Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

SELF-DEVELOPING SYSTEMS: A CREATIVE PERSON

Sharonin Y.V. 1
1 Moscow state University of technologies and management K.G. Razumovsky
The article defines the role of the creative development of the person as the basis of a long-life of education, outlines the importance of identity formation through creative achievements. Special attention is paid to research the nature of creativity in various psychological directions, allowing to allocate synergy as a possible basis for unification of the views of many researchers. The article describes the key characteristics of the process of self-development systems, to enable of principles, determining the appearance of the ability for self – activity, openness, dialogic, freedom of expression, self-realization, positive impact on the reproduction system activity. The author leads pedagogical conditions, the implementation of which will contribute to a process of self-development in the system. Considering the process of creativity in relation to the individual, the author comes to the conclusion that they are an organic unity in the context of the development of the learner.
self-developing system
continuous education
personality
art
1. Abulhanova-Slavskaya K.A. Activity and personality psychology. M: Nauka, 1980. pp. 336.
2. Antsyferova L.I. Personality dynamics: some results of the survey of Psychological journal. 1992. 132, no. 5. pp. 12–25.
3. M.M. Bakhtin problems of literature and aesthetics. M: Artist. Literature, 1975. pp. 504.
4. Bogoyavlenskaya D.B. Psychological bases of intellectual activity: diss... doct. psih. sciences. M. 1988. pp. 395.
5. Vygotsky PS Imagination and creativity of children. Nauka, M 1991. pp. 92.
6. Leontiev. A.N. About the formation of abilities // The. Psychology. 1960. no. 1. pp. 7–18.
7. Rubinstein С.L. OF thinking and ways of its research. M: AN USSR, 1958. pp. 148.
8. Slobodchikov V.I., Isaev E.I. Fundamentals of psychological anthropology. Human psychology: an Introduction to the psychology of subjectivity. M: School Press, 1995. pp. 384.
9. Sharonin Y.V., Psychological and pedagogical foundations of the qualities of a creative personality in the system of longlife education. (Synergetic approach). diss... doct. ped. sciences. M., 1998. pp. 504.
10. Sharonin Y.V. Synergetics in the management of educational institutions / «Higher education in Russia» no. 4, 1999 pp. 14–19.

Важнейшей основой развития современной науки является системный подход, позволивший впервые определить основу взаимодействия и взаимосвязи элементов, приводящих к появлению признака эмержентности, свойства целостности, не характерного для каждого входящего в систему составляющей (Л. Берталанфи). На протяжении последующих лет все исследователи рассматривали изучаемые процессы и явления сквозь призму системного подхода. Не являлась исключением и система образования, где достаточно четко определены структура и взаимосвязи входящих элементов, в качестве которых выступают образовательные учреждения, учителя, преподаватели, студенты, школьники и т.д.

Основное противоречие в системе возникает в том случае, если элемент становится активным и его поведение требует установления новых связей и зависимостей. Система рушится? Она должна подвергнуться изменениям. Но как? Иерархия ведь четко установлена. Кто и как должен корректировать эти изменения? Может, постараться не допускать изменений в системе, то есть не допускать проявления активности?

В этом кроется основная причина поиска новых, фундаментальных основ построения образовательных систем, позволяющих работать с активным элементом системы, в данном случае – школьником, студентом, преподавателем. Ведь это активное саморазвитие органично природе этих элементов в любой образовательной системе.

Вывод очевиден и он понятен – активное поведение развивающегося элемента системы есть важное условие развития всей системы! Для системы образования это имеет особое значение, поскольку личность формируется в процессе активной, преобразующей самого себя деятельности. Таким образом, мы имеем дело с системами, способными активно саморазвиваться! То есть образовательные системы – это системы саморазвивающиеся, поскольку все входящие в систему элементы должны обладать способностью к взаимодействию и корректировке своей иерархии, а системный подход, описывающий состояние системы на определенный момент времени следует рассматривать как некий частный случай, позволяющий понять положение элементов в сложившейся конкретной ситуации.

