Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

DUALITY AS THE ESSENCE OF DESIGN

Pankina M.V. 1
1 Russian State Vocational-Pedagogical University
1700 KB
This article analyzes the nature and essence of the design, its determinants, identify the factors that influence both the process and the outcome. Ontological essence of design and problem field of its existence determine its role in the socio-cultural life of the community. The dualism of design is seen as a catalyst urgency and relevance of its decisions. The design reflects the material and spiritual needs of society, object-spatial environment has an impact on social behavior of human, on trends of social processes. Projected and simulated quality objects of design make it possible to manage social processes and are an expression of trends of social development, in particular, ecologization.
problem and communication in design
socio-cultural role of design
ontological essence of design
duality
ecologization
1. Glazychev V. Dizajn kak on est / V. Glazychev. M.: Evropa, 2011. 320 р.
2. Genisaretskij O.I. Lekciya o meste proektirovaniya v sisteme strategicheskoj raboty // SHkola Kulturnoj Politiki. Rezhim dostupa: http://www.shkp.ru/lib/archive/second/2001-1/1 (data obrashcheniya: 12.01.2015).
3. Iovlev V.I. Arhitekturnoe prostranstvo i ehkologiya: monografiya / V.I. Iovlev. Ekaterinburg : Arhitekton, 2006. 298 р.
4. Kagan M. S. Filosofiya kultury / M.S. Kagan. SPb.: T00 TK Petropolis, 1996. 415 р.
5. Lola G.N. Dizajn-kod: kultura kreativa / G.N. Lola. SPb.: EHlmor, 2011. 140 р.
6. Mihajlov S.M. Osnovy dizajna : uchebnik dlya vuzov / S.M. Mihajlov, A.S. Mihajlova; pod red. S.M. Mihajlova. Kazan: Dizajn-kvartal, 2008. 288 р.: il.
7. Novejshij filosofskij slovar / sost. A.A. Gricanov. Mn. : Izd. V.M. Skakun, 1998. 896 р.

Дизайн как феномен культуры проявляется в различных формах: это формообразующая эстетическая деятельность и проектная практика, составляющая промышленного производства, это и реализованные идеи, которые потребитель видит в качествах предметно-пространственной среды. Дизайн – это системное явление, в котором в единстве находятся средства, методы, процессы и результат. Дизайн детерминирован технологическими и социальными процессами, охватывает все области человеческой жизнедеятельности, ее культурные, нравственные и социальные аспекты. В связи с этим междисциплинарность, комплексность являются чертами современного дизайна, использующего естественнонаучные, технические и гуманитарные знания, методы научного познания, художественные и инженерные технологии, средства и методы искусства, методы творческого мышления и художественную интуицию. Дизайн как исторический преемник вобрал в себя традиции декоративно-прикладного искусства, опыт архитектурного проектирования и инженерного искусства, классические средства и приемы гармонизации формы, выработанные в изобразительном искусстве. Теория дизайна, которой уже более ста лет, опирается на методологию философии и культурологии, архитектурного проектирования, искусствоведения, социологии и психологии, бионики и эргономики, инженерии и многих технических наук.

Среди аспектов рассмотрения современного дизайна выделяют следующие [6, с. 24.]: компоновочная деятельность, призванная получить функционально качественное новое изделие; композиционная деятельность, направленная на получение кардинально новой художественно осмысленной формы; эргономическая деятельность, преследующая цель создания удобной в эксплуатации формы и комфортной для различных функциональных процессов среды обитания человека; ценностная категория (знак качества) – инструмент оценки художественно-эстетических, функционально-эксплуатационных качеств изделий, а также указатель иерархии и статуса владельца; философская категория, определяющая мировоззрение и стиль жизни человека. Однако сумма частей еще не есть целое. При такой многогранности дизайна необходимо понимать, что же является его стержнем, категорией, обобщающей противоречивые процессы в проектной практике и жизни общества, что определяет вектор его развития, цельность проектной мысли?

