Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

PSYCHO-PEDAGOGICAL BASES OF GRAMMAR COMPETENCE FORMATION OF SCHOOLCHILDREN IN AUTONOMOUS LEARNING OF THE FOREIGN LANGUAGE

Bezukladnikov K.E. 1 Merzlyakov S.V. 1
1 Perm State Teacher Training University
The article is devoted to the question of psycho-pedagogical bases of grammar competence formation of schoolchildren in autonomous learning of the foreign language. The concepts learning and cognitive activity, attention, critical thinking and reflective activity are observed. The way from learning and cognitive activity to learning and cognitive competency is also observed in the article. The authors investigate the influence of attention, thinking (critical thinking especially), reflexive activity on the grammar competence formation of schoolchildren in autonomous learning of the foreign language. Analysis of the works of I. Zagashev, V. Kagan, G. Shchukina, D. Cluster as well as the Federal Law «About Education in the Russian Federation» leads to the conclusion about the advisability of grammar competence formation in autonomous learning of the foreign language of teenagers of 10 (11) – 12 (13) years old.
autonomous learning
learning and cognitive competency
attention
critical thinking
reflexive activity
1. Anufrieva N.V. Tehnologiya samokontrolya sisteme razvivayushhego obucheniya N.V. Anufrieva Tehnologii razvivayushego obucheniya: sbornik nauchnih trudov. Spb.: Epigraf, 2002. рр. 253–255.
2. Vorontsov A.B. Pedagogicheskaya tehnologiya kontrolya i otcenki uchebnoy deyatelnosti. Obrazovatelnaya sistema D.B. Elkonina-V.V. Davidova. A.B. Vorontsov. M.: Izd. Rasskazov, 303 р.
3. Zagashev I.O. Kriticheskoe mishlenie: tehnologiya razvitiya. I.O. Zagashev, E.S. Zair-Bek. Spb.: Izd. «Aliyans «Delta», 2003. 239 р.
4. Kagan, V. Mishlenie kriticheskoe. Spravochnik po psihologii i psihiatrii detskogo i podrostkovogo vozrasta pod red. S.U. Tsirkina. Sb.: Piter, 1999. рр. 16-22
5. Kluster D. Chto takoe kriticheskoe mishlenie. Peremena. 2001 no. 4. рр. 32–39
6. Slovar po pedagogike. sost. E.S. Rapatsevich. Mn.: Sovremennoe slovo, 2001. 928 р.
7. Federalnyi zakon «Ob obrazovanii v Rossiiskoy Federazii», 2012.
8. Shhukina G.I. Rol deyatelnosti v uchebnom protsesse. М.: Prosveshhenie, 1986. 144 р.

В современных образовательных документах, таких как новые образовательные стандарты [7], прослеживается основное требование, предъявляемое к системе российского образования, состоящее в том, что школа должна отказаться от установки, направленной на формирование у учащихся исключительно знаний, умений и навыков, а перейти на формирование у них ключевых компетенций. Целью данного требования является индивидуализация образовательного процесса в целом.

Основная школа призвана развивать автономность как ответственное, инициативное поведение подростка, не зависящее от посторонних влияний и совершаемое главным образом собственными силами. Основная школа отвечает за учебную автономность, которая является на данном этапе образования ключевой педагогической задачей и рассматривается в качестве готовности и способности расширять свои знания, умения по собственной инициативе. Развитие учебной автономности младших подростков опирается на сформированную в начальной школе учебно-познавательную компетентность, а также на способы учения в классном сообществе, желание и основы умения учиться.

Вторая не менее важная задача основной школы заключается в самоопределении и самореализации обучающегося. При решении данной задачи необходимо уделять особое внимание обеспечению возможности формирования и развития умения делать самостоятельный осознанный и ответственный выбор, основанный на адекватной самооценке школьника. Если в начальной школе ребенок преимущественно не участвует в вариативности своего образования, то в подростковом возрасте обучающийся должен иметь необходимые условия для реального выбора своей индивидуальной образовательной траектории. Данный выбор впоследствии будет служить предпосылкой для ее построения.