Природа дала человеку для решения этой важной задачи особый вид деятельности – творчество. Преобразование самого себя в процессе творчества есть важнейшее направление для совершенствования системы образования, подготовки человека в динамично изменяющемся мире.

«Встраивание» во всю систему профессионально-общественных отношений для каждого человека становится в современном мире важнейшим принципом непрерывности развития своего внутреннего мира, своей индивидуальности. В этой связи вся система образования должна быть сориентирована на то, чтобы в условиях образовательных учреждений всех уровней личность обучаемого и его развитие стали основным приоритетом.

Происходит ли эта перестройка в современном российском образовании при принятии нового Закона об образовании в Российской Федерации, тотального внедрения системы единого государственного экзамена?

Сложившаяся ситуация требует новых подходов к решению проблемы формирования творческой личности специалиста в системе образования. Центральной категорией современного непрерывного образования должно стать развитие личности, человека как субъекта деятельности и общения, культуры и нравственности, ответственности и гражданственности. Вместе с тем постоянное развитие личности в интересах человека и общества определяет цель современного непрерывного образования – «выращивание» личностного творческого потенциала человека, воспитание его способностей к адекватному (компетентному) поведению в неизвестных заранее профессиональных и социальных ситуациях, а содержанием – все то, что обеспечивает достижение этой цели.

В этой связи, по мнению автора, современное непрерывное образование – это процесс, протекающий в открытой среде, базирующийся на активной, творческой, преобразующей, прежде всего самого себя деятельности, имеющей цель найти каждому человеку свое место (своеобразную «нишу») в культурном, социальном, коммуникативном, профессиональном взаимодействии, а также в других жизненно необходимых видах деятельности на творческом уровне. При этом задача педагогов, воспитателей и консультантов (на более высоком уровне – самостоятельно) состоит в том, чтобы предоставить необходимый спектр видов деятельности, создать требуемую обучающую среду для творческого развития личности, осуществить достижение развития качеств творческой личности на необходимом уровне на основе реализации обратной связи, оценке уровня достижений в проявлении активности в различных видах деятельности [9].

Определяя сущность творческой личности, необходимо отметить ее как способность человека действовать свободно, самостоятельно и ответственно, т.е. выходить за пределы статусно-ролевых ограничений, нормативных предписаний, т.е. личность есть особое человеческое образование, которое не может быть выведено из его приспособительной деятельности. Личность – это человек, свободно, самостоятельно и ответственно определяющий свое место в жизни, в обществе, в культуре. Личностное поведение – это поведение по собственному, свободному выбору [6].

Особое значение при изучении природы творчества имеет определение личности как субъекта свободного социального действия – «субъекта поступания» [3]. Личность – это не раз и навсегда сформированное качество, состояние, структура или уровень. Личность – это способ действий, образ бытия, субъект поступания. Следовательно, человек каждый раз должен утверждать себя как личность, он должен выбирать и отстаивать собственные позиции, начиная со школьного возраста и до глубокой старости. Поступок в психологии определяется как сознательное действие, акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к себе самому, к другому человеку, к обществу и миру в целом [8].

Таким образом, пространство личности – это пространство социального поведения человека, его поступки. Личность проявляется и формируется через поступки. Следует рассматривать творческий акт как поступок, в котором происходит преодоление, выход за пределы заданности, стремление к самореализации в решении задач. Проявление творчества в профессии – акт самоопределения личности, в том числе и профессионального, в котором человеком определяется отношение к себе как личности, как профессионалу; к своим педагогам и другим учащимся и студентам; к социальной среде, профессиональному сообществу.

В исследованиях российских психологов имеется значительное число работ, посвященных изучению природы творческого процесса (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, В.А. Моляко и др.). Особенностью данных исследований является то, что они выполнены в рамках деятельностного подхода, предполагающего определенную методологию взаимосвязи потребностей, мотивов и получаемых результатов [4].

Вместе с тем одним из важных выводов, сделанных Л.И. Анциферовой, является то, что истоком мотивации выступают не только потребности. Любые личностные образования обладают своим мотивационным потенциалом [2]. По мнению С.Л. Рубинштейна, отражаемые психикой явления обладают всеобщей мотивационной значимостью, что предопределяет внутреннюю активность личности [7].

