Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кубракова М.Е.

Соединения ртути применяются в различных отраслях хозяйственной деятельности человека, что является существенным фактором загрязнения экосистем. Источником соединений ртути служат производства, связанные с обогащением руд, изготовлением красителей, фармацевтических препаратов, пестицидов, некоторых взрывчатых веществ; при производстве ртутных батарей, термометров, манометров, вакуумметров, а также выбросы теплоэлектростанций, работающих на угле и т.п. Оксид азота (NO) является нетипичной сигнальной молекулой, обладающей высокой реакционной способностью. NO обладает широким диапазоном физиологических функций, и, вместе с тем, является потенциально токсичной молекулой. Появление цитотоксических эффектов NO наблюдается как при индукции iNOS эндотоксинами и цитокинами, так и при истощении в клетке резерва тиолов и увеличении концентрации АФК, что наблюдается в присутствии соединений ртути.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования было изучить влияние ацетата ртути на скорость генерации оксида азота, которую определяли по уровню одной из реактивных форм оксида азота - пероксинитриту (ONOOH) и продуктов его взаимодействия с молекулярными мишенями - нитроглутатиону (ГSNO) и нитротирозину (NOTир).

Материалом исследования служила плазма крови, полученная от белых беспородных крысы обоего пола. Животные были разделены на 3 групп, 2 опытных и 1 контрольная. Опытным группам животных производилось внутрижелудочное введение ацетата ртути в концентрации, которая не вызывала у животных признаков ртутной интоксикации. Взятие крови производили через 24 часа после затравки (первая опытная группа), что соответствует первому ответу организма на действие соединений ртути; и через 5 суток (вторая опытная группа), когда происходит полное распределение ртути в органах и тканях организма (по данным литературы). Определение пероксинитрита (ONOOH), нитроглутатиона (ГлSNO) и нитротирозина (NOТир) проводили спектрофотометрическим методом Лобышева И.И. (1999).

В результате проведенного опыта отмечали что содержание пероксинитрита, продукта взаимодействия оксида азота и супероксидного анион-радикала, а так же нитрогутатиона и нитротирозина в плазме крови животных опытной группы на первые сутки эксперимента достоверно не изменилось и составило 93,23±2,06 нМ/мг белка, 52,88±2,68 нМ/мг белка и 5,47±0,27 нМ/мг белка соответственно. В контрольной группе животных эти показатели соответственно были: 91,36±2,11 нМ/мг белка, 47,11±3,05 нМ/мг белка и 5,12±0,26 нМ/мг белка. На пятые сутки уровень ONOOH, так же достоверно не изменился (87,58±2,26 нМ/мг белка), а содержание ГSNO и NOТир достоверно увеличились на 18% (55,39±2,5 нМ/мг белка) и 53% (7,81±0,52 нМ/мг белка) от показателей в контрольной группе животных.

Повышение уровня нитропроизводных оксида азота в плазме крови животных свидетельствует об индуцирующем влиянии соединений ртути даже в низких концентрациях на продукцию оксида азота и его метаболитов и проявлении их цитотоксических эффектов на биологические мишени.