Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

FORMATION HISTORY, ACTIVITY AND PROSPECTS OF THE CHELYABINSK SCHOOL OF NURSING SCIENCE

Kholopov A.A. 1 Pavlov Y.I. 1 Koksharova E.A. 1 Svetlakova I.A. 1 Anfimova I.A. 1 Gritsan I.I. 1 Shirobokova M.V. 1 Kuldeeva A.B. 1
1 South Ural State Medical University
The historical review of the higher nursing education development in Chelyabinsk since 1996 is given in a context of health care reforms in the Russian Federation. Foundation and formation of the Higher Nursing Education Department in Chelyabinsk Medical Academy and its organizational-methodical basis – Chair of Nursing and Management are described. Authors studied the dynamics of growth of new speciality graduates in 2001–2014 and its interrelation with quantity and level of scientific works in the field of nursing science, both works of university employees, and joints with students and graduates. The characteristic is given to the basic scientific directions which have been developed in the late nineties and their evolution within the next 15 years. The main academic achievements of Chelyabinsk researches, recognized in Russia and abroad, give the grounds to conclude, that in Chelyabinsk the scientific school of nursing was issued in 2005–2007, and this school of thought continues its development.
nursing
higher nursing education
school of thought
Chelyabinsk
1. Anfimova I.A. Situationally caused preventive care of diabetic foot syndrome. Orenburg. 2013. 23 p.
2. Dvojnikov S.I., Lapik S.V., Pavlov Y.I. Management and Leadership in Nursing [Textbook]. Moscow, 2005. 460 p.
3. Dvojnikov S.I., Brazhnikov A.Y., Kamynina N.N. Prospects of development of the higher nursing education in Russia. Medical Education and Professional Development, 2011, no 1, рp. 48.
4. Kamynina N.N. Development of the higher nursing education in Russia. Accreditation in Education, 2012, no. 8(60), pp. 52–53.
5. Pavlov Y.I., Kholopov A.A., Tsemel R.M. Prospects of preparation of methodologists indiabetology in the system of the higher nursing education. Strategija i razvitie sestrinskogo dela v Rossii (Strategy and Development of Nursing in Russia). Orenburg, 1998, pp. 51–52.
6. Pavlov Y.I., Kallistratova E.V., Kholopov A.A. The organization of primary and secondary preventive maintenance of disturbances of a posture and scoliosis at children. Problemy populjacionnogo zdorov’ja (Problems of Population Health). Chelyabinsk-Montreal, 2003, pp. 299–301.
7. Pavlov Y.I., Kholopov A.A. Features of preparation and organization of scientific research in nursing. Glavnaya meditsinskaya sestra (Nurse Manager), 2012, no. 1, pp. 100–110.

Реформа сестринского дела в Российской Федерации приняла старт в начале 1990-х и задумывалась широко, с привлечением мирового опыта и достижений ведущих школ сестринской науки. Одной из ключевых заимствованных концепций стала система многоуровневого сестринского образования. В 1991 году впервые в истории отечественного здравоохранения одновременно в Москве и Самаре открылись два факультета высшего сестринского образования (ВСО), призванных готовить новых лидеров среднего медицинского персонала [3]. В следующем году подобные факультеты стали открываться по всей стране [4]. Темп реформ оказался так высок, что специальности выпускников в 1994 году еще только вводили в российскую медицинскую номенклатуру, а число факультетов ВСО уже перевалило за десяток.

В Челябинске факультет ВСО открылся в 1996 году, 16-м в стране, когда пионеры формируемой системы – Москва, Самара, Санкт-Петербург – уже провели один-два выпуска и получили первые отзывы от представителей практики, государственного и частного здравоохранения. Учитывая общее мнение руководителей лечебных учреждений, самыми перспективными формами подготовки специалистов нового типа были признаны очно-заочное и заочное обучение. Именно такие формы обучения предлагал факультет ВСО Челябинской медицинской академии – и если в первый год на вечернее отделение едва удалось провести набор, то в 1997 году конкурс на нем достиг 4 человек на место. В 1999 году в Челябинске на факультете ВСО открылось заочное обучение, а в 2001 году прошел выпуск вечернего отделения, который замкнул «первый жизненный цикл» и ознаменовал переход из «организационного детства» в пору зрелости. Число выпускников факультета, пополняющих здравоохранение Урала, Сибири, а также российских столиц и дальнего зарубежья, стало расти в линейной прогрессии (рис. 1), достигнув в 2014 году знакового рубежа в 1000 человек. Что касается России в целом, то, по примерным оценкам, на 2012 год в отечественной медицине насчитывалось около 30 тысяч выпускников ВСО [4].

