Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

CONTENT, ESSENCE AND THE BASIC PRINCIPLES OF INNOVATION POLICY DEVELOPMENT OF ECONOMIC SYSTEMS

Nikonova Y.I. 1
1 Berdsk’s branch of the Novosibirsk State Technical University, Russia, Berdsk
The innovation way of development of any country without the introduction of State innovation policy in a State of national projects and innovative programs. An effective national innovation policy can stimulate economic recovery and amid the ongoing financial crisis. This article examines approaches to determining the nature and content of the category «innovation policy».
innovation policy: the essence
basic principles

В настоящее время инновационная политика в развитых странах является составной частью государственной социально-экономической политики. Регулирование государством инновационных процессов в экономической, технологической, культурной, национальной, военной, социальной и других сферах должно обеспечить их системное развитие.

Существует заблуждение, что у нас много политики, на самом деле - ее острый дефицит. Научное осмысление и нормативно-правовое отражение сущности политики, ее структуры, принципов и направлений существенно отстают от потребностей политического регулирования [1, с. 21-23].

Важнейшая функция выработки государственной политики в целом и отдельных ее направлений не имеет должной правовой регламентации. Ни в Указах Президента Российской Федерации, ни в Постановлениях Правительства Российской Федерации, ни в положениях о министерствах не устанавливаются порядок и принципы реализации этой функции.

Минобрнауки России например, согласно положению, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере инновационной деятельности. Однако в перечне из 87 направлений, по которым Минобрнауки России может самостоятельно принимать соответствующие акты, лишь одно относится к инновационной сфере, а именно «порядок создания и развития инновационной инфраструктуры». Но это только фрагмент инновационной политики [2].

По меньшей мере, 10 лет министерства, ведающие наукой и экономикой, упорно отстаивают мнение, что научно-техническая политика является частью политики инновационной. Никто не отрицает их взаимосвязи, но у них разные предметы регулирования.

За сугубо терминологическим спором о дефинициях стоят конкретные интересы. Принятие такой точки зрения позволяет любой научно-технический проект объявить инновационным. Под лозунгом поддержки модной инновационной сферы идет перекачка ресурсов, выделенных якобы на инновации, в научно-технический сектор.

Однако узким местом нашей экономики является проблема нововведений или инноваций. Не решив ее, мы лишь умножим число невостребованных научно-технических разработок. Доля предприятий, занимающихся технологическими инновациями, составляла в 2008 году в Германии 73 %, Ирландии 61 %, даже в Эстонии 47 %, в России же всего 9,6 %, причем она постоянно уменьшается [1, с. 21-23].

В итоге вместо стремительного перевода экономики на инновационные рельсы, как это сделали десятки других стран, мы имеем вялотекущий псевдоинновационный процесс. Главным целеполаганием многих его участников, по сути, является не строительство инновационной экономики, а собственное кормление вокруг сферы инноваций. Это оценка прозвучала еще в 2001 году на 5-м Петербургском форуме, специально посвященном инновациям, и ее актуальность с того времени многократно возросла [4, с. 16].

Таким образом, ошибка или сознательная подмена предмета политики, его субъективная трактовка могут привести к прямо противоположным результатам. Это в равной степени относится и к структуре, и к принципам политики, которые или не раскрываются вообще, или в разных актах и публикациях трактуются произвольно.

Что же такое политика вообще и инновационная политика в частности? Политика, по В.И. Далю, есть наука государственного управления. Таким образом, политика в самом общем виде предстает как деятельность государства. Однако не все так просто. Еще в 1922 г. видный отечественный экономист В.М. Штейн писал, что с позицией методологической утонченности и терминологической точности можно провести резкую разграничительную линию между теорией и политикой. Первая изучает сущее - то, что есть, вторая - говорит о должном, о том, что должно быть.

Политика (от греч. politike - искусство управления государством) трактуется обычно как общественная деятельность [5, с. 282]. В «Русском толковом словаре» (также как, впрочем, и в словаре С.И. Ожегова [6, с. 544]) дается неоднозначная трактовка этого понятия. Политика рассматривается как:

1. Деятельность государства в области внутренней жизни страны и международных отношений, а также деятельность общественных группировок, партий, определяемая их интересами и целями.

2. Вопросы и события общественной, государственной жизни.

3. Образ действий кого-нибудь, направленных на достижение каких-нибудь целей [7, с. 475].

И новые, и старые философские словари и энциклопедии не имеют принципиальных расхождений в трактовке политики. Правда, в советский период при определении сущности политики обязательно констатировали ее классовый характер. Так, «Философский энциклопедический словарь» определяет политику как «сферу деятельности, связанную с отношениями между классами, нациями»...[8, с. 507]. При этом подчеркивается, что политика - это «особая, специфическая форма общественной деятельности». И далее: «Политика - и как практические отношения, и как идеология - детерминирована движением экономических процессов и выступает как надстройка над экономическим базисом общества. Экономические интересы в конечном счете выступают как социальная причина политических действий» [8, с. 507]. Из чего следует вывод, что политика понимается одновременно и как деятельность (практические отношения), и как идеология, программа действий, концепция.