Для решения вышеобозначенных задач в образовательном процессе необходимо выполнить ряд определенных условий, способствующих формированию учебно-познавательной компетентности обучающихся:

  • организовать плавный переход от коллективных форм учебной деятельности к ее индивидуальным формам, направленным на самостоятельную деятельность обучающихся;
  • совместно с каждым обучающимся обозначить его индивидуальную траекторию в образовательном процессе;
  • предоставить обучающимся автономность в выборе способов и источников информации при решении самостоятельно поставленных, личностно значимых учебных задач [2; 207].

Понятие «учебно-познавательная деятельность» (А.А. Волочков, С.Г. Воровщиков, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.В. Хуторской и др.) активно используется в педагогических и психологических исследованиях. Под осуществлением учебно-познавательной деятельности понимается не только освоение результатов научного познания, но и сам путь познания, реализация способов творческой поисковой деятельности, направленной на решение реальной познавательной задачи. Следует подчеркнуть, что в данной ситуации обучающийся должен выступать организатором своей деятельности, то есть самостоятельно планировать темп и траекторию своей работы над решением конкретной познавательной проблемы, выступать инициатором в оказании необходимой ему консультационной помощи со стороны учителя, а также устанавливать для себя сроки прохождения текущего контроля в рамках итоговых контрольных мероприятий, установленных учителем в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Осмысленный и личностно принятый обучающимся опыт успешного осуществления его учебно-познавательной деятельности можно назвать учебно-познавательной компетентностью обучающегося. Учебно-познавательная компетентность определяется как владение обучающимися комплексной системой действий, направленной на объединение совокупности взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний и умений и позволяющей эффективно осуществлять автономную деятельность по нахождению решений реальной учебно-познавательной проблемы в новой ситуации, сопровождаемой овладением необходимыми для ее разрешения знаниями и умениями по поиску, обработке и применению информации.

Первостепенной задачей современной школы является становление ученика активным субъектом всей учебно-воспитательной работы образовательного учреждения. Это возможно при максимальном развитии потенций каждого школьника на основе гуманизации, деятельностного и личностно ориентированного подходов а так же при перестройке педагогического процесса в соответствии с идеями автономного обучения. Достижения обучающихся должны измеряться и оцениваться соотносительно с их готовностью и способностью к самостоятельному приобретению новых знаний. Из этого мы делаем вывод, что весь учебно-воспитательный процесс в школе должен быть направлен на формирование и развитие умений обучения в режиме автономной деятельности.

Важное значение в готовности к реализации автономной деятельности имеют: развитие внимания, памяти и критического мышления, уровень развития у школьника познавательной деятельности, интереса к ней, а также уровень мотивации достижения успеха. Каждый человек обладает индивидуальными особенностями, в том числе и механизмами мыслительной деятельности. Важно, чтобы ребенок не только мог самостоятельно управлять данной деятельностью, но и обладал определенными качествами восприятия и мышления.

Автономная деятельность распространяется не только на формирование ключевых компетенций обучающихся, но и на уровень формирования творческого, критического мышления, внимания, учебной мотивации.

Для того чтобы дать полный анализ психолого-педагогических особенностей учащихся 5–6 классов, необходимо определить их возрастной период. В данной работе мы принимаем периодизацию психического развития ребенка, разработанную Д.Б. Элькониным. Согласно данной периодизации обучающиеся в 5–6 классах относятся к младшему подростковому возрасту, который соответствует 10 (11)–12 (13) годам. Этот этап психологического развития характеризуется появлением у ребенка таких важных специфических черт, как склонность к общению с ровесниками и появление в поведении признаков, свидетельствующих о желании утвердить свою независимость, самостоятельность и личностную автономию. Основная особенность обучающихся этой возрастной группы заключается в резких, качественных изменениях, затрагивающих все стороны развития.

