Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

APPROACH TO THE ASSESSMENT OF PERFORMANCE INTEGRATED INTERREGIONAL NETWORK STRUCTURE

Kantemirova M.A. 1
1 GBOU VPO «North Ossetian State Medical Academy»
By placing economic efficiency and territorial organization of the economy refers to the impact of the regional use of total resources (social labor – live and embodied, finance, etc.) aimed at establishing and maintaining economic objects. In connection with the expediency of the economic structural adjustment of regions based on the development of integrated structures and the increasing need to create a more attractive investment objects of the regional economy for investors, the presence of serious problems at the regional level for small and medium-sized enterprises, need independent access to interregional domestic enterprises and foreign markets proposed for federal districts and state-owned integrated program to promote inter-territorial network structures. The program is due to many factors: the need to secure the youth in rural areas and small settlements, the development of low-rise and cottage construction in the suburbs, complex issues of territorial development and small localities, which in federal documents do not draw attention.
Integrated interterritorial network structures
efficiency
1. Aganbegian A.A. New model of economic growth in Russia. / Time Management. 2011. no. 2. рр. 12–19.
2. Artobolevsky S.S. Territorial issues and the state: the transformation or deformation of space? / IVF. 2013. no. 1. рр. 23–41.
3. Kantemirova M.A. Problems and growth factors efficiency of agricultural enterprises in the region. // Basic research. 2013. no. 10 (part 4). pp. 820–824.
4. Kantemirova M.A. Features integrated inter-territorial network structures // Basic research. 2013. no. 10 (part 4). pp. 825–830.
5. Regions of Russia. Socio-economic indicators. 2012: Stat. Sat / Rosstat. M., 2012. pp. 990.

Формирование и развитие интегрированных межтерриториальных сетевых структур в регионах РФ требует решения проблемы размещения и оценки эффективности ее целесообразности, обусловленное следующим:

  • развитием и усложнением экономики страны, увеличением масштабов производства, совершенствованием ее структуры;
  • усложнением межотраслевых, межрайонных и межрегиональных хозяйственных связей;
  • все возрастающим дефицитом квалифицированных трудовых ресурсов, осложнением хозяйственного освоения новых природных ресурсов, заставляющего вовлекать в производство более бедные или неудобно расположенные природные богатства;
  • значительным повышением экономической нагрузки на отдельные территории и обострением экологической обстановки что усложняет пространственные условия размещения производства.

В подобных условиях все труднее становится решать задачи по обоснованию и выбору наиболее эффективных вариантов размещения предприятий, актуализирует проблему совершенствования методов оценки эффективности размещения на различных уровнях их осуществления.

Под размещением далее понимается принятие управленческого решения со стороны регулирующего органа региона или интегрированной межтерриториальной сетевой структуры о необходимости, способах, месте расположения и других мерах по организации экономической деятельности ИМС на новой территории, а также его реализация. В этом смысле размещение адекватно понятиям созданию предприятия или его отделения (филиала) на конкретной территории, диверсификации, продвижению.

Наш анализ принятых решений правительств регионов, проектов развития крупных хозяйствующих субъектов, дискуссий на страницах печати показывает, что основное внимание в них уделяется локальным и не связанным между собой вопросам: объемам затрат на создание (приобретение) нового бизнеса, возможным показателям деятельности (объемам производства, численности занятых, платежам в бюджет и т.д.). Со стороны региональных органов, конечно же, учитываются основные технические возможности размещения нового объекта: наличие достаточных энергетических мощностей и возможности подключения к ним, место расположения, транспортные развязки и т.п. При этом общехозяйственный и территориальный аспект целесообразности размещения, с позиций комплексности, его влияния на всю экономику региона, являющийся важной составной частью данной проблемы, разрабатывается менее интенсивно и ему не уделяется должного внимания даже в важнейших программных документах, направленных на решение крупных экономических задач. Так, например, в Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года представлены меры по вводу в действие различных хозяйственных объектов, однако сопутствующие им вопросы: подготовки кадров, развития инфраструктуры и т.п. в ней не рассматриваются.