Однако положение о политике как науке о государственном управлении, устройстве оставалось незыблемым. Политика - деятельность, функция государства. Следовательно, без государства о политике говорить бессмысленно. Государство - субъект, осуществляющий политику.

Еще А. Смит, а затем и К. Маркс большое внимание уделяли экономической роли государства. А. Смит, авторитет которого через два столетия не только не пошатнулся, но и возрос, обращал внимание на несколько направлений расходов государства, а значит и особой его роли в этом. В их числе: поддержание обороны, обеспечение правопорядка, развитие образования, содействие торговле и поддержанию достоинства [9, с. 449]. Он был сторонником развитой рыночной экономики, законы которой все расставляют по своим местам. Но и по его доктрине деятельность государства и его вмешательство в экономику имеет место. У К. Маркса десятки страниц отводятся роли государства, включая его экономическую функцию. Так, в «Капитале» есть указание на особую функцию государственного управления, вытекающую из самой природы общественного труда [10, с. 342]. У В.И. Ленина государство является экономическим центром страны, отсюда и внимание к экономической политике [9].

В советский период много писали о роли государства. Еще в первом учебнике политической экономии под ред. акад. К.В. Островитянова утверждалось, что плановое управление народным хозяйством составляет важнейшую черту хозяйственно-организаторской функции социалистического государства [9]. Однако рыночная экономика, основой которой является частная собственность, предполагает принципиально иной подход к определению роли государства. Но можно констатировать, что государство в условиях общественной собственности по-иному определяет рамочные правила поведения хозяйствующих субъектов.

Словарь Вебстера трактует политику именно как «установленный курс, которого придерживается правительство, организация, учреждение или частное лицо» и характеризует как «взвешенность суждений в управлении делами» и как «управление процедурами». Политика - это способ выполнения последовательно связанных действий, где принципы представляют собой основу определения соответствующей политики и способов ее осуществления [9].

Определяя содержание экономической политики, П. Вельфенс пишет: «целенаправленное создание рамочных условий в рыночной экономике и рациональное осуществление мероприятий с целью оказания влияния на экономические процессы и развитие экономики» [9, с. 1].

В зависимости от той сферы общественных отношений, которая является объектом политического воздействия, можно говорить об экономической политике, социальной, культурной, научно-технической и инновационной политике.

Инновационная политика государства включает систему мер по стимулированию, управлению, планированию и контролю инновационной деятельности в сфере науки, техники и производства. Инновационная политика имеет стратегический и тактический аспекты. Тактика и стратегия - это различные временные горизонты, отсюда и неодинаковые по масштабам цели и способы их достижения. Инновационная стратегия - это долговременная программа, ориентиры на отдаленную перспективу. Инновационная тактика ставит во главу угла ближайшие задачи современного периода. Тактика - это корректировка стратегического курса с учетом современной ситуации. Стратегия и тактика находятся в диалектической зависимости, однако первая более стабильна.

Реализация инновационного потенциала и активизация процесса перехода экономики к инновационной модели будет способствовать формированию приоритетных направлений стратегии и тактики инновационного развития (рисунок) [3, с. 21].

pic

Реализация модели инновационного развития России

Грамотно проводимая инновационная политика сама по себе является мощным инструментом, с помощью которого государство в состоянии преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией. Для этого в рамках инновационной политики разрабатывается инновационная программа (федеральная, региональная, отраслевая), которая представляет собой комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению новых видов продукции и технологий.

Среди основных факторов, влияющих на темпы и содержание государственной инновационной политики, в первую очередь следует выделить:

- рыночный спрос на нововведения;

- наличие инновационного потенциала;

- наличие эффективных механизмов коммерциализации идей, разработок и результатов интеллектуальной деятельности;

- спецификацию прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности;

- налоговую политику государства;

- инновационную инфраструктуру;

- наличие разнообразных финансовых инструментов для финансирования высокорисковых инновационных проектов на всех стадиях развития инновационной компании;

- наличие высококвалифицированных специалистов, обладающих особыми знаниями и подготовкой для осуществления деятельности на всех этапах инновационного цикла;

- стимулирование предпринимательской деятельности.

Инновационная политика государства в целом и все ее направления имеют группу общих принципов, таких как законность, научность, гласность, преемственность, инновационность, креативность. Кроме того, каждое направление политики детерминирует группой принципов, отражающих специфику предмета регулирования. Как правило, они выявляются: раскрываются еще реже, чем общие принципы. При этом механизм реализации политики является ни чем иным, как механизмом реализации ее принципов.

В условиях перехода экономики на инновационный путь развития инновационная политика должна занять принципиально новое место во всей системе государственного регулирования. Она уже не может представлять собой некий обособленный фрагмент в политике, а становится в центр системы государственного регулирования и пронизывает собой все ее аспекты.


Рецензенты:

Казначеева Н.Л., д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, г. Новосибирск;

Шеметов П.В., д.э.н., профессор кафедры ОНО ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления», г. Новосибирск.

Работа поступила в редакцию 30.05.2011.