Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Котенко В.В., Обозов Е.А., Котенко С.В.

Наблюдаемая эффективность внедрения результатов современных исследований в области распознавания образов различных объектов определяет актуальность поиска аналогичных подходов при решении задач распознавания образа личности. Однако, в прямой постановке применение известных подходов для этих целей связано со значительными трудностями. Одной из основных их причин является явная нестационарность информационного образа личности. Возможность решения данной проблемы впервые открывает подход, основанный на формировании виртуальных образов[1]. Проведенные в этом направлении исследования показали перспективность данного подхода при распознавании образов, на основе анализа речевых и вербальных идентификаторов. Синтез виртуального образа в данном случае состоит в комплексировании вербального GB и речевого GR информационных образов.

GV = VIR(GB * GR)

Опираясь на результаты исследований в области психоанализа, можно предположить, что вербальный и информационный образ характеризует сознательную составляющую личности, а речевой - её бессознательную (подсознательную) составляющую. С позиций материального уровня информационного анализа виртуальный и вербальный образ в данном случае формируется путем обработки акустического сигнала, формируемого речевым аппаратом личности. Приняв среднюю полосу спектра равной 10 000 Гц, можно установить, что на долю вербальной составляющей, характеризующей сознательное, приходится 0,01% полосы спектра анализируемого акустического сигнала, а на долю речевой составляющей, характеризующей подсознательное - 0,99% полосы спектра. Данный факт хорошо согласуется с современными исследованиями в области психоанализа, где устанавливается аналогичное соотношение сознательного и бессознательного. Это, с одной стороны, является достаточно убедительным подтверждением результатов данных исследований, с другой стороны - показывает, что виртуальный вербальный образ может характеризовать поведенческие формы личности. Причем в первую очередь это будет проявляться в возможности оценки подсознательного или частично скрываемого сознательно отклонения личности к определенной вербальной информации (тексту).

Полученные в настоящее время на этой основе дискретные модели применительно к вербальным и речевым идентификаторам позволили создать макет программно-аппаратного комплекса формирования оценки виртуального вербального образа личности, который обеспечивает следующие варианты возможностей:

  1. Анализ и идентификация характеристик личности;
  2. Определение подсознательного отношения личности к формируемой его вербальной интерпретации;
  3. Анализ и прогноз влияния на личность вербальной информации, формируемой внешними источниками.

Экспериментальные исследования комплекса показали его эффективность при решении задач идентификации и аутентификации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Котенко В.В. Оценка информационного образа исследуемого объекта с позиций теории виртуального познания. Известия ТРТУ, 2005.№4. С.42-48