Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

THE DEGREE OF COMMITMENT OF THE RUSSIAN CULTURE AND THE LEVEL OF SATISFACTION WITH VARIOUS ASPECTS OF LIFE

Usova N.V. 1
1 Institute of social education (branch) of Public Educational Institution of Higher Professional Training «Russian State Social University»
The paper discusses the problem of satisfaction with various aspects of life in relation to the commitment of the Russian culture. Emphasizes the connotation of satisfaction – dissatisfaction. Through the system of value orientations of representatives of Russian society are the priorities of the Russian culture. Identified the following priorities: – priority material enrichment, – warm and productive relationships with others, a healthy lifestyle and the knowledge of the world, of nature, of man. Concludes that cultural characteristics of the society which sets the frames of satisfaction or dissatisfaction with life in General, with focus on material wealth, and warm relationships with others do not affect life satisfaction, whereas the culture of a healthy lifestyle and a focus on cognition are in close direct correlation with a number of parameters of the main spheres of life.
culture
material enrichment
social interaction
healthy lifestyle
knowledge of the world
value orientation
life satisfaction
1. Abramova S.B. Sociokulturnye osobennosti otnoshenija k dengam // Kross-kulturnye issledovanija: metodologija, opyt jempiricheskogo analiza: materialy 8-j Mezhdunarodnoj konferencii pamjati L.N. Kogana. Ch. IV. Ekaterinburg, 2005. рр. 71–74.
2. Argajl M. Psihologija schastja . 2-e izd. SPb.: Piter, 2003. 271 р.
3. Inglhart R. Postmodern: menjajushhiesja cennosti i izmenjajushhiesja obshhestva. [Jelektronnyj resurs]. Rezhim dostupa: http: //www. sociology. mephi.ru /docs/ polit/ html/ ingl.htm.
4. Kultura zdorovja kak prioritetnaja zadacha obshhestvennogo razvitija molodezhi // http://sportizdorove.ru/zdorovyiy-obraz-zhizni/kultura-zdorovogo-obraza-zhizni-6.html (poslednee obrashhenie 31.07.2015).
5. Olshanskij, V.B. Lichnosti socialnye cennosti // Sociologija v SSSR. M., 1965. T. 2. рр. 471–511.
6. Usova, N.V. Struktura i socialno-psihologicheskie faktory subektivnogo blagopoluchija lichnosti v uslovijah migracii: dis. ... kand. nauk. 19.00.05. Saratov, 2012.
7. Shamionov R.M. Subektivnoe blagopoluchie lichnosti: psihologicheskaja kartina i faktory. Saratov: Izd-vo «Nauchnaja kniga», 2008. 296 s.

С одной стороны, на сегодняшний день в рамках социальной и кросскультурной психологии остаются актуальными вопросы, в которых рассматривается проблема влияния социокультурной среды на развитие и поведение личности (Дж. Берри, М. Коул, Дж. Лоннер, Д. Мацумото, Дж. Миллер, Г. Триандис и др.). С другой стороны, все больше исследований посвящено вопросу субъективного благополучия личности и, в частности, вопросам удовлетворенности жизнью (Л.В. Куликов, М.В. Соколова, P.M. Шамионов, М.В. Григорьева, Е.Е. Бочарова, М. Аргайл, К. Рифф). В рамках данной работы хотелось бы определить степень соотношения приверженности общероссийской культуре и уровня удовлетворенности различными аспектами жизнедеятельности. Прежде чем перейти к анализу проведенного нами эмпирического исследования, считаем целесообразным остановиться на понятии культура и смысле который мы вкладываем в данное понятие.

Вопросам культуры, а точнее ее представленности в психике человека, посвящены работы многих ученых. Так, Л.С. Выготский писал о важнейшей роли социокультурного влияния на когнитивные процессы индивида. В работах В. Вундта подчеркивается, что мышление личности в значительной степени обусловлено развитием языка и обычаев. Одновременно и как предпосылку, и как следствие поведения личности интерпретирует культуру Р. Шведер. Анализ этих и многих других источников (А.Н. Леонтьев, А. Лурия, Г. Триандис, Ф.Боасу и др.) позволяет нам констатировать, что культура является одним из главных средств социализации личности, играет роль в становлении идентичности и индивидуальности в целом, включена в когнитивные и поведенческие процессы индивида, то есть имеет магистральное значение в процессе формирования личности.