Изучение психолого-педагогической литературы, посвященной изучению особенностей учебно-познавательной деятельности обучающихся младшего подросткового возраста (А. Валлон, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л. Колберг, А.Н. Леонтьев, С.Л. Новоселова, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.) показало, что этот возрастной период характеризуется становлением устойчивого, произвольного внимания, избирательности, целенаправленности восприятия, логической памяти. Важной составляющей в формировании учебно-познавательной компетентности обучающихся становится рассмотрение мотивационной направленности, потому что мотивация несет направляющую, побуждающую и смыслообразующую функции. В интеллектуальной деятельности обучающихся усиливаются индивидуальные различия, связанные с развитием умственной активности, креативного подхода к выполнению заданий, самостоятельного принятия решений. В это же время активно формируются критическое и теоретическое мышление, базирующиеся на понятиях, не связанных с конкретными представлениями, развиваются гипотико-дедуктивные процессы, появляются такие умения, как построение сложных умозаключений, выдвижение гипотез и их проверка [6; 156]. Именно формирование мышления приводит к развитию способностей рефлексивной деятельности, что дает подростку уникальное средство, позволяющее размышлять о себе, т.е. делает возможным развитие самосознания, которое является неотъемлемой составляющей технологии автономного обучения.

Внимание является еще одним важным мыслительным процессом, входящим в состав учебно-познавательной компетентности обучающихся и влияющим на их автономное обучение. Внимание представляет собой психическую деятельность ребенка по избирательному восприятию каких-либо предметов или явлений, целенаправленному выполнению каких-либо действий. Обычно во внимании выделяют следующие параметры: объем, распределение, концентрация, устойчивость и переключение. Концентрация внимания это степень умения сосредотачиваться на одном, наиболее важном, объекте или процессе. Обучающегося с высокой концентрацией внимания очень сложно отвлечь от выполняемой деятельности посторонними раздражителями, т.к. они на время утрачивают свою актуальность и не привлекают внимания к себе. Способность к концентрации и удержанию внимания опосредована волевыми усилиями и является предпосылкой успешной целенаправленной деятельности. При автономном обучении сформированность внимательности у обучающихся имеет важное значение. Умение концентрировать свое внимание на чем-то важном, не отвлекаться на мелочи – один из значимых шагов на пути успешного выполнения самостоятельно поставленной задачи в режиме автономной деятельности.

При характеристике учебно-познавательной деятельности обучающихся большинством психологов и педагогов прежде всего выделяется их мыслительная деятельность (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Панова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.). Мышление изучается различными науками, в том числе педагогикой и психологией, где оно рассматривается в качестве психического процесса отражения действительности, высшей формы познавательной и преобразующей активности человека и определяется как основное звено учебно-познавательной деятельности обучающихся. Для данного исследования главным образом представляет интерес критическое мышление, так как именно оно определяет когнитивную (познавательную) стратегию, которая опирается, что очень важно при автономном режиме обучения, на постоянные самоконтроль и проверку всех возможных решений при планировании и выполнении своей работы с целью достижения наилучшего результата [4;16].

Необходимо отметить, что существует большое разнообразие определений критического мышления (В.Н. Брюшинкин, Л.А. Калинников, Г.В. Сорина, Е.И. Федотовская, Д. Халперн, Johnson, Lipman, Paul и др.).

В данном исследовании мы опираемся на определение критического мышления, предложенное Д. Клустером [5;32], состоящее из пяти аспектов. По нашему мнению, именно оно раскрывает понятие «критическое мышление» наиболее четко, полно и аргументированно:

  • критическое мышление является мышлением самостоятельным. Мы можем говорить о критическом мышлении только тогда, когда у него индивидуальный, личностный характер. Обучающийся вправе разделять идеи, убеждения или точку зрения другого человека, но главное при этом то, что он принимает решение самостоятельно. Самостоятельность, таким образом, является первой и важнейшей характеристикой критического мышления, что делает его особенно значимым для автономного обучения;
  • информация является начальным, а далеко не конечным пунктом критического мышления, она создает мотивацию, без которой данный вид мышления невозможен. В своей познавательной деятельности обучающиеся критически подходят к каждому новому полученному факту, благодаря чему процесс познания приобретает индивидуальность и становится непрерывным, осмысленным и, самое важное, продуктивным;
  • критическое мышление активизируется при постановке вопросов и уяснении проблем, которые необходимо решить. Но следует помнить, что подлинным познавательный процесс будет только в том случае, когда любой его этап будет характеризоваться стремлением обучающегося решать проблемы и отвечать на поставленные вопросы, которые возникают из его личных интересов и потребностей;
  • для критического мышления важна убедительная аргументация. Критически мыслящий человек не только находит свое решение проблемы, но и доказывает его рациональными, обоснованными доводами. Он также осознает, что данная проблема может иметь и иные решения, поэтому он старается доказать, что его решение является более логичным и рациональным, чем все другие;
  • критическое мышление есть мышление социальное. Любую мысль или идею можно проверить и довести до совершенства, обсудив ее с другими людьми. Когда обучающиеся обсуждают, спорят и обмениваются своими мнениями с другими, они тем самым углубляют и уточняют собственную позицию по интересующей их проблеме. В конечном итоге критическое мышление способствует выработке таких качеств, как терпимость, умение слушать других, ответственность за собственную точку зрения, формирование и развитие которых значительно приближает учебный процесс к реальной жизни.