Суть экономической эффективности размещения и территориальной организации экономики заключается в том, что она возникает в результате создания новой стоимости. В этом отношении сама экономическая деятельность уже в потенции обладает определенной эффективностью, которая имманентно ей присуща. Однако одной из современных задач регионального развития в свободных рыночных отношениях является умение создавать эффективность и управлять ею на основе нахождения оптимальных вариантов развития и размещения хозяйственных объектов с наименьшими затратами и наибольшими результатами. Данный аспект, по нашему мнению, является наиболее важным в исследовании проблем эффективности размещения ИМС и территориальной организации их деятельности.

Регион следует рассматривать одновременно как условие и как фактор рационального размещения ИМС, и на этой основе – повышения его экономической эффективности. Существующие территориальные различия условий и факторов экономической деятельности во многом предопределяют различную эффективность предприятий. Поэтому оценка влияния условий и факторов в многообразии конкретных региональных проявлений и различий – задача в значительной мере методологическая и методическая, которая сводится к определению эффективности размещения хозяйственных объектов.

В настоящее время еще не выработаны методические положения по определению оптимизации территориального расположения хозяйствующих субъектов и экономической эффективности их размещения как важнейшего фактора совершенствования формирования и повышения эффективности единого хозяйственного комплекса региона. Эффективность региональной политики во многих источниках связана с приоритетами инвестициями, формированием высокотехнологичных отраслей, но не учитывает решение проблем пространственной организации экономики.

Кроме того, в регионах не создан соответствующий организационно-экономический механизм, позволяющий решать подобные проблемы. Используемые местными органами власти административные положения не имеют общей методологической основы, обусловливающей комплексность учета интересов бизнеса и региона, единство системы показателей и их преемственность, однозначность методов оценок факторов размещения и т.п. В действующих «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» эти направления также не рассмотрены. В результате подходы к порядку и оценке эффективности размещения хозяйствующих субъектов во многом носят спорадический характер и не являются надежным элементом обоснования принимаемых решений.

Эффективность комплексного развития регионов должна быть учтена и при создании смежных производств, которая в настоящее время нередко определяется расчетами эффективности по отдельным экономическим объектам комплексного назначения. Между тем формирование и развитие ИМС фактически означает групповое размещение (или комплексирование) предприятий, что требует расчета результата и затрат не только по всему циклу производства данного комплекса, но и по объектам смежного производства.

Например, при определении эффективности размещения предприятия по производству цемента (Республика Северная Осетия-Алания) в комплексе с другими производствами в расчет эффективности должны быть включены не только расходы, связанные со строительством, обеспечением основного предприятия оборудованием, сырьем и т.д., но и затраты на строительство, на эксплуатацию объектов энергетической базы, различных смежных предприятий по добыче и подготовке материала, завода металлоконструкций, дорог и т.д.

Подобные ситуации служат предпосылками для образования отрицательных экстерналий – побочных издержек, бремя которых несут не сами субъекты экономической деятельности (производители и потребители), третьи лица, не принимающие прямого участия в этой деятельности, а также общество в целом. Следует также учитывать, что совокупный экономический эффект в регионе под влиянием экстерналий не всегда совпадает с суммой экономических эффектов отдельных слагаемых при формировании ИМС.

Это связно с тем, что предприятия, стремясь к передаче части издержек на возмещение третьей стороне, снижают региональную эффективность. При этом сумма экстерналий не учитывается и может быть принципиально различной по видам деятельности и проектам.

Комплексный региональный подход к определению эффективности развития производств важен и необходим прежде всего потому, что он дает более точную оценку эффективности экономических решений и приближает ее к оценке общей эффективности страны. Такой подход позволит получить наибольшую суммарную экономию ресурсов при создании всего совокупного регионального продукта, а не только отдельных его элементов. Таким образом, при формировании ИМС возникает необходимость рассмотрения эффективности проекта предприятия и эффективности регионального характера.

Для нашей страны вопросы оптимального размещения хозяйствующих субъектов имеют чрезвычайно большое значение в силу того, что Россия располагает огромными территориями, существенно отличающимися по географическим, экономическим, социальным, историческим, национальным, этнографическим и прочим условиям.