Определение культуры в психологии идет по трем основным линиям. Первое направление представлено в отечественной психологии работами Л.С. Выготского в рамках культурно-исторической концепции, здесь культура представлена как система знаков. Второе направление подчеркивает аксиологический характер, здесь культура представлена как система ценностей. Третье направление подчеркивает нормативное содержание и определяет культуру как набор предъявляемых к человеку правил. В рамках нашего исследования хочется подчеркнуть роль ценностей, а точнее системы ценностей в строении и функционировании культуры. Таким образом, культуру как социальный феномен мы склонны определять именно через систему ценностных ориентаций личности. При этом в каждой культуре, в каждой этнической группе формируется своя система ценностей, которая подчеркивает ее уникальное положение в обществе. Существуют и так называемые универсальные ценности, ценности, которые признаются всеми народами. Универсальное положение данной группы общечеловеческих ценностей объясняется тем, что они продиктованы биологической природой человека, а также общими свойствами социального взаимодействия. Так, например, в каждой культуре существуют свои границы терпимости таких качеств, как ложь, предательство, воровство и т.д., но вряд ли найдется хоть одна культура, в которой не подчёркивается общая негативная оценка данных явлений.

Можно выделить несколько оснований общечеловеческих ценностей: онтологические (планета, Родина, семья, труд и т.д.), материальные (доход, уровень жизни и т.д.), и гносеологические (знания, умения, навыки и т.д.). Именно влияние этих ценностей на удовлетворенность/неудовлетворённость жизнью мы будем рассматривать в данной статье. В исследовании участвовали 120 опрошенных.

Материалы и методы исследования

В качестве методического инструментария мы использовали:

1. Must – тест – определение жизненных ценностей личности (П.Н. Иванова, Е.Ф. Колобова).

2. Диагностику реальной структуры ценностных ориентаций (С.С. Бубнова).

3. Экспресс-диагностику уровня социальной фрустрированности (Л.И. Вассерман).

4. «Факторы удовлетворенностью жизнью» (Е.В. Балацкий).

Результаты исследования и их обсуждение

На первом этапе мы изучали ценностные ориентации россиян. Анализ результатов данного этапа позволил нам констатировать значимость таких ценностей, как «семья» (180), «любовь» (174), «брак» (166), «дружба» (163), «деньги» (160), «независимость» (159), «успех» (158), «карьера» (157), «имущество» (140), «стабильность» (140), а также наблюдать обесценивание таких параметров, как «совесть» (92), «духовность» (80), «творчество» (67), «ответственность» (65) и «служение обществу» (42).

Рассмотрим ядерные компоненты структуры ценностных ориентаций опрошенных (рис. 1), следует обратить внимание на достаточно слабые корреляционные показатели, что свидетельствует о слабости и несогласованности ценностей. Тем не менее связующим звеном в данной структуре выступают две ценности: «высокий социальный статус, управление людьми» и «здоровье». Высокий социальный статус является первым системообразующим фактором, который взаимосвязан с высоким материальным положением, признанием и уважением со стороны окружающих людей и здоровьем. Здоровье, в свою очередь, оказывается вторым системообразующим фактором, который сосредотачивает вокруг себя наслаждение прекрасным, познание нового в мире, природе и человеке. Данное ценностное ядро характеризует стремление россиян к высокому социальному статусу и сохранению своего здоровья, что, в свою очередь, приведет к материальному благополучию, будет способствовать более приятному времяпрепровождению и возможности познавать новое, наслаждаясь прекрасным.

Полученный результат позволяет нам, опираясь на результаты исследования ценностных ориентаций, описать культурные особенности, свойственные представителям российского общества. Так, группа опрошенных ориентирована на создание материального комфорта и приобретение в этих целях различных материальных благ в виде имущества. Помимо этого, большое значение и ценность имеют межличностные отношения. Современное российское общество ценит институт семьи, стремится к теплым отношениям с членами семьи, друзьями. Наименьшую значимость таких ценностей, как «ответственность», «духовность», «служение обществу», «творчество», с нашей точки зрения, можно объяснить тем, что гипертрофированная ценность зарабатывание денежных средств не оставляет времени на духовное и творческое развитие личности, а также делает их более жёсткими и не желающими обременять себя лишней ответственностью. Таким образом, в российской культуре отчетливо прослеживается ценность денег, которая продиктована материальными потребностями, но в то же время люди стремятся любить, быть любимыми и нуждаются в доверительных и близких отношениях с окружающими. Подобные данные могут свидетельствовать о стремлении опрошенных выстраивать семейную жизнь после того, как добьются финансовой независимости. Показательным также является то, что такие ценности – как помощь и милосердие к другим людям, любовь, не входят в общую структуру ценностных ориентаций и не попадают в зону значимости.

