Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Андреев М.Д.

Сейчас много говорят о глобальных проблемах человечества, о разуме, о цивилизациях. Однако чтобы действительно что-то понять, нужно спуститься с выдуманных высот на родную землю и посмотреть, во что превратило ее живое существо, называемое человеком. Посмотреть и понять, можно ли еще что-то сделать и как.

В настоящее время огромный интерес к изучению экологических процессов, вызванный резким ухудшением состояния окружающей среды, побуждает пересмотреть наши взгляды на взаимоотношения Человека и Природы. При этом стоит обратить внимание на то, что, несмотря на идейные противоречия, научное сообщество и мировая общественность сейчас единодушны в признании взаимозависимости Человека и Природы. Эти взаимоотношения в системе «Человек - Природа» основаны на двух противоречивых тенденциях. С одной стороны, Человек ослабляет свою зависимость от стихийных сил Природы, как бы создавая «вторую природу». С другой стороны, в сферу человеческой деятельности вовлекается все больше природных веществ и явлений, имеющих значение для него самого. Таким образом, человеческое общество втягивается во все более тесные и многообразные связи с миром природы [3].

Осознать эти связи, на уровне сознания, и призвано экологическое воспитание и просвещение. Изменения в сознании людей, как известно, прежде всего, зависят от усилий в области воспитания и просвещения.

Экологическое воспитание и просвещение (формальное и неформальное образование в области окружающей среды) - это формирование у человека сознательного восприятия окружающей среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, к разумному использованию ее богатств, пониманию важности приумножения естественных ресурсов. В современных условиях экологическое просвещение и воспитание - важнейшая из основ процесса гармонизации взаимодействия общества и природой.

Экологическое просвещение должно привить человеку в первую очередь знания и навыки разум ного общения с природой, совершенствовать методы и способы конструктивного участия в охране природы и рациональном природопользовании.

«Надо возделывать наш сад» сказал великий французский философ и писатель Вольтер в своем произведении «Кандид», эта фраза могла бы стать девизом экологического просвещения и воспитания. При этом следует заметить, конечно, что он имел в виду интеллектуальный, духовный сад, который должен возделывать в себе каждый чело век, чтобы стать личностью и реализовать все свои возможности. Именно экологическое воспитание и просвещение должно играть главную роль в формировании сегодняшнего Человека. Экологическое просвещение, прежде всего, должно быть направлено на:

- наглядное отражение основных этапов эволюции Земли;

- отражение современных особенностей биологической эволюции, а также взаимодействия человека и природной среды;

- изучение уникальности экосистем земного шара;

- общечеловеческие, научные и эстетические ценности природных объектов.

Как известно, прогресс любой науки сопровождается ростом объема публикуемой научной ин формации. Сегодня издаются разнообразные эко логические научные отчеты, материалы, экологические бюллетени, обзоры, рефераты, справочники, пособия и учебники экологической направленности. Чтобы справиться с возрастающим потоком информации, позволяющей быть в курсе послед них достижений экологической науки, необходимо обладать широким кругозором. Дело в том, что каждый день в мире принимаются решения, влияющие на жизнь миллионов людей, но при этом совершенно не учитываются научные экологические факты в силу того, что ими не располагают ни те, кто принимает решения (в той форме, в какой эти факты могут быть применимы на практике). Ни те, кого они непосредственно касаются (в той форме, в какой они могут их понять). Сей час в «компьютерный век» оказалось, что для ознакомления со всей суммой знаний, накопленных человечеством по той или иной конкретной проблеме, достаточно нажать всего на несколько клавиш компьютера. Отпала необходимость тратить часы, месяцы или годы на кропотливое изучение гор печатной продукции. Но вот здесь - то и кро­ется некая ошибка. Не возможно получить «компьютерные» знания об эмоционально- ценностном отношении к миру и деятельности, не затронув внутреннюю сущность происходящего. Усвоение опыта творческой деятельности обеспечивается развитием социальной культуры общества. А опыт - это чувственно-эмпирическое познание действительности, основанное на практической деятельности. Деятельность - специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру. Содержание деятельности, как таковой, составляет целесообразные изменения и пре образования, которые происходят в окружающей среде. Опыт эмоционально - ценностного отношения к миру и природе, к деятельности - очень сложный и многоплановый компонент содержания просвещения. Он определяет избирательное отношение к окружающему миру, стимулирует его активность, способствует более эффективному усвоению разнообразных компонентов. Эти компоненты содержания выражаются как проявление эмоционально-деятельных отношений. Из разных видов эмоций в процессе экологического просвещения наиболее важны познавательные, эстетические и социальные. Эмоционально- ценностное отношение миру, к природе представляет собой совокупность таких ценностей: как социальная активность, доброжелательность, стремление со хранить природу и умение видеть её красоту, принятие общечеловеческих нравственных гумани­стических норм в общение с Природой. Важно и то, что экологическое просвещение проявляется во всех видах производственной деятельности, обеспечивая сохранение и улучшение окружаю щей природной среды [5].