Аналогичные выводы были сделаны и в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, которая отмечает, что наличие «активности» шире понятия «деятельность», т.к. активность проявляется в познании, общении и вообще в жизненном пути личности. Понятие же «деятельность» в психологии оказалось ограниченным и поэтому узкоструктурным – цель, мотив, результат. То есть деятельность была структурирована по одному признаку, а личность – по другому. «Активность есть функциональное проявление личности в деятельности, которая организуется, упорядочивается и структурируется самим субъектом. Личность со своей достаточно индивидуализированной психологической структурой (установок, притязаний, готовностей и т.д.) не укладывается в структуру деятельности как некую готовую форму» [1]. Исследование нами механизмов творческой деятельности дало возможность сделать вывод о том, что именно активность психики является основанием, на котором базируется весь процесс творческого акта. Очень часто эта активность может быть не мотивирована внешними стимулами, а, как отмечает Д.Б. Богоявленская, появление инициативы, своеобразной «клетки», составной неделимой части активности происходит именно в этих условиях. Таким образом, активность психики личности связана с такими важными моментами, как смысл, значение деятельности, получения удовлетворения результатами и т.д. Связь между составляющими этой системы носит семантический характер, то есть представляет конкретную систему значений и смыслов (в силу их соотнесенности). Эти значения более ситуативны или более устойчивы в зависимости от кратковременного или постоянного характера деятельности. При всех условиях личностные значения при организации деятельности, выборе ее целей, определении путей реализации и т.д. пронизывают контур активности субъекта.

Механизм воспроизводства активности личности имеет ключевое значение для основных видов человеческой деятельности – (сексуальной – З. Фрейд), игровой и творческой. Поэтому важную роль для решения проблемы формирования творческой личности является создание условий для воспроизводства активности. Именно возможность реализовать дидактическую функцию в процессе творческой (или игровой деятельности) является методологически оправданной, но не наоборот.

Вместе с тем проблема активности в психологии является одной из важнейших, и необходимо обратиться к некоторым основным концепциям, определяющим механизм воспроизводства активности личности. Проведенный анализ показал, что отечественными и зарубежными исследователями проблемы творческой деятельности выделяются признаки, отражающие «глубинный» характер творческого процесса, связывая его с личностными качествами самого творца. Более того, в исследованиях авторами выделяются отдельные характеристики, не сводимые вместе.

Психоаналитический подход большое значение отводит проблеме энергетики личности. З. Фрейдом организм рассматривается как энергетическая система, подчиняющаяся закону сохранения энергии. Не рассматривая подробно всех аспектов данного направления, следует отметить стремление исследователей-психоаналитиков дать свое объяснение регулятивной функции активности личности. З. Фрейд, определяя основной конфликт личности как противоречие между Супер-Эго и стремлением к жизни, вводит целый ряд механизмов психологической защиты, блокирующей проявление активности, либо переводящих ее в другие направления. Основным регулятором активности становится Ид – сфера бессознательного, подчиняющаяся принципу удовольствия. Раскрывая проблему активности через сексуальную сферу, З. Фрейдом отмечена важная роль принципа удовольствия в воспроизводстве активности.

Представляет интерес концепция А. Адлера, последователя З. Фрейда, отказавшегося от пансексуализма и представившего свой подход в понимании природы активности. Стремление к превосходству, которое живет в каждом человеке, выступает своеобразной энергетической основой личности. При этом в качестве регулятора активности выступает социальное чувство – чувство (комплекс) неполноценности. Его удачное совмещение с социальной и профессиональной востребованностью способно активизировать личность.

Проблема активности является важной и в других направлениях психологии личности. В гуманистической психологии известными специалистами: А. Маслоу, К. Роджерсом предложены свои, достаточно обоснованные подходы в объяснении феномена активности личности. По А. Маслоу, потребность в самоактуализации выступает как высшее устремление личности, где реализуется весь интеллектуальный и творческий потенциал.

К. Роджерс (а в последствии и Н. Роджерс в работе «Творчество как усиление себя») также обращается к вопросу активности личности. Основным регулятором активности личности выступает самооценка как отношение Я – идеального и Я – реального.