pic_54.tif

Рис. 1. Структура ценностных ориентаций россиян. Примечание. Ценности: 1) приятное времяпрепровождение, отдых; 2) высокое материальное благосостояние; 3) поиск и наслаждение прекрасным; 6) познание нового в мире, природе, человеке; 7) высокий социальный статус и управление людьми; 8) признание и уважение людей, и влияние на окружающих; 11) здоровье

Далее рассмотрим уровень удовлетворенности опрошенных различными аспектами жизнедеятельности. По результатам исследования, все компоненты сфер жизнедеятельности по обеим методикам попали в так называемую среднюю зону, свидетельствующую о частичной удовлетворённости, что позволяет нам констатировать отсутствие серьезных фрустрирующих факторов жизнедеятельности и наличие потенциальной возможности увеличения удовлетворенности жизнью в целом. Статистический анализ все же позволил нам выявить сферы наибольшей удовлетворенности, туда вошли:

– удовлетворенность взаимоотношениями с родными и близкими (с женой, мужем, родителями, детьми);

– удовлетворенность ближайшим социальным окружением (друзьями, коллегами, начальством, противоположным полом); и наименьшей удовлетворенности среди которых:

– удовлетворенность своим социальным статусом (образованием, уровнем профессиональной подготовки, сферой профессиональной деятельности, работой в целом);

– социально-экономическим положением (материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, проведением свободного времени и отдыха, своим положением в обществе);

– негативное воздействие социальной среды (социальная нестабильность, инфляция, безработица);

– низкий уровень личной и семейной безопасности (преступность, произвол властей);

– негативные особенности природной среды (плохая экология).

Уровень достоверности различия в степени удовлетворенности групп факторов t = 3,09 при p < 0,05. Структура удовлетворенности жизнью россиян (рис. 2) отличается обилием взаимосвязей, где центральное ядро образовали удовлетворенность положением в обществе, материальным положением, сферой отношений. Обилие связей вызывает сомнение в ее устойчивости, тем не менее ядерную подструктуру составили фундаментальные сферы, отличающиеся высокой степенью значимости для испытуемых.

Далее перейдем к рассмотрению вопроса о соотношении степени приверженности общероссийской культуре и уровнем удовлетворенности различными аспектами жизнедеятельности.

В ходе корреляционного анализа нами обнаружены следующие взаимосвязи.

1) ценность «познание нового в мире, природе, человеке» взаимосвязана с факторами удовлетворенности «хороший, плодотворный досуг» (r = 0,77***), «достойный социальный статус» (r = 0,77***), «уверенность в будущем» (r = 0,83***), «комфортная среда обитания» (r = 0,86***);

2) ценность «здоровья» взаимосвязана с «творческой реализацией» (r = 0,70***), и «наличием эффективных неформальных социальных контактов» (r = 0,71***).

pic_55.tif

Рис. 2. Структура удовлетворенности жизнью россиян

Итак, обсудим полученные нами результаты. В ходе анализа данных, как уже говорилось, наиболее ценным является материальное благополучие и хорошие межличностные отношения. С точки зрения анализа культурных особенностей России, ни православие, ни национальная культура России не признавали значимости роли денег в жизни человека, а, напротив, большие деньги считались чем-то неприличным [1]. Отношение к деньгам как ценности формируется «массовой культурой» посредством СМИ, которые транслируют влияние западного экономизма, ставящего денежные отношения в центр социальных отношений, социальных связей и приоритетов. Известно, что ценностные ориентации, в том числе и ориентация на материальное обогащение, являются своеобразными ориентирами, помогающими «заменить в потоке информации то, что наиболее важно для жизнедеятельности человека, это такие ориентиры, придерживаясь которых, человек сохраняет свою определенность, внутреннюю последовательность своего поведения [5], при этом, как показывают результаты исследования, ориентация на деньги не влияет на удовлетворенность жизнью. Результаты нашего исследования отчасти также подтверждаются данными, описанными в работах [2, 3 и др.], в которых говорится о неоднозначном и непостоянном влиянии финансового положения на удовлетворенность жизнью и субъективное благополучие в целом, а также подчеркивается, что не только финансовое положение влияет на субъективное благополучие, но и само благополучие может влиять на уровень дохода [7].

