Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Дзалаева К.Р.

Приобщение осетин к городскому образу жизни стало возможным благодаря их успешной и довольно скорой адаптации к условиям городской жизни. Своеобразным форпостом городской цивилизации для Осетии стал город Владикавказ. Ко второй половине XIX века Владикавказ, возникший первоначально в качестве крепости, символизирующей установление власти России на Центральном Кавказе, претерпел значительные изменения и приобрел совокупность черт, характеризующих городскую среду обитания: расширение границ, увеличение численности населения, развитие торговли, промышленности и бытовой культуры. Вследствие этого, 31 марта 1860 года крепость была преобразована в город.

Одними из первых жителей города были осетины из числа сельских мигрантов. Новые экономические и социально-культурные условия, изменения жизненной среды, приобретение статуса городских жителей, стали факторами трансформации ценностных установок, материальных и духовных потребностей бывших сельчан, благоприятствовали появлению новых атрибутов городской жизни. Наряду с преобразованиями хозяйственной жизнедеятельности в среде владикавказских осетин во второй половине XIX - начале XX вв. стали наблюдаться изменения и на материально-бытовом уровне - начали формироваться определенные паллиативные формы культуры. Традиционные национальные структуры повседневности осетин в городе постепенно уходили в прошлое, реальные условия пространственной среды Владикавказа требовали их корректировки. Соотношение традиционных и европейских форм бытовой культуры, подъем экономики, расцвет торговли и промышленности эпохи пореформенной модернизации определяло динамику таких структур повседневности владикавказцев - осетин, как жилище, одежда, пища.

Во второй половине XIX - начале XX вв. Владикавказ выступил в качестве своеобразного очага распространения образцов общерусской и европейской политической, социально-экономической культуры. Особую роль в этом сыграла формирующаяся осетинская городская интеллигенция, принимающая активное участие в приобщении осетин к цивилизованному ведению хозяйства, повышению их социокультурного уровня. В центре внимания осетинских интеллигентов находились такие сферы общественной жизни, как образование, здравоохранение, культурный досуг и др. Именно представители молодой осетинской интеллигенции стояли у истоков возникновения в Осетии самых разнообразных обществ, направленных на распространение научных знаний среди осетин, оказание благотворительной помощи, развитие осетинского искусства, литературы и печати.

Исследуя особенности процесса урбанизации в Осетии второй половины XIX - начала XX вв., невозможно строго разграничить городской и сельский образы жизни, т.к. в осетинском обществе всегда имела место определенная доля их взаимодействия и взаимовлияния. Это дает основание полагать, что в Осетии наряду с процессом урбанизации наблюдался обратный процесс своеобразного влияния традиционных форм жизнедеятельности на формирование городского образа жизни, придававшего городской ментальности осетин определенную специфичность, своеобразный «сельский акцент». Включенность в городскую экономику, в целом, означала для осетин сохранение основных традиционных хозяйственных занятий (земледелие, скотоводство) и усвоение новых, связанных с торговлей, бытовым обслуживанием, городским транспортом, промышленностью и др.

Таким образом, подводя итоги, можно заключить, что адаптация осетин к условиям жизни в городе во второй половине XIX - начале XX вв. сопровождалась трансформацией традиционных форм их жизнедеятельности. Приобщение к городской культуре не ограничивалось территорией Владикавказа. Напротив, влияние этого уникального в своем роде города проявлялось далеко за его пределами - в сельской местности. Являясь центром распространения наиболее прогрессивных форм жизнедеятельности, город Владикавказ сыграл важнейшую роль в истории осетинского народа, в связи с чем он представляется весьма интересным объектом научного исследования.