Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ECONOMIC EVALUATION AND IMPROVEMENT OF THE MECHANISM OF STATE REGULATION OF THE REGIONAL ENTREPRENEURIAL STRUCTURES

Payzullaeva Z.K. 1 Magomedbekov G.U. 1 Amirova M.M. 1
1 Dagestan State University
The most significant factor influencing positively in the period of modernization of the economy – it’s business. As is known, the regions with the lowest percentage of industrial and commercial production, the bulk involved in the purchase of goods from neighboring regions, where this percentage is considerably high. The perfect system for industrial and commercial circulation, is the key to a successful economy, but that the economic substance does not stop there in addition to the product and the product according to the region a number of internal state problems, which we must, and can and must contribute to solving the business highlights a particular region, namely, to evaluate the economic state of the business, to reveal its main priorities and to reflect this in a positive improvement of the mechanism of state regulation in the form of its support
the system
development
efficiency
management
improvement
installation
government regulation
economics
business structure
mechanism
evaluation
region
1. Vilisov V.Ja., Vilisova A.V. Infrastruktura innovacij i malye predprijatija: sostojanie, ocenki, modelirovanie. M.: RIOR: INFRA-M, 2015. pp. 137–153.
2. Gershanok G.A., Vejsgerber E.I. Metody i mehanizmy innovacij i predprinimatelstva: ucheb.-metod. posobie. Perm: Izd-vo Perm. gos. tehn. un- ta, 2010. pp. 19.
3. Granatova Ju.V., Kosvincev N.N. Malye innovacionye predprijatija PGNIU: ot znanij k biznesu / Ju.V. Granatova, N.N. Kosvincev // Innovacii. 2014. no. 2. pp. 204–211.
4. Dikins D., Fril M. Predprinimatelstvo i malye firmy. Per. s angl. H.: Izd-vo Gumanitarnyj Centr, 2014. pp. 363–364.
5. Pajzullaeva Z.K., Amirova M.M., Patahova M.A. Razrabotka biznes-algoritma i realizacija investicionnyh proektov malogo i srednego predprinimatelstva v uslovijah modernizacii regionalnoj jekonomiki // Fundamentalnye issledovanija. 2015. no. 11–7. pp. 1461–1465.

Стратегия развития малого и среднего бизнеса утверждена и подписана. Главная задача – «поддерживать людей, которые хотят развивать своё дело», сообщил глава правительства. Ключевой показатель – достичь к 2030 году 40 % доли малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте. Станет ли стратегия реальным работающим документом? Как бизнес оценивает принятую стратегию?

Самая главная экономическая оценка и государственное отношение к малому и среднему бизнесу – это его основная поддержка, основная задача внедрять передовые технологии и опережать по результативности передовые мировые экономики, и занять большую долю в экономике нашей страны. Для этого была разработана « Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года».

В стратегии зафиксированы целевые индикаторы: рост числа занятых, повышение производительности труда, увеличение веса обрабатывающих производств среди малого и среднего бизнеса. «Для этого Стратегия предполагает упрощение доступа малого и среднего бизнеса к деньгам, к сетям инженерным, снижение административной нагрузки (чем мы с вами постоянно занимаемся, но с переменным успехом). Нужно также поддержать спрос на товары и услуги, в том числе через расширение квоты в системе закупок государственных компаний», – уточнил глава правительства.

Цель Стратегии – развитие сферы малого и среднего предпринимательства как одного из факторов инновационного развития страны и улучшения отраслевой структуры экономики [1]. Стратегия направлена на создание конкурентоспособной, гибкой и адаптивной экономики, которая обеспечивает высокий уровень индивидуализации товаров и услуг, высокую скорость технологического обновления и стабильную занятость.

Приоритетные направления стратегии:

  • интеграция функций поддержки малого и среднего предпринимательства;
  • стимулирование спроса на продукцию малых и средних предприятий, в том числе на основе расширения доступа таких предприятий к закупкам товаров, работ, услуг организациями государственного сектора экономики;
  • создание условий для повышения производительности труда на малых и средних предприятиях;
  • обеспечение доступности финансовых ресурсов для малых и средних предприятий;
  • совершенствование политики в области налогообложения и неналоговых платежей;
  • повышение качества государственного регулирования в сфере малого и среднего предпринимательства;
  • стимулирование развития предпринимательской деятельности на отдельных территориях.

Реализация Стратегии к 2030 г., по расчётам кабмина, позволит увеличить долю малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте в два раза (с 20 до 40 %), оборот малых и средних предприятий – в 2,5 раза, производительность труда в этом секторе – в два раза, долю обрабатывающей промышленности в обороте сектора малого и среднего предпринимательства (без учёта индивидуальных предпринимателей) – до 20 % и долю количества занятых в этой сфере в общей численности занятого населения – до 35 %.

