Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Булгакова А.И., Галикеева А.Ш., Валеев И.В., Мухаметзянова Т.С., Хазиева Л.М., Хисматуллина Ф.Р.

Основной задачей пропедевтики стоматологических заболеваний является обучение студентов основам стоматологии и овладение основными профессиональными мануальными навыками врача стоматолога на фантоме. Методика организации изучения дисциплины является важным этапом в деятельности преподавателя, от которого зависти качество подготовки студентов к клиническим дисциплинам.

В процессе освоение раздела стоматологии студентом отрабатываются навыки по обследованию стоматологических больных, препарированию кариозных полостей, изучается материаловедение и усвоение навыков по использованию данных материалов в лечебной практике. Понятие о взаимосвязи анатомического строения и функции зуба достигается изучением анатомического строения зубов и зубных рядов.

С целью совершенствование и повышения эффективности обучения сотрудниками кафедры разрабатываются методические рекомендации, как для студентов, так и для преподавателей, раскрывающих темы занятий. Формирование студента как будущего специалиста проходит в основном в процессе практических занятий. Немаловажным является и тот факт, что преподаватель, проводящий занятие, непосредственно с участием студентов участвует и в воспитание студентов, ибо процессы обучения и воспитания неразделимы.

В свете сказанного кажется целесообразным использовать творческий потенциал обучающихся студентов для повышения эффективности обучения.

Для усвоения изучаемого материала активно внедряются преподавателями кафедры изготовление наглядных пособий с участием обучающихся студентов (стенды, альбомы, модели, таблицы и плакаты). В процессе обучения изготовлены 12 стендов по основным разделам дисциплины, выполнены 34 таблицы и плакатов, выпущены десять альбомов по изучаемым темам. С целью, изучения особенностей анатомического - топографического строения отдельных групп зубов, руками студентов изготовлены модели зубов из различных материалов (воск, мыло, гипс) в количестве более 70.

Таким образом, использование потенциала обучающихся и опыта преподавателя в совместном изготовлении наглядных пособий позволяет повысить мотивацию студентов к освоению основ стоматологии и эффективность обучения.