Размещение предприятий в целом не может основываться исключительно на решениях частного бизнеса или на инициативе региональных органов. Изолированные частные расчеты в какой-то мере позволяют определить эффективность производства и его влияние на экономику региона. Но они не могут определить эффективность масштаба концентрации ИМС, размещаемых в регионе на базе использования общих ресурсов (трудовых, энергетических, территориальных и т.д.), не позволяют учесть все взаимосвязи, возникающие в рамках регионально-комплексной формы территориального разделения труда. Поэтому расчеты эффективности отдельных предприятий должны сопровождаться расчетами эффективности по всему региону, в которых следует учитывать и осуществлять увязку всех комплексных проблем создания ИМС. Ведь развитие региона – не простая сумма создания отдельных предприятий, а сложная, взаимоувязанная и взаимообусловленная органическая система гармоничного сочетания интересов частного бизнеса, территориальных и государственных органов, а также общества. Управление этим процессом немыслимо без глубокого научного подхода, основанного на фундаментальных теоретических и методологических исследованиях. Обоснование необходимости создания новых предприятий должно быть связано с наличием потребности в данных видах товаров, возможностями их удовлетворения за счет вводимых мощностей, с расчетами потребности в капитальных вложениях (инвестициях) и способностями удовлетворения их из соответствующих источников.

Определение экономической эффективности ИМС является исключительно сложной задачей по ряду причин: во-первых, ввиду множества факторов, влияющих на комплексный эффект; во-вторых, в связи с большой изменчивостью исходных условий деятельности, их конечных результатов по территориям региона; в-третьих, ввиду многоступенчатой связи эффекта с экстерналиями; в-четвертых, из-за недостатка исходной информации для расчетов. Следовательно, в условиях регионов России управленческие решения должны быть ориентированы не на достижение частных эффектов от деятельности агломерации предприятий, а о целостном региональном социально-экономическом эффекте от развития ИМС. Основу их развития составляют эффективные экономические и технологические территориальные сочетания взаимосвязанных производств и отраслей, обеспечивающих конечный цикл производства определенных продуктов основного производства.

Формирование ИМС целесообразно осуществлять на основе программно-целевого метода управления региональной экономикой, с переориентацией его на успешное обеспечение нереализованного в регионах РФ до сих пор комплексного способа социально-справедливой оценки всех экстернальных последствий по всей цепочке участников проекта.

Требование региональной (народнохозяйственной) целесообразности при формировании ИМС следует соблюдать при выборе системы критериальных показателей.

ИМС не является юридическим лицом и характеризуется отсутствием единого центра управления. Совет директоров выполняет консультационные функции и создается для решения общих вопросов развития ИМС: разработки стратегии поведения на рынке; отчислений в общий фонд развития группы компаний; финансирования общих служб и т.п.

Общие службы ИМС включают: бухгалтерию, юристов, маркетинг и другие подразделения, создаваемые для обслуживания участников ИМС.

Колл-центр также выполняет функции связи между участниками ИМС, а также для взаимодействия ИМС с клиентами.

Группа компаний создана как гибкая горизонтальная управленческая структура, функционирующая за счет:

1) ресурсной базы территоррий расположения предприятий;

2) объединения возможностей, в числе которых ключевыми можно считать обмен информацией и согласованность формальных и неформальных процедур для координации деятельности предприятий.

ИМС являются открытыми социально-экономическими системами и обладают способностями к самоорганизации и адаптации. В этой связи представляется перспективным подход к управлению этими объектами через распознавание, анализ, прогнозирование и управление процессами самоорганизации. Этот подход является главной составной частью системного управления и предполагает рассмотрение системы управления ИМС как целостной совокупности элементов.

Эффективность интегрированной межтерриториальной сетевой структуры должна быть учтена на всех этапах ее жизненного цикла, как на этапе проектирования ее создания, так и в процессе функционирования. Оценка эффективности необходима и для выявления «узких мест», возникающих в ходе развития ИМС, например, для анализа альтернативных стратегий и прогноза развития при различных управляющих воздействиях. Кроме того, в ходе верификации результатов эффективности выявляется состояние показателей по исследуемой организации, что может стать важным стимулом для ее исследования и совершенствования. Наконец, оценка эффективности, в отличие от общих подходов, допускает более конкретную и аргументированную доказательную базу для обоснования принимаемых решений.