Принятое решение направлено на обеспечение координации действий органов власти всех уровней, представителей предпринимательского сообщества и организаций, образующих инфраструктуру поддержки, в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

В любом случае, когда существует модель именуемая Стратегией – это уже хорошо! Хорошо, когда обозначены цель и задачи, которые необходимо решать. Другое дело, как это исполняется, какая экономическая государственная оценка будет дана в отношении бизнеса. На деле же происходит следующее: увеличение проверок со стороны государства больше чем в три раза. При этом налоговых сборов от этих проверок всего лишь на 3 % больше в сравнении с прошлым годом. Мы видим, что даже получение кредита затруднено, так как требования Центробанка настолько жёсткие, что невозможно квалифицировать бизнесу получение кредита, не только по ставкам процентным, но и вообще сам процесс оформления кредита на развитие бизнеса. И самое неприятное, на что не обращает внимание государство, это дублирование функций государственных органов, занимающихся проверками. То есть фактически происходит грабеж среди белого дня и попробуй предприниматель докажит, что функции этих органов нелегитимны. И это создает немалые проблемы в развитии российскому малому и среднему бизнесу.

Преимущества предпринимательства несомненны. Это и высокая занятость населения, 5,6 млн хозяйствующих субъектов, что соответствует 18 миллионам рабочих мест. Это большой трудовой потенциал, но самое главное – это конкуренция. В тех сегментах рынка, где наблюдается монополизация крупных компаний, заметен рост тарифов, рост налогов, снижение занятости.

Модель развития предпринимательства, которая сформулирована в этой стратегии, может формировать следующие выводы:

1. Малый и средний бизнес – это реальный драйвер экономического роста в нынешних обстоятельствах. В принципах самой стратегии заложено следующее: малый бизнес легально выгоден.

2. При прочтении стратегии не возникает представления о том, что это подкреплено реальными механизмами реализации, а без этого механизма практически невозможно использование стратегической модели.

Существуют три проблемных области, в которых обязательно должны быть заложены эти механизмы:

1. Гарантия прав собственности.

2. Доступность финансовых ресурсов.

3. Стабилизация правил игры, стабилизация фискальной политики и формирование её таким образом, чтобы стимулировать драйвер экономического роста.

Если эти реальные механизмы в принципы стратегии и идеи не будут заложены, то такая сложная и многогранная программа развития со множеством намеченных целей так и останется на бумаге [3].

Итак на самом деле стратегия развития малого и среднего бизнеса позволит сделать следующее:

1. Увеличить долю малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте с 20 до 40 %.

2. Увеличить оборот малых и средних предприятий в 2,5 раза.

3. Увеличить производительность труда в 2 раза.

4. Увеличить долю занятых в общей численности занятого населения до 35 %.

Необходимо обращать внимание на реальный сектор экономики, где в большем проценте сосредоточен капитал, так например сельское хозяйство, при помощи государственной поддержки которому облегчено получение кредитов и займов, доступ к деньгам, снижение административных барьеров, эти пути были отражены в программе малого и среднего бизнеса за 2006 г. И произошло следующее: механизм государственной поддержки в области сельского хозяйства заставил простимулировать драйвер экономического роста малого и среднего бизнеса. Ярким примером может послужить то, что Россия за последние 10 лет из крупнейшего импортера зерна превратилась в одного из крупнейших экспортеров.

Поэтому государство должно обозначить и структурировать такие правила игры и помогать, можно сделать рывок в развитии и дать ориентирующие направления участникам малого и среднего бизнеса.

Государство должно сосредоточенно заниматься предпринимательскими проблемами [2].

Весь мировой опыт подсказывает: если делать ставку на малый и средний бизнес, то от этого будут только положительные результаты. И мы знаем, насколько разнятся доли малого бизнеса, если сравнивать его в России и других странах. Раза в 2,5–3 доля будет меньше.

Надо учитывать следующие процессы: российская экономика на данный момент высокомонополизирована и получается, что если мы будем дожидаться, пока будут достигнуты намеченные целевые стратегические показатели, то придется очень долго ждать. Реальность такова, что нам уже с такой экономикой, где доля малого бизнеса невысока, придется стабилизировать ситуацию и выходить на положительные темпы устойчивого роста.

Вот тут постепенно должен подключаться малый бизнес, его развитие должно сыграть свою роль высокими темпами. В итоге малый бизнес – это возможный локомотив, но в соответствии с представленными реалиями, которые есть, будет проявляться отложенный эффект, потому что статистика показывает низкую долю участия бизнеса в экономических процессах и ее надо будет только увеличивать.

Что касается стратегических приоритетов, то формулировка недостаточно правильно отражает действительность многих ситуаций. Например раздел по качеству, первая мера включает:

1. Проведение интенсификации веерных исследований с присвоением российского знака качества.

