Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Третьякова И.Е., Колесников О.Л., Цебоева Н.М.
Нами проведена сравнительная оценка местного применения аутологичных продуктов секреции активированных разными способами нейтрофилов крови больных с раневой хирургической инфекцией. В качестве индукторов секреции клеток использовали частицы полистирольного латекса и адгезию клеток на пластике. Оценку эффективности местного применения супернатантов аутологичных нейтрофилов проводили у 40 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей. Для этого всех больных обследовали дважды: на 5-6 и 13-14 сутки после оперативного вмешательства (определяли клеточный состав раневого отделяемого, функциональную активность фагоцитов в ране, уровень бактериальной обсемененности раны, темпы сокращения раневого дефекта). Группу сравнения составили 28 пациентов с аналогичной патологией, которые получали лечение по общепринятой схеме. В качестве плацебо использовали изотонический раствор NaCl в аналогичной дозе и кратности применения.

Результаты исследования показали, что местное применение аутологичных супернатантов активированных латексом и адгезией нейтрофилов способствовало ликвидации дисбаланса в эффекторных функциях фагоцитов в ране, развитию полноценной регенерации поврежденных тканей, снижало уровень бактериальной обсемененности ран, способствовало сокращению размеров раневого дефекта. При этом нами не было установлено достоверных отличий в уровне влияния аутологичных супернатантов активированных латексом и адгезией нейтрофилов крови на выше перечисленные показатели.

Таким образом, секреторные продукты активированных латексом и адгезией на пластике нейтрофилов крови больных с раневой хирургической инфекцией оказывают сравнимое влияние на локальные реакции воспаления и иммунитета.

Работа представлена на V Общероссийскую конференцию «Гомеостаз и инфекционный процесс» (г. Кисловодск, 19-21 апреля, 2004 г.)