Цель данной статьи – выявить сущность дизайна как процесса, включенного в социокультурные практики, определить факторы, обусловливающие актуальность его решений, социокультурную роль. Дизайн как объективный социокультурный феномен начинается там, где есть проблема, и является средством решения проблем существования человека в современном социальном и культурном пространстве. Проблема – противоречие, в условиях неопределенности, когда человек знает, что хочет, но не знает, как это сделать, и даже как это может выглядеть, является в дизайне фактором, побуждающим к действию. Наличие проблемы (противоречия между представляемым и существующим, несоответствия качеств предметно-пространственной среды ожиданиям и потребностям людей) требует вмешательства профессионала для ее решения и является гарантией социальной востребованности продукта проектирования. Творчество дизайнера в основе – утилитарно-практическое, дизайн вплетен в практику. Дизайн-деятельность без потребителя продукта, без реализации проекта, без социального функционирования объекта перестает быть собственно дизайнерской. Проблема, противоречие в социуме, заложенные в самой сути и ядре дизайн-проектирования определяют его дуальность как генеральное качество, которое наблюдается на всех этапах профессиональной деятельности, во всех ее аспектах.

В философии дуализм (от лат. dualis – двойственный) – это сосуществование двух различных, несводимых к единству состояний, принципов, образов мыслей, мировоззрений, волеустремлений, гносеологических принципов [7]. Дуальность дизайна вызвана его главной функцией – решить противоречие, имеющееся в повседневной жизни людей, между существующим состоянием среды и желаемым ее образом и качествами. Дизайн – интегральное и системное явление, он является связующим духовной и материальной культуры, одновременно общественным и культурным явлением с определенной системой ценностей, норм профессиональной деятельности и принципов проектирования, профессиональной деятельностью и составляющей производственного процесса с результатами-артефактами в виде дизайн-объектов. Задачей дизайна является обслуживание повседневных потребностей общества, для него характерна включенность в повседневность и одновременно от него ждут проектности, т.е. взгляда в будущее, инновационности. Уже на заре формирования теории дизайна эта его двойственность, вечный дуализм были предметом анализа. Одни авторы видели в нём техническое средство достижения нормального уровня потребления, коммерческого успеха, обслуживающую профессию, другие понимали дизайн как определенный способ передачи упорядоченной информации и даже философию управления; сферу как массового искусства, так и создания культурных ценностей; самовыражение внутренне свободного художника и новое явление общественной практики. Руководитель одной из наиболее активных фирм коммерческого дизайна в США Элиот Нойес (1910–1977 гг.) подчеркивал диалектичность, очевидную для него внутреннюю разнородность деятельности: «Дизайн – это средство, пользуясь которым, можно воспринять самого себя, и одновременно это средство, пользуясь которым, можно выразить себя для других» [1, с. 55–56]. В. Глазычев в книге «О дизайне» (1970 г.) делает вывод, что невозможно представить себе существование действительного объекта, который удовлетворял бы ряду прямо противоположных условий.

Постоянный диалог, присутствие «на границе» явлений, категорий, сфер жизни, групп социума заставляет дизайнера находиться в вечном поиске смыслов, противоречий. Существование объектов дизайна во времени и пространстве на границе природы и культуры, естественной и искусственной среды, материального и духовного, реального и виртуального задают его онтологическую сущность. «Онтология… там, где есть времённость и пространственность. Проектность вычленяет ситуацию в среде… это пространственность», – писал О.И. Генисаретский [2]. Сценарный, ситуационный, средовой, системный, экологический подходы в дизайне позволяют учитывать потребности целевой аудитории, прогнозировать существование объекта во времени, анализировать уместность, этичность, эффективность и экологическую целесообразность проекта. Процесс сопоставления, сравнения, уточнения факторов проектной ситуации, средств и методов проектирования, пока не будет найдено единственное (или доступное на данный момент и в данных экономических и социальных условиях) решение, напоминает диалоги Сократа в стремлении к истине через провокации, обсуждение рациональных доводов, различных точек зрения, что объективно наиболее эффективно в решении онтологических проблем в любой предметной области.

Таблица 1

Дуальность сфер, процессов и средств дизайна

На духовном уровне

На материальном уровне

духовное и

культура и

искусство и

теория и

цель и

аксиология и

содержание и

смыслообразование и

эстетическое и

эстетическое и

психологическое и

субъект проектирования и

материальное

природа

техника

практика

средства

праксиология

форма

формообразование

технологическое

утилитарное

эргономическое

объект проектирования

хаос и порядок

отражение и познание

наука и творчество

естественнонаучное и гуманитарное

нормативное и ценностное

норма и свобода

локальное и глобальное

национальное и общечеловеческое

анализ и синтез

индукция и дедукция

логика и интуиция

субъективное и объективное

реальность и мечта

стандарт и творчество

традиции и инновации

типовое и уникальное

естественное и искусственное

реальное и виртуальное

антропогенное и природное

целое и часть

конструктивное и декоративное

процесс и результат

функциональное и эстетическое

экономическое и эстетическое, польза и вред

потребности и ограничения

устойчивое и изменчивое

одномерное и многомерное

открытость и замкнутость

статика и динамика

симметрия и асимметрия

Таблица 2

Дуальность дизайна как коммуникативной практики

На духовном уровне

На материальном уровне

потребности и возможности

виртуальные коммуникации и реальное согласование, утверждение

личное и общественное

индивидуальное и массовое

монолог и полилог

компромисс и авторская позиция

дизайнер и заказчик

дизайнер и потребитель

заказчик и потребитель

корпоративность и конкурентность

человек и предметный мир

человек и технологии

 