pic_22.wmf

Рис. 1. Рост числа выпускников ВСО в Челябинске в 2001–2014 гг.

Основой факультета высшего сестринского образования Челябинской государственной медицинской академии стала кафедра сестринского дела, ухода за больными и менеджмента, созданная также в 1996 году. Первые годы были временем адаптации сотрудников кафедры к новым для себя концепциям теории и философии сестринского дела, освоения широкого спектра 14 преподаваемых дисциплин, как традиционных, так и совершенно новых. Сотрудники пришли на молодую кафедру из разных областей медицины – хирургии, терапии и педиатрии, «остепененность» штатного состава поначалу составляла всего 20 %. Но, как известно, учиться легче, чем переучиваться. В итоге врачи разных специальностей смогли не только расширить кругозор, но и совместить, гармонизировать свои интересы с основными научными направлениями кафедры, которыми стали научная разработка и обоснование моделей подготовки и использования менеджеров сестринского дела в различных отраслях здравоохранения и организационно-методические и клинические подходы к решению проблемы сахарного диабета, осложненного синдромом диабетической стопы (СДС). Стоит заметить, что осваивать новые дисциплины и создавать учебно-методические комплексы приходилось на фоне необычного режима работы – преподавать приходилось утром и вечером, да и клиническую деятельность никто не отменял. Не все выдержали пиковые нагрузки, в преподавательском составе «происходили замены по ходу игры», но к 1999 году на кафедре собрался дружный и целеустремленный коллектив. Таким образом, общими усилиями за три года период становления кафедры был завершен, ядро факультета ВСО оказалось готово к введению заочного обучения, которое скачкообразно повысило число студентов и нагрузку на деканат – но и принесло новые возможности для развития.

Начиная что-то новое, не грех поучиться у признанных авторитетов. Понимая правоту этого тезиса, руководство ЧелГМА помогло сотрудникам кафедры установить стойкие научные и рабочие контакты с коллегами из ведущих центров высшего сестринского образования – Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Казани, Оренбурга, Тюмени. Разумеется, в начальном периоде сотрудничества шел процесс знакомства и обмена опытом, работ по сестринскому делу из Челябинска на ведущие российские форумы поступало немного, но постепенно от описаний и деклараций [5] сотрудники ЧелГМА в своих статьях перешли к серьезной систематизации, экспериментам и многоцентровым исследованиям – а это была уже настоящая сестринская наука.

Достаточно взглянуть на динамику публикаций по сестринскому делу в первые годы существования кафедры (рис. 2), чтобы понять, что количество неизбежно должно было перейти в качество.

Если 2000 год был переходным в научно-методической работе кафедры сестринского дела, то в 2001 г. произошел качественный скачок, связанный с первой в истории ЧелГМА успешно проведенной итоговой государственной аттестацией (ИГА) выпускников вечернего отделения ВСО. Сотрудникам кафедры пришлось руководить выполнением почти 20 дипломных работ по различным аспектам сестринского дела, а ведь каждый диплом, согласно Положению об ИГА – это фактически минидиссертация. В это время половина сотрудников кафедры выполняла собственные диссертационные работы, и руководители смогли не только щедро поделиться с выпускниками методикой и опытом, но и сами почерпнули у них какие-то интересные идеи.

pic_23.wmf

Рис. 2. Динамика работ сотрудников кафедры по сестринскому делу в 1996–1999 гг.

pic_24.wmf

Рис. 3. Динамика совместных работ по сестринскому делу в 2001–2013 гг.

