Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

THE CAPITAL MARKET: THE NATURE, CONTENT AND ITS PLACE IN SYSTEM OF MARKET RELATIONS

Kasimova M.I. 1
1 Tajik State University of Law, Business and politics
The problem of the formation and maintenance of capital market system of market relations. The detailed analysis of important points concerning the completeness of all elements of the capital market. Here, the main emphasis is on financial components that connect the capital market from a purely financial assets. The author focuses on the financial assets and the real estate market, the means of production, scientific and technological innovation and intellectual sobstvennost.Teoreticheskaya significance of this paper is objective and savings that can be used practically in the real sector of the national economy. The experience of developed countries, thus definitely that in those countries where the market is weak components, the market for real capital gets a dominant development. It is noted that the capital market has a wide range of understanding, since, depending on their goals, as well as research facilities, it covers a wide range of actions, including both production and financial and non-manufacturing sectors of the economy.
capital market
the national economy
financial assets and services
investment market
the factors of production
1. Gjelbrejt Dzh.K. Jekonomicheskaja politika izmerjaetsja rezultatami // Problemy teorii i praktiki upravlenija. 1999. no. 5.
2. Dauns Dzh., Gutman Dzh. Je. Finansovo-investicionnyj slovar. M.: INFRA-M, 1997. рр. 586.
3. Kejns Dzh. M. Obshhaja teorija zanjatosti, procenta i deneg. M.: Progress, 1978. рр. 494.
4. Masse P. kategorii i metody optimalnogo udovletvorenija kapitalovlozhenij. M.: INFRA-M, 1971. рр. 330.
5. Smit A. Issledovanie o prirode i prichinah bogatstva narodov // Antologija jekonomicheskoj klassiki. 1983. T.1. рр. 570.
6. Teorija kapitala i jekonomicheskogo rosta / pod red. S.S. Dzarasova. M.: Izd-vo MGU, 2004. рр. 400.
7. Sharp U., Aleksandr G., Dzh. Bejli. Investicii/ per. s angl. M.: INFRA-M, 1997. рр. 1024.
8. Robinson J. The Production Function and the Theory of Capital? // Review of Economic Studies. 1953. XXI. P. 84.

Углубленное развитие товарно-денежных отношений в Таджикистане, как и в других странах переходного периода, связанных со становлением рыночных форм хозяйствования, обусловило более пристальное изучение и применение новых теоретико-методологических подходов исследования к процессу воспроизводства и развития его составляющих компонентов с учетом специфики условий переходной экономики. Действительно, каждый этап развития общества предполагает адекватное совершенствование и науки, призванной объяснять явления и процессы, что не является исключением и для экономической науки. Здесь уместно привести высказывание известного ученого Дж.К. Гэлбрейта: «На деле экономические идеи всегда являются продуктом своего времени и места возникновения, с которыми они тесно связаны, их нельзя рассматривать независимо от того мира, который они объясняют, а этот мир постоянно меняется, соответственно, и экономические теории, если они призваны отвечать своим целям, должны меняться» [1, c. 24–29]. Это говорит о том, что на текущем этапе развития нашего общества нам следует принять взвешенное отношение не только в оценке и выявлении роли и перспективы факторов развития национальной экономики в целом, но и всех отдельных элементов новой экономики в свете нашего общего движения к рынку.

В данном контексте в годы реализации радикальных экономических реформ в постсоциалистический период понятие «рынок» исследовалось с разных позиций, и по мере углубления товарно-денежных отношений его содержание еще больше расширяется. Если ранее, в годы господства командно-административных отношений, под рынком понималось место товарного обмена, в последующем он рассматривался не только как сфера обращения, включающая товарное и денежное хозяйство, но и весь комплекс производственно-хозяйственных отношений, складывающихся под воздействием механизма спроса и предложения.