Ценностное отношение к межличностным отношениям подчеркивается в культурных особенностях России на протяжении всей ее истории. В России очень любят общаться, стремятся к теплым и приятным взаимоотношениям, «социальные отношения использовались в качестве капитала – как важные рычаги деятельности, приносящие прибыль» [1]. Интересно, что несмотря на то, что общение является важной ценностью, которая прослеживается на протяжении всей истории культурного развития российского общества, оно не оказывает влияния на удовлетворенность/неудовлетворенность какими-то либо сферами жизнедеятельности. Скорее всего, данный результат связан с тем, что потребность в общении получает свое удовлетворение, в системе российского взаимодействия, а то, что получает свое удовлетворение в скором времени начинает восприниматься человеком как само собой разумеющееся и тем самым перестает оказывать влияние на удовлетворенность/неудовлетворенность различными сферами жизнедеятельности.

Выявленные нами ценностные ориентации, отражающие культурные особенности российского общества, такие как ориентация на материальное обогащение и теплые взаимоотношения с ближайшим окружением, не оказывают существенного влияния на удовлетворенность жизнью.

Тем не менее культурные особенности общества устанавливают рамки удовлетворенности или неудовлетворенности жизни в целом, что подтверждается обнаруженными нами взаимосвязями.

В ходе корреляционного анализа нами обнаружены следующие взаимосвязи.

1) ценность «познание нового в мире, природе, человеке» взаимосвязана с факторами удовлетворенности «хороший, плодотворный досуг» (r = 0,77***), «достойный социальный статус» (r = 0,77***), «уверенность в будущем» (r = 0,83***), «комфортная среда обитания» (r = 0,86***);

2) ценность «здоровье» взаимосвязана с «творческой реализацией» (r = 0,70***), и «наличием эффективных неформальных социальных контактов» (r = 0,71***).

Ориентация на познание нового, интеллектуальное и духовное развитие оказывает существенное влияние на ряд описанных выше параметров жизнедеятельности. Обнаруженные взаимосвязи довольно легко объяснить, так как более образованные личности, обладающие большим кругозором. способны организовать свой досуг более плодотворно, в современных условиях они являются конкурентоспособными и востребованными, что, естественно, влияет на их социальный статус и уверенность в будущем. К сожалению, культурное развитие современной России на протяжении последних нескольких десятков лет отодвинуло потребность в духовном развитии, ошибочно заменив ее материальными ценностями. Результаты нашего исследования позволяют говорить о том, что возобновление ценности духовного развития общества может детерминировать удовлетворенность жизнью по ряду показателей.

В культуре российского общества на протяжении последних лет проявляется интерес к формированию здорового образа жизни. Необходимо подчеркнуть что, культура здорового образа жизни является важной частью культуры общества в целом. Очевидно, что здоровье приобретает ведущее значение среди глобальных проблем современности, определяющих будущее человечества, помимо этого результаты нашего исследования позволили констатировать значение культуры здорового образа жизни в контексте удовлетворенности различными аспектами жизнедеятельности. Так, если в обществе существует культура здорового образа жизни, «которая направлена на преодоление «факторов» риска, возникновение и развитие болезней, а также на оптимальное использование природных и социальных условий в интересах сохранения здоровья» [4], то, скорее всего, в данном обществе личность обладает более крепким здоровьем. Физически и психологически здоровый человек, как показано в работах А. Маслоу и др., стимулирует развитие творческого потенциала личности. Как минимум у таких личностей есть физические силы и ресурсы для удовлетворения творческой реализации и поддержания продуктивных социальных контактов.

Таким образом, проведенное нами исследование соотношения степени приверженности общероссийской культуре и удовлетворенности различными аспектами жизнедеятельности позволило сделать ряд выводов:

– описывая культурные особенности российского общества через ценностные ориентации, авторы выявили следующие приоритеты (в порядке значимости):

1) приоритет материального обогащения;

2) направленность на теплые и продуктивные взаимоотношения с окружающими;

3) здоровый образ жизни;

4) познание мира, природы, человека;

– культурные особенности общества устанавливают рамки удовлетворенности или неудовлетворенности жизнью в целом, при этом, ориентация на материальное обогащение и теплые взаимоотношения с окружающими не влияют на удовлетворенность жизнью, тогда как культура здорового образа жизни и ориентация на познание находятся в тесной прямой корреляционной зависимости с целым рядом параметров основных сфер жизнедеятельности.

Исследование выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект 14–06–00250а «Структура и предикторы субъективного благополучия личности: этнопсихологический анализ».

Рецензенты:

Шамионов Р.М., д.псх.н., профессор, заведующий кафедрой психологии образования, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», г. Саратов;

Григорьева М.В., д.псх.н., профессор, заведующая кафедрой педагогической психологии и психодиагностики, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», г. Саратов.