Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

THE CONCEPTION OF SWINDLE: RETROSPECTIVE ANALYSIS

Гилязова Л.Р.
The article under consideration is devoted to the historical – legal analysis of the notion swindle. We have tried to investigat the evolution of the given notion, its features and modern approaches commentaries.

Исследуя понятие мошенничества в ретроспективе следует отметить, что оно имеет глубокие исторические корни.

Обман как способ завладения имуществом был известен еще законодателям Древнего Рима, которые четко определяли мошенничество, дифференцировали его на виды. В Русском государстве ни «Русская правда», ни Псковская Судная грамота, ни другие древнейшие памятники законодательства не говорят о мошенничестве. Первое упоминание о нем содержится в Судебнике Ивана Грозного: «А мошеннику та же казнь, что и татю» (вору). Наказание за обман предусматривалось затем и Судебником царя Федора Иоанновича, принятым в 1589 году. Однако понятие обмана как вида преступления не давалось, поскольку в тех социально-экономических условиях мошенничество не сформировалось в самостоятельное и опасное деяние. Это было связано со слабыми производственными отношениями в обществе, крайней экономической отсталостью государства. Судя по литературным источникам, мошенничество на Руси появилось в конце 16 - начале 17 веков. В первую очередь это было связано с развитием торговых отношений, укреплением внутренних и международных рынков. Первоначально обман преобладал именно в сфере торговли, где им занимались купцы. К типичным формам торгового мошенничества относился обман в качестве и количестве товаров. В дальнейшем мошенничество распространяется и в другие социальные сферы, несомненно, при этом изменяются формы и способы обмана. Специфика этого преступления сделала мошенничество прерогативой имущего сословия. По мнению исследователей оно относилось к числу деяний, которыми занимались исключительно «владеющие классы». И это вполне естественно, так как мошенничество требовало определенных знаний, навыков, образования, профессии и социального статуса.

Начиная от Судебника Ивана Грозного и до утверждения уложения о наказаниях 1866 года законодатель говорил о мошенничестве не один раз, однако в самостоятельный состав посягательства так и не выделил.

Вместе с тем как в теории уголовного права, так и в судебной практике понятие мошенничества к этому времени уже сложилось. Мошенничеством признавались умышленные действия лица с целью похищения чужого имущества посредством обмана, под которым понимались ложь, лживые поступки и сведения, искажение истины с намерением обморочить кого-то. Понятие окончательно сложилось в русском уголовном праве с утверждением капиталистического способа производства, приведшего к широкому распространению различного рода обманов в торговле, в межличностных отношениях и других сферах жизни общества.

После Октябрьского переворота 1917 года преступность в Советской республике обуславливалась факторами экономического характера, в первую очередь голодом, нищетой и разрухой. Что касается мошенничества, то оно приняло большие размеры, особенно во время НЭПа, организации частного производства и торговли. В 1922 году был принят первый Уголовный кодекс Российской Федерации. В нем мошенничество определялось как получение с корыстной целью имущества или права на имущество посредством злоупотребления доверием или обмана. В специальном примечании к статье разъяснялось, что под обманом понимается как сообщение ложных сведений, так и заведомое сокрытие обстоятельств, о которых необходимо было сообщить тем или иным лицам (утаивание правды). УК РСФСР 1926 года мошенничество определил как злоупотребление доверием или обман в целях получения имущества, или иных личных выгод. Добавление слов «иные личные выгоды» значительно расширило применение закона в борьбе с мошенничеством. Причем в отличие от УК 1922 года новый кодекс относил мошенничество против личной собственности к усеченному составу преступления. Преступление считалось оконченным с момента совершения обманных действий, при которых преступник не успел завладеть имуществом. Что касается мошенничества против государственной или общественной собственности, то здесь окончанием преступления признавалось время перехода имущества в пользование мошенника.

Определение мошенничества в УК РФ 1996 года почти полностью совпадает с определением в ст. 147 УК 1960 года в редакции Федерального закона от 1 июля 1994 года «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР». В ст. 159 Уголовного кодекса определено, что мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления - доверием. Такое определение, во-первых, позволяет выделить две разновидности мошенничества - хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, во-вторых, содержит указание на конкретные способы его совершения - обман и злоупотребление доверием.

Исходным пунктом в составе мошенничества является определение хищения чужого имущества, содержащееся в ч. 1 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку все признаки хищения являются и признаками мошенничества. Кроме того, понятие хищения позволяет разграничить разновидности мошенничества: хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество.

В ч. 1 ст. 158 УК хищение определяется как совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Данное в законе определение содержит шесть признаков, один из которых характеризует предмет, четыре - объективную и один - субъективную сторону преступления. Этими признаками соответственно являются: 1) чужое имущество; 2) изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц; 3) противоправность; 4) безвозмездность; 5) причинение ущерба собственнику или иному владельцу; 6) корыстная цель.

Обман или злоупотребление доверием, т.е. мошенничество выделяется из других форм в самостоятельную форму хищения. Эти же способы присущи мошенничеству, когда оно представляет собой приобретение права на чужое имущество.[1]

Обман в юридической литературе определяется как «сознательное искажение истины (активный обман) или умолчание об истине, состоящее в сокрытии фактов или обстоятельств, которые при добросовестном и соответствующем закону совершении имущественной сделки должны быть сообщены (пассивный обман)», а злоупотребление доверием - как «использование виновным доверительного отношения к нему потерпевшего во вред последнему».

Общий критерий деления хищений, в том числе и в форме мошенничества, на виды - размер похищенного. По нему хищения делятся на три вида: мелкое, в значительном размере, в крупном размере.

Мелким признается согласно примечанию к ст. 49 КоАП, хищение, если стоимость похищенного не превышает минимального размера оплаты труда. Если же путем обмана или злоупотребления доверием приобретено лишь право на такое имущество стоимостью не свыше одного минимального размера оплаты труда, то в силу малозначительности содеянное может быть и не признано преступлением (ч. ст. 14 УК РФ).

По степени общественной опасности мошенничество делится на простое, квалифицированное и особо квалифицированное. Простое мошенничество - это действия лица по завладению чужим имуществом без каких-либо квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ, предусматривающий ответственность за данный вид преступления. Так, Николаенко Т.А. в августе 1996 года встала на учет в Центр занятости населения, а в октябре того же года зарегистрировалась в качестве предпринимателя, подучила свидетельство, в ЦНЗ не сообщила, продолжала получать пособие по безработице. Таким образом, злоупотребляя доверием, путем обмана получила деньги в сумме 119.718 рублей. Ее действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Основанием послужило отсутствие судимости, совершение преступления вне группы, незначительность материального ущерба.

Простое мошенничество характеризуется относительно небольшой общественной опасностью и наказывается штрафом от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или размере заработной платы или иного дохода за период от двух до семи месяцев, исправительными работами на срок от одного года до двух лет, арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы до трех лет.

Квалифицированное и особо квалифицированное мошенничество характеризуется наличием специальных признаков (по ним осуществляется та или иная оценка действий - квалификация).

Таким образом, понятие мошенничества - сложное, безусловно требующие научного исследования.

Ретроспективный анализ позволяет рассмотреть истоки этого понятия и раскрывает новые возможности для его осмысления.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сабитов Р.А. Обман как средство совершения преступлений. - Омск, 1980. - С. 56-58.
  2. Лукеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. - М., 1998. - С. 203-205.