Проведенный нами анализ исследований в различных областях науки позволил выделить важные с позиций методологии саморазвивающихся систем основные исходные принципы:

– Активности (энергетика системы) – то есть активное начало, воздействует на систему со стороны творческой личности (как педагога, так и студента), изучение источников этой энергии нельзя рассматривать, исходя только из мотивационных установок личности. Необходимо вхождение личности в эту систему как активного элемента (причем сама система не нейтрализует эту активность, а увеличивает ее) и выход из системы личности более творчески насыщенной и обогащенной.

– Открытости системы, то есть ее постоянный обмен энергией, информацией с окружающей средой. Заметим, что способная к самоорганизации открытая система имеет объемные источники и стоки в каждой точке системы. Применительно к педагогической науке имеется в виду тесная связь преподавания со всеми явлениями жизни, связь внутренних потребностей самой личности с возможностью их реализации во внешней среде.

– Диалогичности системы, то есть способность к общению, умение обратиться к внутреннему миру обучающихся, увидеть мир глазами другого, сделать общение в системе «преподаватель-студент» взаимообогащающим и творческим.

– Свободы выбора. Идея в первую очередь подразумевает многовариантность, альтернативность, возможность выбора из данных альтернатив. В системе образования это можно отнести и к возможности предпочтения выбора учебных заведений, предметов, преподавателей, форм и методов обучения, выбора индивидуальных средств и методик, творческих заданий, личностных подходов в обучении и воспитании.

– Самореализации, завершенности деятельности, позволяющей увидеть и оценить результаты своей деятельности.

– Положительного влияния на воспроизводство активности в системе, применительно к личности – удовольствия от выполняемой деятельности, которая должна распространяться на деятельность и ученика, и учителя.

Данные принципы являются наиболее значимыми для осуществления процесса саморазвития педагогической системы. Творческий процесс личности, в основе которого лежит самоорганизация формируемых активных образных представлений (трансформирующихся в процессе диалогического взаимодействия), позволяющий вывести на осознание возможного пути решения проблемы, является направлением, которое способно интегрировать позиции многих исследователей природы творческих процессов. Как отмечалось выше, следует учитывать, что творческая деятельность обусловлена личностными факторами, где особое значение приобретают личностные качества, определяющие «запуск механизма самоорганизации в творческом процессе» – активность, свобода самовыражения, диалогичность, возможность реализации в какой-либо форме возникающих идей, решений и др.

Рассмотрение творческой личности как открытой системы, обладающей способностью к самоорганизации (воспроизводству активности в раскрытии творческого потенциала) предполагает выделение системных качеств (т.е. неотъемлемых свойств – К.К. Платонов), анализ которых позволит осуществлять организацию, диагностику, корректировку учебно-воспитательного процесса. С этой целью нами было проведено изучение характеристик, описывающих процесс творческой деятельности личности. На основе рассмотрения творчества как процесса самоорганизации, к тем признакам, которые отражают личностные качества и определяют синергитизм творческого процесса, по мнению автора, следует отнести: активность (А); воображение (В); открытость (О); диалогичность (Д); свободу самовыражения (СС); нравственно – ценностные ориентации, ответственность (НЦО); самовыражение, самореализацию (Р); удовлетворенность деятельностью (УД). Определяя роль и значение каждого из отмеченных качеств, следует отметить, что все они находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Таким образом, рассматривая с позиций саморазвивающихся систем механизм творческого процесса, мы приходим к более глубокому пониманию этапов творческого процесса, самого процесса личностного самоформирования. Решение проблемы изучения и развития качеств творческой личности невозможно без анализа взаимосвязи динамики личностных параметров и всех видов деятельности обучаемого, без анализа влияния взаимоотношений в семье, группе, в процессе практики на проявление творческой активности.

Рецензенты:

Харитонов Г.И., д.т.н., профессор, декан Института текстильной и легкой промышленности, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского», г. Москва;

Родионова Н.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой Института текстильной и легкой промышленности, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского», г. Москва.

Работа поступила в редакцию 07.08.2013.