В решении отмеченной задачи первым пунктом алгоритма должно быть, на наш взгляд, уточнение сути категории капитала. Ради справедливости следует отметить, что в научной литературе в этом аспекте существуют два направления экономической мысли, так называемые социальная или техническая трактовки сущности капитала. О них замечательно написано в работе следующее: «Капитал в таком случае выступает (имеется в виду социальная сущность) как общественное отношение и анализируется посредством изучения производства и распределения общественного, в особенности прибавочного продукта. Если же верным признается вторая часть вопроса (имеется в виду техническая трактовка) и на общество надо смотреть как на механический набор определенного количества нуждающихся в средствах существования робинзонов, то экономика выглядит не как социальный организм, а как механическая система, подчиненная действию естественных законов, основным из которых является закон равновесия, автоматически поддерживающий систему в жизнеспособном состоянии. Следствием такого подхода является иное понимание капитала, сводящее его к техническому фактору производства» [2, с. 100].

В данном случае четко указаны существующие в экономической науке два альтернативных подхода к трактовке сущности капитала. Мы предполагаем, что в первом случае капитал рассматривается как экономическая категория и рычаг, имеющие важное значение в формировании и развитии экономических отношений. Во втором подходе оно рассматривается как ресурс, без которого невозможно организовать процесс производства, то есть как фактор воспроизводственного процесса. Оба направления имеют право на существование, но ради справедливости следует отметить, что в нашем понимании и в экономической практике доминирует в основном второй подход. Это объясняется тем, что в практике доминирующие позиции занимали неоклассические идеи развития общества. По этому поводу в указанной выше работе отмечается, что «…утверждается, что прибыль как предельный продукт капитала создается капиталистом, точно таким же образом, как заработная плата в качестве предельного продукта труда создается рабочим. Агрегируя категории предельной производительности в производственную функцию, неоклассическая теория доказывает справедливость капиталистического распределения создаваемого при капитализме продукта между владельцами труда и капитала, т.е. заработной платой и прибылью. Каждый фактор производства, утверждает она, вознаграждается в полном соответствии с внесенным им вкладом» [3, с. 102–103]. Научная ценность данного подхода к сущности капитала имеет всеобщее признание и является предметом изучения в современной экономической науке и по настоящее время, однако в истории развития экономической мысли есть еще и другой подход, критикующий данное положение.

Такого рода обсуждений, споров и дискуссий о теории капитала достаточно много в экономической науке, но среди них нельзя не упомянуть работы К. Маркса, поскольку впервые в истории экономической мысли наиболее объективная оценка капиталистического способа производства нашла отражение в его работах, и это признается многими зарубежными учеными. По этому поводу в литературе отмечено, что «…начав с анализа товара как с «экономической клеточки» капитализма, в которой заложен (запрограммирован) его генетический код, Маркс логически перешел к деньгам, а потом – к капиталу, а точнее говоря, – к проблеме отношения труда и капитала как основному отношению капитализма, выражаемому законом прибавочной стоимости. Все остальные отношения рассматриваются как более конкретные проявления этого основного отношения. Путем логически последовательного выведения одних отношений (категорий) из других Маркс в «Капитале» воспроизвел взаимосвязанную систему законов и категорий. Маркс разграничивает три группы экономических отношений:

– исходное отношение – товар и заключенная в нем стоимость, – представляющие собой логическую и историческую предпосылку последующего анализа;

– основное отношение – капитал и заключенные в нем отношения труда и капитала, выражаемые законом прибавочной стоимости;

– производные отношения, представляющие собой конкретные формы проявления основного отношения»[6, 120].