Соотношение практического и эстетического в дизайне можно выявить, сравнив дизайнера с художником. Искусство стремится к самодостаточности. Художник выражает своё видение мира, сам решает, когда ему остановиться в поиске образа. Его деятельность монологична. «Искусство – это художественное познание» [2]. Деятельность дизайнера не средство самовыражения. В отличие от художественного, творческий процесс в дизайн-проектировании всегда рационален и обусловлен не спонтанным вдохновением и чувствованием, а точностью логики и обоснованностью решений. Дизайнер проектирует не вещь, а сценарную модель жизни потребителя и функционирования объекта, облаченную в материальные формы. На самом деле люди хотят не новый дизайн, они хотят изменить (улучшить, украсить, облегчить, сделать комфортнее) свою жизнь. Дизайнер не может опираться в своем творчестве лишь на талант, мастерство, интуицию и вкус (хотя это совершенно необходимые качества). Творческий процесс в дизайне обусловлен множеством взаимосвязанных факторов, выражающих утилитарную, технологическую и духовно-ценностную стороны сущности создаваемого продукта. Для осуществления идеи необходимо понимание тенденций общественного развития, современных процессов в экономике и производстве, законов потребления, а также чуткое реагирование на духовные запросы общества. Поэтому дизайн базируется на научных основах моделирования объекта, которые применяются в других областях общественной деятельности, объединяя научные принципы с художественными.

Дизайнерское проектирование – соединение в целостной структуре и гармоничной форме всех общественно необходимых свойств проектируемого объекта. Основными рабочими категориями дизайн-проектирования являются образ, функция, морфология, технологическая форма, эстетическая ценность. Проектная деятельность дизайнера имеет эстетический формообразующий характер. Работая над формой и решая стоящие перед ним различные задачи, дизайнер стремится к тому, чтобы эта форма стала содержательной. Он находится в постоянном диалоге и с собой, в его арсенале есть наработанные, типовые приемы и также часто вмешивается в процесс случайное озарение. Стандартное и оригинальное, стереотипное и уникальное спорят друг с другом, наличие устойчивых требований и законов красоты и гармонии, с одной стороны, а с другой – инновационность в самой сути деятельности заставляют дизайнера быть в ситуации выбора средств и методов проектирования. Во всех процессах и средствах дизайна всегда присутствуют, как на чаше весов, два полюса, две противоположных категории, которые являются его детерминантами, обусловливающими актуальность, уместность и разумность решений (табл. 1).

В процессе проектирования и создания объекта дизайнер выступает в нескольких ролях: исследователя, психолога и социолога, художника, проектировщика и методиста, рассматривающего дизайн-объект системно; ремесленника, экономиста и эколога, просчитывающего рентабельность и этапы «жизни» объекта, организатора производства. Субъект проектирования формулирует цель, определяет средства и методы, исполнителей и даже потребителей. В процессе проектирования и изготовления объектов в системе промышленного производства, которая предъявляет свои требования, дизайнер связан полилогом с множеством людей, должен разъяснять, убеждать. Поэтому ему необходимы знания основ экономики производства, экологии, социологии и психологии, риторики, не говоря о таких отраслях знания, как эргономика и тенденции развития техники. С другой стороны, дизайнер – координатор действий многих участников процесса создания объекта.

«Дизайн – это коммуникативная практика, продуктом которой является послание, воплощенное в объекте, а целью – произведение впечатления у пользователя («потребитель» звучит некорректно: экзистенциальную ценность нельзя «потреблять» – можно культивировать в образе жизни)», – пишет Г.Н. Лола [5]. Рассматривая коммуникативные процессы, сопутствующие дизайну, мы также наблюдаем и взаимодействие, и противодействие участников различных этапов проектирования, согласования, производства, авторского надзора, функционирования объекта (табл. 2).