Именно с 2001 года по-настоящему заработал научный кружок кафедры и родилась добрая традиция совместных публикаций, в том числе с апробацией дипломных исследований. Динамика совместных публикаций сотрудников кафедры со студентами и выпускниками факультета по проблемам сестринского дела отражена на рис. 3. Основными центральными изданиями для совместных публикаций стали ведущие сестринские журналы России – «Главная медицинская сестра», «Сестринское дело», «Медицинская помощь», но работы на основе студенческих исследований оказались широко представлены также в сборниках российских и международных конференций [6].

Как уже было сказано выше, количество выпускников факультета ВСО возрастало в линейной прогрессии. Многие из них занимали руководящие должности в ЛПУ и не только проводили рекламу новой формы образования, но и сохраняли связи с кафедрой, облегчая организацию и проведение научных исследований. Растущие связи с лидерами российской сестринской науки сделали возможным участие в ряде международных проектов, таких как российско-канадские HELP и РОКСИ, не только признанных челябинских ученых, но и студентов факультета ВСО. Закономерным итогом развития научного потенциала кафедры стал период 2005–2007 гг. На кафедре были защищены докторская, две кандидатские диссертации по организации лечения и ведения больных синдромом диабетической стопы. Приятный сюрприз преподнес выпускник 2002 года Артем Фортунатов, защитив в Магнитогорске кандидатскую диссертацию по педагогике и вскоре став доцентом местного университета. Другая перспективная выпускница Евгения Каллистратова запланировала кандидатскую диссертацию в Челябинске, далее переехала в Москву и стала преподавателем Института восстановительной медицины.

Несомненные научные заслуги челябинской школы признало учебно-методическое управление Минздрава РФ, рекомендовав в 2005 году для факультетов ВСО на федеральном уровне учебник «Менеджмент и лидерство в сестринском деле» [2]. Сотрудниками кафедры был разработан и внедрен Протокол ведения больных СДС, они активно участвовали в создании и актуализации Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении – основополагающего документа системы стандартизации. За учеными кафедры числится авторство 2 изобретений, десятки рацпредложений и внедренных в практику методов диагностики и лечения. Таким образом, можно заключить, что в 2005–2007 годах в Челябинске окончательно оформилась научная школа сестринского дела. Этап дальнейшего развития научной школы сестринского дела в Челябинске продолжается и по сей день. Ее ведущие ученые публикуют циклы научно-методических статей для помощи медицинским сестрам, вступающим на тропу научного поиска [7]. Регулярно издаются учебные пособия и монографии, посвященные основным научным направлениям кафедры. Происходит коррекция научных направлений, синдром диабетической стопы постепенно уступил место более широкому спектру хронических заболеваний, на примере которых отрабатываются новые модели ухода и сестринской помощи. Кафедра сестринского дела обновляет свои ряды, ее достойными сотрудниками стали выпускники факультета ВСО, и в 2013 году произошло знаковое событие – ассистент И.А. Анфимова первой среди сестер с высшим образованием на Урале защитила кандидатскую диссертацию по медицине [1]. После этого 80 % сотрудников кафедры стали обладателями ученых степеней (рис. 4).

pic_25.wmf

Рис. 4. Динамика остепененности на кафедре в 1996–2014 гг.

В следующем, 2014–2015 учебном году, на кафедре сестринского дела, ухода за больными и менеджмента планируются еще одна защита диссертации выпускницы ВСО, выход очередных научных статей, учебных пособий и монографий. Пускай обучение менеджеров сестринского дела на факультете ВСО в Челябинске временно (как мы надеемся!) прекращено, остаются сотни выпускников, самые грамотные и пытливые из которых снова придут в интернатуру по управлению сестринской деятельностью, на сертификационные курсы, новые научно-практические конференции. Челябинская научная школа сестринского дела не будет стоять на месте, ибо остановка в наше динамичное время недопустима – чтобы жить и развиваться, и людям, и научным школам обязательно нужно двигаться вперед!

Рецензенты:

Тюков Ю.А., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет Минздрава России», г. Челябинск;

Егорова М.В., д.и.н., заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет Минздрава России», г. Челябинск.

Работа поступила в редакцию 18.09.2014.