Пять вышеперечисленных составляющих определения критического мышления максимально подходят для осуществления обучения в автономном режиме, т.к. данный вид мышления способствует развитию самостоятельности в выборе и поиске решений поставленных проблем, а также в последующей их проверке и защите путем обсуждения со значимыми для самого обучающегося взрослыми или сверстниками.

Необходимо отметить, что для нас очень важным является определение понятия «критическое мышление» в процессе образования, данное Загашевым и Заир-Беком [3; 208]. Критическое мышление в обучающей деятельности они понимают как совокупность качеств и умений, которые обуславливают высокий уровень исследовательской культуры обучающихся, а также рефлексивное, оценочное мышление, для которого знание является отправной точкой, то есть это логично аргументированное мышление, базирующееся на индивидуальном опыте и проверенных фактах. Данное определение описывает мышление как нечто выделяющееся целенаправленностью, обоснованностью и контролируемостью – такой тип мышления позволяет обучающемуся самостоятельно решать задачи, формулировать выводы, давать вероятностную оценку и принимать решения, отбирая при этом навыки, которые будут наиболее эффективны в конкретной ситуации и типе решаемой задачи. Такого рода самостоятельность в учебно-познавательной деятельности способствует развитию автономности.

Рефлексивная деятельность является еще одной из важнейших составляющих автономного обучения, поскольку технология ориентирована на саморазвитие личности учащегося. Самоконтроль и самооценка тесно взаимосвязаны уровнем развития критичности мышления, он влияет на процессы умственной деятельности и рефлексию. Рефлексия, будучи частью познавательной деятельности, зависит от таких ее особенностей, как цели, структура, характер умственной активности, ориентиры поступательного процесса обучения. Технология автономного обучения стимулирует самостоятельную поисковую деятельность обучающихся, которая охватывает весь процесс учебно-познавательной деятельности. Наряду с усвоением системы знаний, умений и навыков, а также и развитием операциональной структуры деятельности, результатом обучения становится формирование когнитивных потребностей, развитие познавательной самостоятельности, что в свою очередь оказывает влияние на особенности самоконтроля, охватывающего весь процесс познания [1; 253].

Таким образом, для эффективной организации автономного обучения в 5–6 классах необходимо учитывать следующие возрастные психолого-педагогические особенности учебно-познавательной деятельности обучающихся:

  • самостоятельность, выражающаяся в независимости от постороннего наблюдения и влияния и проявляющаяся в желании школьника быть готовым и способным углублять и расширять свои знания, отрабатывать умения, решать самостоятельно поставленные, личностно значимые учебные задачи, при этом давать адекватную оценку своим учебным достижениям и неудачам;
  • развитие у обучающихся учебно-познавательной активности в процессе самостоятельных занятий и учебной деятельности;
  • любознательность, выражающаяся в желании познавать все новое, преодолевая любые трудности;
  • стремление обучающегося к построению индивидуальной образовательной траектории;
  • стремление к общению с ровесниками, заинтересованность в оценке деятельности друг друга;
  • формирование теоретического и критического видов мышления, избирательности, целенаправленности восприятия, становления устойчивого внимания, где особую роль играет повышение концентрации внимания.

Статья подготовлена в рамках проекта 036-Ф Программы стратегического развития ПГГПУ.

Рецензенты:

Косолапова Л.А., д.п.н., профессор, заведующая кафедрой педагогики, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь;

Гитман Е.К., д.п.н., профессор, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь.

Работа поступила в редакцию 26.08.2014.