На современном этапе развития экологического просвещения, изучение экологических проблем следует строить с позиции гуманизации. Гу манизация выражается через идеи формирования человека с новым типом мышления, способного к экологически целесообразной деятельности, имеющего установку на приоритетность задач сохранения жизни на Земле, спасения человечества от экологических катастроф. Экологизация просвещения заключается не столько в расширении экологической информации, сколько в формировании экологического мышления и как следствие принятия экологического императива.

Экологический императив - это совокупности запретов, нарушение которых приведет к ухудшению и даже разрушению благоприятных для жизни свойств окружающей среды. Идеи экологического императива должны занять ведущее место в экологическом просвещении. Обычно их

(запреты) рассматривают в контексте глобальных экологических проблем. Но при этом в сознании они носят абстрактный, обобщенный характер. Осознание экологического императива должно определять нормы поведения каждого, служить основой формирования его экологической нравственности в период экологического кризиса [6].

Экологический кризис, в состоянии которого находится сейчас наша планета, является следствием не только роста населения, но и кризисом сознания. Человечество на долгом пути своего развития не только не достигло счастья, но и потеряло возможность жить ладу с природой и с самим собой. Если большая часть времени ХХ в. прошла под флагом эйфории от технологических успехов, то теперь человек понял, что он дитя природы, а не ее хозяин и властелин; сама возможность жизни человека на планете обеспечивается сложившейся в биосфере за тысячелетия скоординированной жизнедеятельностью всех биологических видов. В настоящий момент, для преодоления экологического кризиса и успешного практического решения возникших эко логических проблем необходим переход к новой доктрине экологизации всего образовательного процесса на любом уровне, т. е. к экологически ориентированной цивилизации. А для этого нужна новая система знаний, построенная на единой теоретической основе. Экологическое просвещение должно стать неотъемлемой приоритетной частью подготовки любого специалиста в области управления, экономики, техники, медицины, естественных и гуманитарных наук [1]. В практическом плане важно рекомендовать ряд шагов к « сохранению» или восстановлению» окружающей среды и, прежде всего:

- больше внимания уделять разработке методов рационального использования, охраны и воспроизводства экологических ресурсов, которые деградировали под влиянием человека;

- расширять изучение вопросов изменения взаимосвязей экономических процессов и экологических систем;

- активнее применять современные сложные методы оценки факторов риска для обеспечения необходимой информацией руководящих работни ков, занимающихся вопросами капиталовложений и использования ресурсов;

- создать экспертные системы, способные обеспечить должностным лицам оперативный доступ к специальной информации, базирующийся на огромном объеме уже накопленных данных экологических исследований и т. д. [2].

В заключение, уместно привести слова Председателя Центра экологической политики России, члена-корреспондента Российской академии наук А.В. Яблокова, сказавшего что:

«Настоящая гражданская экологическая позиция не может не начинаться с получения экологических знаний, формирования глобального миро ощущения, связывающего планетарные проблемы с местными проблемами, позволяющего понять место человека в окружающей их среде. Естественнонаучный подход просто необходим для людей всех специальностей и профессий, направлений и возрастов» [4]. Здесь также следует вспомнить один из афоризмов, обязанный своим появлением эпохи научно-технической революции, который утверждает, что в выигрыше может оказаться не та страна, где сделано открытие, а та, что его применила первой. Условно, это можно отнести и к экологическому воспитанию и просвещению сегодняшней России. В соответствии с современной экологической доктриной РФ экологическое воспитание, образование и просвещение признаны одним из средств реализации государственной экологической политики нашей страны. И именно экологическое воспитание и просвещение, должно помочь всем молодым людям, а завтрашним специалистам осознать глобальное значение экологических проблем и активнее внедрять в жизнь по лученные экологические знания.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Акимова Т. А., Хаскин В.В. Экология - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

2. Бернд фон Дрост Устойчивое развитие // Курьер ЮНЕСКО» ноябрь 1987 - С. 4-7.

3. Боголюбов С. А. Экология. - М.: Знание, 1997.

4. Макар С.В. Основы экономики природопользования. - М.: 1998.

5. Родзевич Н.Н. Геоэкология и природопользование - М.: Дрофа, 2003.

6. Степановских А.С.Охрана окружающей среды - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.