Как видно, в основе отмеченных современных теорий капитала, представляющих альтернативу современной неоклассической теории, лежат идеи марксистской доктрины. Научно-теоретическое исследование отмеченных выше дискуссий между различными школами экономической мысли имеет важное значение, поскольку в каждой из них имеются любопытные и полезные идеи, которые могут быть реализованы на практике. Ради справедливости следует отметить, что реализация рыночных реформ, основанных на использовании принципов монетаризма и других идей неоклассицизма в национальной экономике, пока ожидаемых целей не принесла. Например, либерализация цен, приватизация, частная собственность, основанные на «невидимой руке рынка», в национальной экономике дали обратные эффекты. Говоря иначе, хотя прошло достаточно долгое время, 20 лет после начала рыночных реформ, у нас еще не решены на соответствующем уровне вопросы падения производительности труда, рост цен, стагнации, а также потери производственного потенциала и другие. Следовательно, и в теории капитала может быть нам необходим другой подход в аспекте достижения устойчивых темпов экономического роста в стране.

Ради справедливости следует отметить, что политэкономическое содержание термина «капитал» проявляется двояко, первое как мера стоимости имущества (собственность) субъектов экономики и второе – как производственный ресурс, созданный людьми ради дальнейшего использования. Капитал как ресурс производства включает широкий аппарат инструментов, т.е., когда речь идет о капитале как факторе производства, имеется в виду оборудование, здания, технологии, сооружения, сырье, полуфабрикаты, материалы и разработки. В зависимости от того, как долго они участвуют в производственном цикле воспроизводства, их делят на основной и оборотный капитал. В данном контексте рынок основного капитала может характеризовать содержание рынка капиталов. С этой позиции в дальнейшем в рамках данной работы в качестве объекта исследования выступает именно этот сектор – рынок капиталов.

В общих контурах на рынке капитала происходит процесс накопления капитала, где создается условие для воспроизводства средств производства, прирост товарных ресурсов, которые не потреблены в текущем периоде. С другой стороны, это означает, что на этом рынке создаются условия для воспроизводства нового капитала, в частности средств производства и интеллектуального потенциала. Современная экономическая мысль, трактует рынок капиталов как объекты долгосрочного вложения, предпринимательские и инновационные проекты, экономические программы, которые через значительный срок после вложения могут дать определенную отдачу. С этой позиции рынок капиталов характеризуется как место размещения затрат в целях увеличения объема капитала.

Однако нельзя забывать о том, что обе формы инвестиционного рынка является взаимодополняющими, а не конкурирующими, т.е. в случае неразвитости одного более прогрессирует другой. Несмотря на это, к составляющим элементам рынка капиталов можно отнести:

– реальные активы, т.е. товары длительного пользования, средства производства, здания, сооружения и др. продукты НТП (новая техника и технологии и способы производства);

– социальные: человеческий потенциал, навыки, опыт и другие нематериальные блага.

На основе проведенного выше анализа социально-экономической сущности рынка капиталов можно выделить некоторые следующие положения:

1. В выяснении сущности рынка капиталов отсутствует единый подход, в частности на уровне микроэкономики составляющим компонентом рынка капиталов является рынок оборотного и основного капитала. Так, на макроуровне таковыми могут быть рынок реальных активов (объект недвижимости, средства производства и др.), а также финансовый рынок, к которым можно отнести рынок ценных бумаг, фондовый рынок, кредитов, валютный рынок и др.

2. На макро- и микроуровне содержание деятельности субъектов, действующих на рынке капиталов, носит разный характер, например: в масштабе всей страны, т.е. на макроуровне, деятельность, направленная на расширение производственной мощности, модернизации существующих технологий и развитие новых структур и отраслей, связанных с состоянием и развитием инвестиционного рынка. В то время как на микроуровне любая деятельность направлена на получение прибыли, и ее можно связать с состоянием рынка капиталов.

На основе всего вышеизложенного можно подчеркнуть, что рынок капиталов не только в экономической науке, но и в практике имеет широкий спектр понимания, поскольку в зависимости от поставленных целей, а также и объектов исследования он охватывает широкий спектр действий, включающий и производственный, и финансовый, и непроизводственный секторы экономики. Это говорит о том, что в содержание рынка капиталов вкладывается множественный смысл.

На наш взгляд, учет множественности смысла рынка капиталов призван более корректно определить тактику и стратегию формирования механизмов рынка капиталов на перспективу. Говоря иначе, формирование благоприятного климата и конъюнктуры рынка в этом секторе позволяет осуществлять контроль над спросом и предложением, а также принимать оптимальные экономические решения.

