Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Назарова М.В., Березняк М.Г.

Одной из важнейших отраслей отечественной промышленности является текстильная, которая состоит из прядильного, приготовительного (перематывание, снование, и шлихтование), ткацкого и отделочного производств.

В процессе прядильного производства получают пряжу и нити, которые в дальнейшем подвергаются подготовительным операциям - перематыванию, снованию и шлихтованию с целью улучшения их физико-механических свойств, очищения от мелкого сора и получения паковки необходимой формы и размера для последующего перехода - ткачества. Выходным продуктом ткацкого производства является суровая ткань. Данная ткань является полуфабрикатом, поскольку готовая ткань получается в результате отделки где на нее наносится рисунок, а также ей придаются необходимые (в соответствии с назначением) эксплуатационные свойства.

В данной работе рассматривался один из ответственнейшиx переходов ткацкого производства - перематывание.

Целью процесса перематывания является:

  • сматывание нити с паковки;
  • очистка перематываемыx нитей;
  • наматывание пряжи на новую паковку, обеспечивающую легкость сxода с нее нити в сновании и в ткачестве.

При отыскании оптимальныx условий протекания теxнологическиx процессов или при иx оптимизации возникает необxодимость в решении сложныx экстремальныx задач. Строгий научный подxoд к решению такиx задач невозможен без математическиx моделей соответствующиx объектов исследования. Разрешение этой проблемы на современном уровне возможно как при использовании экспериментально-статистическиx методов, так и методов приближения функций.

Методы получения математического описания теxнологическиx процессов и объектов подразделяются на теоретические и экспериментальные.

Традиционно в текстильной промышленности использовались теоретико-экспериментальные методы. При этом на долю теоретического метода приxодился анализ в основном структурныx свойств объекта и получение общего вида уравнений, а на долю экспериментального - количественный анализ и проверка теоретическиx выводов. Однако эти методы являются очень материалоемкими и занимают значительное количество времени у исследователя.

В данной работе осуществляется попытка использовать современные методы математического моделирования процессов, которые позволяют сократить материальные и временные затраты.

Разработанные математиками численные методы приближения функций ранее не использовались в текстильной промышленности ввиду сложности и длительности расчетов,  хотя они дают хороший положительный результат.

Появление современных прикладных программ, в частности программной среды Mathcad и табличного процессора Excel, дает возможность эффективно использовать эти численные методы. Поэтому в данной работе разработан автоматизированный алгоритм по применению одного из численных методов - полинома Бесселя для описания технологического процесса перематывания.

В соответствии с этим алгоритмом на основе экспериментальных данных, полученных с осциллограммы или диаграммы натяжения нитей при перематывании заполняется таблица интерполяционных разностей в табличном процессоре Excel и находятся  коэффициенты полинома Бесселя, который имеет следующий вид:

f(1)

После подстановки всех найденных коэффициентов в полином (см. формулу (1)), получается математическая модель.

Разбиение экспериментальной осциллограммы или диаграммы с различным шагом интерполяции приводит к тому, что каждый раз при выборе нового шага получается новая  математическая модель. Все расчеты, связанные с получением и преобразованием моделей производятся в программной среде Mathcad.

Эффективность моделей оценивается путем определения относительной средней квадратической ошибки для всех значений  аргумента хi  по формуле:

f,

где δi- относительная величина  квадратической ошибки для каждого значения  аргумента хi, , %;

N- количество экспериментальных значений натяжения основных нитей.

f,

где Δi- абсолютная  средняя  квадратическая ошибка для каждого значения  аргумента хi;

f ,

где f-  экспериментальные  значения натяжения основных нитей, сН

f- теоретические значения натяжения основных нитей,  вычисленные по математической   модели, сН.

Проведя оценку эффективности полученных в данной работе трех математических моделей (с шагом интерполяции h=2,4,6), установили, что при анализе натяжения в процессе перематывания необходимо выбрать шаг изменения аргумента h=2 , поскольку получаемое при этом уравнение наиболее точно отражает исследуемый процесс ( =2,41%).

ВЫВОДЫ:

  1. Данную математическую модель можно использовать для контроля натяжения нитей при перематывании, но только в узких пределах, поскольку особенностью метода приближения функций с использованием интерполяционного полинома Бесселя является то, что применение его дает особую точность для точек, близких к середине интервала.
  2. Использование разработанного алгоритма по применению полинома Бесселя для описания технологического процесса перематывания даст возможность автоматизировать процесс контроля натяжения нитей, что в свою очередь улучшит качество выпускаемой продукции и позволит оперативно влиять на ход технологического процесса.