При определении эффективности интегрированной межтерриториальной сетевой структуры следует учитывать особенности, отличающие ее от индивидуально функционирующего предприятия:

1. Эффективность ИМС складывается из результатов эффективности отдельных ее участников. Однако с позиций синергии ИМС мы понимаем принципиальную несводимость ее эффективности к простой сумме эффективностей участников. Эффективность ИМС неразрывно связана с нелинейностью, поэтому к ней неприменим принцип суперпозиции и ее нельзя разложить на отдельные независимые элементы, из которых собирается исходная система. ИМС не присуща масштабная инвариантность, означающая отсутствие у нее собственных характерных размеров, длительностей, показателей и т.п. Если масштабно инвариантные системы устроены одинаково на всех уровнях организации, то ИМС обладает масштабом и центрами, которые отвечают за важные в ней процессы, в том числе за эффективность. В пространственно распределенных системах при наличии диссипации самоорганизация может приводить к потере устойчивости однородного равновесного состояния. В этой связи в процессе расчетов должна быть предусмотрена ситуация, при которой синергия не обеспечивается или нарушается, а эффективность ИМС снижается.

2. Эффективность деятельности каждого отдельного участника ИМС зависит от результата всего союза предприятий. При этом также должна быть предусмотрена ситуация, если совокупная эффективность снижается и негативно влияет на результаты отдельного предприятия.

3. Необходимо учитывать влияние интегрированных межтерриториальных сетевых структур на социально-экономическое положение территорий, регионов, в которых она функционирует.

В этой связи следует учитывать следующие виды выгод и эффективностей при создании интегрированных межтерриториальных сетевых структур:

  • выгоду и эффективность всей интегрированной структуры;
  • условия мотивации самостоятельного предприятия для вхождения в состав ИМС;
  • интересы территорий и регионов, в которых она функционирует.

Для жестко интегрированных структур, построенных на принципах иерархии, слияния и поглощений, мотивация отдельного предприятия может не приниматься в расчет (она решается головной компанией). Поэтому, далее рассмотрим условия, которые следует учитывать для структур с мягкой интеграцией (альянсы, союзы, кластеры и др.), в которых сохраняется высокая самостоятельность хозяйствующих субъектов и свобода их действий.

Эффективность создания и функционирования интегрированной структуры содержит в себе прирост эффекта, возникающего за счет фактора синергии, означающего превышение результата простой суммы факторов. Эффективность характеризует полезность, выгодность образования ИМС, совокупную эффективность деятельности участников в сравнении с индивидуальной деятельностью, а также с другими формами взаимодействия предприятий между собой.

В процессе расширения деятельности ИМС актуальным является вопрос о пределе распространения – создания новых предприятий и тем самым включения все новых территорий в зону своего влияния. Этот процесс связан с показателями результатов и затрат, поэтому его можно обосновать на основе закона убывающей отдачи. С позиций эффективности затраты на расширение состава участников ИМС целесообразны до этапа достижения равенства между предельными значениями результата и затрат. Это означает, что совокупная величина прироста результата (выручки, дохода и т.д.) ИМС будет расти за счет включения все новых участников и все новых территорий, превышая затраты на экспансию. Однако по мере расширения ИМС подобный прирост будет постепенно замедляться, что связано с ростом предельных затрат на организацию, управление и поддержание деятельности, транспортные расходы, административные барьеры, трансакции и т.д. На единицу прироста результата деятельности ИМС будет требоваться все большая величина затрат и после достижения некоторого предела затраты превысят результат, что делает нецелесообразным дальнейшее расширение ИМС.

При определении сравнительной эффективности необходимо учитывать, что при вхождении отдельного предприятия в кластер у него могут образоваться дополнительные затраты на поддержание совместных действий. Подобные затраты на самом деле представляют собой инвестиции в развитие, направляемые для осуществления таких видов деятельности, как маркетинг, НИОКР, обучение персонала и т.п., которые ранее отдельное предприятие не могло производить.

Рецензенты:

Камбердиева С.С., д.э.н., профессор, декан финансово-экономического факультета, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)», г. Владикавказ;

Цхурбаева Ф.Х., д.э.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ.

Работа поступила в редакцию 18.02.2014.