Разве можно качество у малого бизнеса обеспечить за счет интенсификации веерных исследований? Только конкуренция и нормальная конкурентная среда это самое лучшее, что стимулирует в производстве качественной продукции.

Мера институционального характера, мера институтом той же конкуренции, налогам, было уделено большее внимание, чем подобным пустым формулировкам.

Надо тщательно подбирать приоритеты неповерхностного назначения, чтобы они просто занимали место на бумаге, практического бытового и эффективного направления.

Нами был проведен небольшой опрос, где респондентам был задан следующий вопрос: Вы хотели или не хотели бы открыть свое дело, стать владельцем завода, мастерской, кафе, магазина или другого небольшого предприятия?

  • Не хотел бы 60 %.
  • Хотел бы 34 %.
  • У меня уже есть свое предприятие 3 %.
  • Затрудняюсь ответить 3 %.

Отчего же у населения возникает такое нежелание заниматься бизнесом, с чем это может быть связано, ведь рычаги и механизмы в отношении бизнеса немного ослабли.

Для того чтобы открыть собственный бизнес, естественно необходим инвестиционный капитал, который включает и привлеченные деньги, и собственные вложения. Проблема может заключаться в поиске бизнес-площадки. Прежде всего, надо найти работающий механизм, освоить рынки, выстроить правильный промоушн, маркетинг.

И когда говорят, что открыть в настоящее время бизнес трудно, можно объяснить следующее. Существует множество рисков, нет гарантии собственности, финансового стартового капитала и т.д.

Так финансовые ресурсы, до 20 % коммерческий кредит и как тогда в таких условиях будет происходить развитие малого и среднего бизнеса? Ежегодно любой запускаемый бизнес должен иметь как минимум более 20 % маржи, иначе сам бизнес будет не нужен и бесполезен. В наших, мягко говоря, нестабильных условиях длительные вложения в пересчете на многолетний возврат тоже неэффективны и очень рискованны. Если доступности в финансовых ресурсах не будет, если логика кредитования любого бизнеса, а малого особенно останется в том же самом поле, в котором он находится сейчас, то ни одна из предложенных идей сосредоточенных в этой стратегии не заработает.

И как полагается, дешевых ресурсов не будет! Так как же изменить эту систему развития бизнеса?

Поэтому надо подходить к изменению и выработке целого ряда механизмов, один из которых – это экономическая стабилизация, снижение уровня инфляции и т.д.

Необходима разработка компенсационного механизма со стороны государства, для стартапов, для биржевой розницы, для малого бизнеса, с целью взаимной поддержки.

В опросе был задан еще одни вопрос: В какой сфере вы бы хотели открыть свое предприятие?

  • Торговля 24 %.
  • Общественное питание, транспорт, бытовое обслуживание 17 %.
  • Строительство 10 %.
  • Производство техники, оборудования 8 %.

Самый первый показатель заинтересованности открытия дела в той или иной сфере – это быстрая оборачиваемость и возвратность денег.

Решение же очень простое, необходимо эту заинтересованность не государственными проверками и контролем обеспечивать, а простой рыночной конкуренцией. Чем больше конкуренция, тем больше и лучше будет качество.

Вспомним, когда упростили подоходный налог, сделали одну единую простую шкалу, улучшилась налоговая собираемость.

В данный момент многие предприниматели заметили ужесточение требований к налогам, многие участники малого и среднего бизнеса предпочитают уходить в серые и черные схемы [4].

Чем проще система, тем больше будет желающих и открывать и продвигать свой бизнес.

Так, многим желающим открыть свой бизнес был задан такой вопрос: Если вы не можете создать собственное предприятие, то по каким причинам? Самый популярный ответ: отсутствие финансовых ресурсов, так как брать кредит под бешеный процент все равно что вообще не открывать его. Были перечислены и такие качественные показатели, как бюрократия, коррупция, инфляция.

Поэтому государству необходимо задуматься о смягчении требований в области малого и среднего бизнеса и ожидать логического развития. Так можно предложить упрощенную систему налогообложения до 1 миллиарда рублей оборота, и тут же будет заметен рост количества предприятий в этой области.

Также необходимо совершенствовать механизмы и региональные и федеральные, так имущественная поддержка, налоговые стимуляторы, снижение государственных дублирующих проверок, наращивание рыночной конкуренции и выработка этих шагов в единую концепцию, которая будет полностью и достоверно отражать экономическое состояние бизнеса. Необходимо создать не только условия для стабильного функционирования, но и развивать этот прибыльный сегмент в экономике, формировать соответствующие меры поддержки, процедуры упрощающие свободу выбора, снижение бюрократических издержек и т.д. [5].

Алгоритм прост и эффективен, но вот сам процесс изменения восприятия увеличения доли малого и среднего бизнеса долгий и кропотливый.