В контексте содержания рынка капиталов с приведенной выше точкой зрения можно согласиться, поскольку здесь четко выделены составляющие его компоненты. Однако, на наш взгляд, здесь упущен важный момент, касающийся полноты охвата всех элементов рынка капиталов, т.е. здесь основной упор сделан на финансовые составляющие, в то время как производственная их часть не указана. С другой позиции в вышеприведенном определении ученые связывают рынок капиталов с чисто финансовыми активами, на наш взгляд, наряду с ним к нему должны были быть отнесены кроме финансовых активов и рынок недвижимости, средств производства, научно-технических инноваций и интеллектуальная собственность.

С макроэкономической точки зрения на рынке капиталов осуществляются затраты, направленные на прирост капитала во всех отраслях и сферах национального хозяйства. Исходя из этого, рынок капиталов может успешно функционировать в случае, когда в макромасштабе существует благоприятная деловая среда, способствующая активизации экономической деятельности всех субъектов.

В условиях Таджикистана, где постепенно во всех структурах народного хозяйства утверждается действие законов рынка, в последние годы инвестиционный процесс постепенно осуществляется посредством управления механизмами рынка капиталов. Однако в отечественной экономической литературе еще не разработано четкое понимание и единый подход к формированию инвестиционного рынка. Это отчасти и является результатом отсутствия единого мнения среди ученых и в мировом масштабе. Поскольку, как отметили выше, в науке есть точка зрения, характеризующая рынок капиталов как фондовый, т.е. в таком плане доминирующими является инвестиционные вложения ценных бумаг. Есть также и другой подход: рынок капиталов – это рынок, где осуществляются купля-продажа таких инвестиционных товаров, как основной капитал, строительные материалы и объекты недвижимости. А третьи считают, что рынок капиталов – это широкое понятие, охватывающее процесс инвестирования во всех его формах. Мы предполагаем, что рынок капиталов – это экономические отношения, возникающие между субъектами экономической деятельности, предъявляющие, с одной стороны, спрос, с другой – предложение инвестиционных товаров. Что касается содержания товаров на рынке капиталов, оно охватывает широкий спектр и ассортимент, способствующий в будущем росту доходов. С этой позиции можно отметить, что рынок капиталов – это сложное динамическое экономическое явление, находящееся в прямой зависимости от общеэкономической ситуации спроса, предложения и конкуренции.

Как и любая другая экономическая теория, социально-экономическое содержание рынка капиталов раскрывается в выполняемых им своих основных функциях, к числу которых можно отнести следующие:

1. Активная аккумуляция свободного капитала из разных источников, говоря иначе, ресурсы, не вовлеченные в производственный процесс, предъявляемые со стороны населения, предприятий, государственного сектора посредством рынка капиталов, предназначенных к реализации.

2. Распределение накопленного основного и оборотного капитала между разными субъектами, предъявляющими спрос на них.

3. Выявление приоритетного направления использования капиталов на основе критериев доходности, необходимости по стратегическому значению.

4. На основе предъявленного соотношения между предложением и спросом на инвестиционные товары, формированием рыночных цен на них следует подчеркнуть, что в отличие от государственного ценообразования рыночный механизм должен оптимизировать соотношение спроса и предложения на инвестиционные товары.

5. Посредством рынка капиталов создаются предпосылки ускорения финансовых и товарных потоков в масштабы всей страны, что содействует минимизации транзакционных издержек.

6. В непредсказуемых условиях рыночной экономики, где конъюнктура финансово-товарного рынка находится под высоким риском, рынок капиталов способствует формированию собственного механизма страхования риска и выработки специальных инвестиционных инструментов.

7. Одной из важных функций рынка капиталов является активизация экономической деятельности субъектов национального хозяйства посредством ускорения аккумуляции распределения и использования свободного основного капитала.