Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Гайнуллина Ю.И.
Цель: изучить частоту использования современ­ных подходов к антибиотикопрофилактике при ост­ром аппендиците в различных стационарах Примор­ского края.

Методы: ретроспективный анализ историй бо­лезни больных в 3-х стационарах Приморского Края, проходивших лечение по поводу острого аппендицита в Приморском Крае в 2003году. Выборка историй производилась сплошным методом.

Результаты: Проанализировано 127 историй бо­лезни больных с острым простым и флегмонозным аппендицитом. Истории болезни больных с гангре­нозным и перфоративным аппендицитом, осложнён­ными формами аппендицита, ретроцекальным распо­ложением отростка а так же больных с ожирением ,страдающие тяжёлой сопутствующей патологией в анализ не брались.

Выявлено, что профилактически антибиотики были назначены в 25,2% случаев, чаще всего назнача­лись:

  • Амоксициллин-клавуланат-26,5%
  • Цефотаксим,-20,4%
  • Цефазолин-23,4%

Гентамицин+метронидазол-12%, при этом все больные, получившие периоперационно антибиоти­копрофилактику гентамицином и метронидазолом были оперированы без применения миорелаксантов. Осложнений при введении препарата в группе боль­ных, получавших антибактериальный препарат, отме­чено не было.

Для введения после операции чаще всего назна­чались комбинации препаратов:

  • Ампициллин+гентамицин-20,4%
  • Цефазолин+гентамицин-17,2%
  • Цефазолин+амикацин-14,5%
  • Гентамицин+метронидазол-9,8%.
  • Оксамп-6,2%.

Средний срок назначения препаратов составил 5,5 дней.

При этом было зафиксировано осложнение у од­ного больного в виде инфильтрата ягодичной области.

Кроме системного введения антибактериальных препаратов в одном из стационаров отмечено назна­чение канамицина в микроирригатор-в 76,8% случаев. Причём у 36,% были одновременно назначены другие аминогликозиды для системного применения без не­обходимого мониторинга.

В других стационарах не было отмечено ни од­ного случая применения аминогликозидов местно при неосложнённом течении аппендицита.

Выводы: анализ историй болезни показал отсут­ствие стандартизированного подхода к назначению препаратов для антибиотикопрофилактики в различ­ных стационарах Приморского Края. При этом если периоперационная антибиотикопрофилактика всё же проводилась, то выбор препарата для её проведения можно считать достаточно рациональным. То есть часть врачей назначает антибиотикопрофилактику и делает это грамотно, другая часть не интересуется современными тенденциями в антибиотикопрофилак­тике и антибиотикотерапии при остром неосложнен­ном аппендиците.