Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Мурадян А.В.

Современный этап развития общества поставил перед российской системой университетского образования ряд принципиально новых проблем, среди которых следует выделить необходимость повышения качества и доступности образования, создание оптимальных в экономическом плане образовательных систем с целью кадрового обеспечения организаций различных форм собственности.

Особо следует остановиться на ИТ-образовании, которое отличается непрерывным и быстрым ростом требований к квалификации специалистов. Технологическая и информационная глобализация диктует международные стандарты и требования к квалификации ИТ-специалистов и к национальным системам подготовки кадров.

Постановлением Правительства Российской Федерации в городе Дубна создана Особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, являющаяся основой для создания Российского центра программирования (РЦП).

Принимая во внимание план мероприятий по созданию ОЭЗ и РЦП в г. Дубне: а именно, увеличение количества специалистов в области информационных технологий (к 2010 г. до 14000 человек); организация и проведение конкурсов выпускников ВУЗов России и стран СНГ, привлекаемых на работу в ИТ-компании; заключение и реализация соглашений между ВУЗами, ИТ-компаниями и администрацией города Дубны о взаимодействии с целью подготовки специалистов для работы в РЦП университет «Дубна» выступил с инициативой о создании Открытого университета информационных технологий (ОУИТ).

На открытой конференции в мае 2006 г., где присутствовало более 50-ти организаций, было принято решение о создании такого университета как некоммерческого партнерства ВУЗов и ИТ-компаний в сфере подготовки квалифицированных специалистов в области информационных технологий.

Главной целью создания партнерства является консолидация научного и образовательного потенциалов учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и резидентов РЦП в городе Дубна и других регионов для увеличения реального вклада образовательного и научного потенциала в социально-экономическое развитие регионов.

Структура ОУИТ представляет собой базовый университет - это университет «Дубна», региональные ВУЗы, ИТ-компании и организации. В структуре базового университета предусмотрен средне-специальный колледж информационных технологий. Кроме того, в рамках базового университета существует бюджетная магистратура дополнительного набора. В настоящее время в ней обучаются более 50 студентов, получивших образование первой ступени в различных ВУЗах.