местному населению. При этом потребители заготовленного леса будут расположены на сравнительно близком расстоянии от заготовителей и, при небольших объемах заготовки леса, наличии сети дорог общего пользования, древесину можно поставлять потребителю, снижая логистические затраты.

Во время экономического кризиса трудности с реализацией продукции стали возникать в связи с приостановкой коммерческого и промышленного строительства. Выходом из этой ситуации, по крайней мере, частичным, представляется госу­дарственное инвестирование строительства социального жилья. Важно в это время не только сохранить деревообрабатывающие предприятия, но и увеличить их количество, избегая, таким образом, вывоза за рубеж круглого леса. Такая страте­гия, во-первых, поможет быстрее преодолеть кризисный период, во-вторых, в дальнейшем, опора на реальное производство позволит избежать финансовых рисков, подобных нынешнему.

Отметим, что лесоперерабатывающая промышленность является звеном между предприятиями строительной, мебельной и других отраслей, являющихся потребителями лесопереработчиков и машиностроительной отрасли, являющейся поставщиком лесозаготовительной техники, машин и инструментов. Поэтому развитие лесоперерабатывающей промышленности поможет преодолеть кризис и в смежных отраслях.

Наконец, на базе ЦОД можно развивать инновационные технологии, базирующиеся, например, на паровой отгонке эфирного масла из растительного материала и рациональной утилизации вторичных отходов с получением различной продукции: пищевого протеина, каротина и т.д.

В заключение, приведем планируемые характеристики одного из возможных ЦОД: площадь территории - 3,4 га, протяженность подъездного пути -350 м., количество организованных фронтов погруз ки - 2, погрузочные механизмы КБ 527, автомобильная крановая установка Краз, разделочная линия - 200 м., капитальные здания из кирпича: гараж с подсобными помещениями - 1450 м. кв., склад -1740 м. кв., здание - 610 м. кв., лесозаготовительная техника - 15 единиц.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.    Клейменов Т. В. Инновационно - инвестиционное проектирование в лесопромышленном комплексе Иркутской области // Успехи современного естествознания №10 2008г., С. 75 -76.

2.    Клейменов Т. В. Инвестиционные риски в лесоперерабатывающей промышленности и способы их предотвращения // Успехи современного естествознания №12 2008г., С. 70.