Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Янышева А.В., Маслова Е.С., Домбовская М.А., Зыков П.Л.
Главное управление общего и профессиональ­ного образования администрации Иркутской области, Россия.

Вопросы охраны здоровья подростков и моло­дежи являются приоритетными направлениями в ор­ганизации муниципального здравоохранения. Анализ заболеваемости обучающихся подростков выявляет тенденцию к росту заболеваемости практически по всем классам болезней, особенно по заболеваниям костно-мышечной системы. По данным поликлиники № 1, темп прироста заболеваемости по болезням ко­стно-мышечной системы в 2003 году составил 9,8%. В связи с интенсификацией учебного процесса и преоб­ладанием гиподинамии в поведенческих стереотипах, у большинства подростков регистрируются такие признаки и симптомы как плоскостопие, сколиоз, боли в нижней части спины и др. Однако, наиболее частым признаком, характеризующим патологию опорно-двигательного аппарата у молодежи являются боли в суставах.

Целью настоящего исследования явился анализ, направленный на оценку частоты распространенности и характеристики артралгий у подростков 15-18 лет, обучающихся в системе начального профобразования (НПО).

При сплошном обследовании 179 подростков, 68% (122 человека) предъявляли жалобы на боли в суставах в анамнезе или на момент осмотра. По ха­рактеристике артралгий - у 6,6% (8 подростков) боли в суставах были постоянными, а у 93,4% (114 чело­век) носили преходящий характер. Продолжитель­ность болевого синдрома у 68% (83 человека) состав­ляла от 30 минут до 3 часов в сутки, у 23,8% (29 чело­век) боли в суставах длились от 10 дней до 1 месяца, 8,2 % (10 человек) отмечали длительные (до 6 меся­цев) артралгии.

Дебют болевого синдрома у 57,4 % опрошенных (70 человек) приходился на возраст 15 - 18 лет, у 33,6 % подростков боли дебютировали с 12 до 14 лет. В единичных случаях болевой синдром со стороны сус­тавов начинался в возрасте до 10 лет.

У 78% опрошенных наблюдались полиартралгии, в 22% подростки жаловались на боли в одном суставе, чаще такие артралгии были связаны с травмами.

Анализ характеристики болевого синдрома по локализации определил следующие ранговые места. На первом месте по частоте локализации болей в сус­тавах у подростков стоят артралгии в тазобедренных суставах и нижней части спины - 31,1% (38 человек). На втором месте - 30,3% (37 человек) - боли в локте­вых суставах. Третье место в одинаковом проценте случаев - (20%) - разделили боли в коленных и мел­ких суставах кистей. Значительно реже наблюдались другие локализации артралгий - плечевые, голено­стопные, лучезапястные суставы.

Важным моментом исследования явилось изуче­ние причинно-следственного фактора возникновения болей в суставах. 35,2% (43 подростка) указывали на связь артралгий с метеолабильностью. Столько же подростков отмечали появление болей после переох­лаждения. Влияние инфекционных агентов (повыше­ние температуры тела, клинические признаки носо­глоточной инфекции, герпес и др) на развитие болей в суставах отмечено у 38,4% (47 человек). Необходимо отметить высокий процент корреляции болевого син­дрома с травмами нижних конечностей - растяже­нием связок и подвывихами (65,4%). Однако, преоб­ладающее большинство опрошенных - 80,3% (98 че­ловек) связывали возникновение артралгий с физиче­скими нагрузками.

Таким образом, анализ частоты и характеристики артралгий у подростков, обучающихся в системе НПО показывает высокую распространенность данного признака, полиартикулярность поражения, высокую корреляцию артралгий с травмами и физическими нагрузками. В связи с этим, приоритетными направ­лениями развития здоровьесберегающих технологий среди обучающихся подростков должны стать про­граммы, направленные на совершенствование физи­ческого развития и углубление физической подго­товки.

Влияние артралгий на экспертизу профпригодно­сти и качество жизни подростков должно стать целью дальнейших исследований.