Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Карташова Т. Н.
Исследования строения дыхательного аппарата были проведены при помощи микроскопирования гистологических срезов предличинок сибирского осетра (Acipenser baeri) с последующей статистиче­ской обработкой данных по стандартной методике на персональном компьютере.

При переходе на активное питание (45 стадия развития), под сформированной жаберной крышкой симметрично, с обеих сторон головы, располагаются четыре жаберные дуги, разделенные широкими жа­берными щелями. Жаберные дуги вытянутой округ­лой формы, их основой является развивающийся гиа­линовый хрящ, вокруг которого располагается над­хрящница из молодой соединительной ткани. Следует отметить, что длина жаберных дуг у предличинок сильно варьирует: длина первой жаберной дуги со­ставляет от 746, 48 до 218, 24 мкм, второй жаберной дуги - от 456, 56 до 213, 28 мкм, третьей - от 340, 72 до 172 мкм, четвертой - от 273,86 до 127, 28 мкм. У большинства предличинок сибирского осетра четвер­тая жаберная дуга еще не полностью обособлена и отделена.

В крупных кровеносных сосудах, проходящих внутри дуг, присутствуют элементы крови. Среди эпителиальных клеток, покрывающих жаберные дуги, находятся слизистые клетки, количество которых не­значительно.

Практически от всех жаберных дуг вентрально отходят филаменты (в среднем, по 15 штук), напоми­нающие пальцевидные выпячивания длиной от 150, 48 до 49, 2 мкм. Наибольшей длины филаменты дос­тигают в средней части первой жаберной дуги, а на четвертой дуге зачастую они отсутствуют. На фила­ментах, в основном, первой и второй жаберных дуг сформировались ламеллы в воде небольших выступов длиной около 24 мкм. На каждом филаменте их на­считывается по 11 - 15 ламелл. Основа филаментов и ламелл представлена молодой соединительной тка­нью, окруженной многослойным эпителием (толщи­ной в среднем 68, 44 мкм), в котором на данной ста­дии не более 3х слоев. Высота дыхательного эпителия варьирует от 123, 2 до 88, 0 мкм. Дыхательный эпите­лий представлен кубическими респираторными клет­ками, между которыми встречаются круглые слизи­стые клетки, количество которых незначительно.

В целом, у всех предличинок сибирского осетра (Acipenser baeri) на 45 стадии развития наблюдалась сходная картина строения жаберного аппарата, но на некоторых препаратах выявлены существенные отли­чия в развитии дыхательной системы. Наблюдались аномалии в строении (отсутствие жаберных щелей, развитие не всех четырех жаберных дуг, у некоторых недоразвитие филаментов), по сравнению со строе­нием жабр большинства предличинок сибирского осетра.