Дизайнер, как дирижер симфонического оркестра, должен собрать воедино, гармонично и последовательно все звуки и аккорды. Эта многоликость и в то же время единство профессиональных ролей приучает его мышление к внутренней диалогичности и рефлексии. Дизайнер – по сути своей коммуникатор и человек, всегда работающий в команде, объединяющий и координирующий действия многих людей: проектировщика, заказчика, потребителя, многих участников процесса производства, во многом влияет на их взаимопонимание и на общую концепцию проекта.

В целом, сознательный творческий процесс в дизайне можно назвать интуитивно-логическим. Рациональная логико-аналитическая составляющая процесса, возможно, даже имеет большее значение по сравнению с художественно-композиционной. Гармония сочетания удобства и красоты в объемно-пространственной организации архитектурной формы или в структуре и форме бытового предмета – необходимое условие жизнедеятельности человека и его комфортного самочувствия. Решение пространства влияет на качество жизненной среды, состояние здоровья, психофизический комфорт. Создавая искусственную среду обитания, дизайнеры прогнозируют и человеческую деятельность в ней (в системе человек-предмет-машина-среда), открывают для общества новые формы, конструкции и технологии, организуют жизненное пространство, формируют социальные процессы, коммуникации и образ жизни потребителей, их эстетические предпочтения, воспитывают вкус, а также часто провоцируют новый виток потребления, причем не всегда необходимый и оправданный. Воздействие визуальных форм произведений дизайна происходит опосредованно, а закодированная в образах предметно-пространственной среды информация воспринимается на подсознательном (физиологическом и психологическом) уровне и без перевода (вспомним, что из всех чувств именно зрение дает человеку 80 % информации об окружающем мире). Материальные формы архитектуры и дизайна несут в себе информацию, подсказывающую человеку характер его поведения в данной обстановке; коммуникативность формы, знаково-символический аспект объекта дизайна воздействуют на людей. Ярким и бесспорным доказательством влияния среды на человека через бессознательные, интуитивные чувства являются факты его автоматического поведения в организованном пространстве [3, с. 51]. Дизайном среды фактически осуществляется управление социальными процессами, что актуализирует вопросы профессиональной этики.

Дизайн отражает мировоззрение, вкусы эпохи, сохраняя их в материальных формах. Но это процесс непрерывный, как и жизнь общества, следовательно, дизайн не есть завершенность, это постоянное движение, изменение предметно-пространственной среды, приближение к цели, идеалу в отличие от других феноменов культуры, например, классической науки, искусства, религии, имеющих систему жестко конституированных ценностей и сложившихся целостных форм. Дизайн – феномен проектной культуры. «Проектирование – всегда экологически связанная деятельность», это один из методологических принципов проектирования. «Всегда в среде выделяется некая ситуация… для того, чтобы в этот вырезанный фрагмент среды нечто внедрить, вставить, встроить, так, чтобы среда в целом сохранила свои свойства, и чтобы эта включенная туда реальность под названием «объект» в ней как-то функционировала. Они потом в процессе взаимной адаптации, коэволюции могут повлиять друг на друга». Объектность, реализуемость, внедряемость, сменяемость являются важными конститутивными признаками проектирования [2].

Эволюция подходов, методов, принципов, технологий дизайна, обусловлена тенденциями общественных процессов, изменениями технологических возможностей производства, экологическими проблемами, а также осмыслением миссии проектной деятельности и степени профессиональной ответственности самими дизайнерами. Дизайн стал способом освоения и приспособления природы человеком для своих потребностей, средством гармонизации сосуществования человека и окружающей среды [4]. Средствами дизайна, который стал глобальным феноменом, возможно формировать культуру потребления, эстетические, ценностные и мировоззренческие установки, ценностное отношение к окружающей среде, а в конечном счете экологическую культуру потребителей.

Таким образом, дизайн является феноменом действительности, социокультурным по своей природе и сущностным признакам, что проявляется в отклике на материальные и духовные запросы общества, во влиянии предметно-пространственной среды на социальное поведение человека и тенденции общественных процессов. Дуализм детерминант дизайна определяет его сущностные закономерности развития и стимулирует его актуальность, востребованность, включенность в бытие, невозможность успокоенности и решения всех проблем. Существование дизайна на границе явлений, сфер жизни определяет его роль посредника, интегратора, возможности его воспитательного и аксиологического потенциала.

Рецензенты:

Невелева В.С., д.ф.н., профессор, заведующая кафедрой философских наук, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», г. Челябинск;

Мурзина И.Я., доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой культурологии, Институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург.

Работа поступила в редакцию 15.04.2015.