Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Старостенков М.Д., Суппес В.Г.
Изучение физики невозможно без проведения физического практикума - лабораторных работ по изучаемым разделам. Анализ проводимых исследований в этом направлении в настоящее время позволяет выделить следующие виды учебного физического эксперимента рис.1[1-5].

Рисунок 1.

Из таблицы видно, что научные и технические достижения в области микроэлектроники и информатики, компьютерного моделирования физических процессов с успехом внедряются в учебный процесс.

Несколько отдельно стоят работы связанные с обработкой результатов физического эксперимента, оценкой погрешностей и нахождением доверительного интервала. В основном это специальные компьютерные программы, а также различные математические пакеты типа Mathcad, EXEL, и т.д.

На кафедрах общей физики и методики преподавания физики Кузбасской государственной педагогической академии и Алтайского государственного технического университета в течение ряда лет ведется работа по всем приведенным выше видам физического эксперимента. Показано, что наилучшие результаты при проведении практикума дает сочетание приведенных выше видов экспериментов.

В данной работе также предлагается методика обработки результатов физического учебного эксперимента с использованием среды Mathcad.

При статистической обработке результатов эксперимента в среде Mathcad возможны два подхода: 1. Запись необходимых уравнений в обычной форме; 2. Использование при проведении расчетов, функций встроенных в пакет Mathcad [1,2,4,5].

Первый подход для студентов является более наглядным, но и более сложным, требующим больших затрат времени. Второй подход проще, но требует более глубокого знания среды Mathcad - знания необходимых встроенных функций.

Список литературы

  1. Сб. «Проблемы учебного физического эксперимента». Глазов. Санкт-Петербург. 1998.
  2. Физическое образование в вузах. М.: «Издательский дом МФО». 2001.Т.7., № 1,2,3,4.
  3. Физическое образование в вузах. М.: «Издательский дом МФО». 2002.Т.8., № 1,2,3,4.
  4. В.Г.Суппес. Сб. " Проблемы учебного физического эксперимента".Глазов.Санкт-Петербург. 1999. С.123-125.
  5. В.Г.Суппес . "Моделирование явлений интерференции и дифракции в среде Mathcad. Сб. Проблемы учебного физического эксперимента. М.: «ИОСО РАО». 2001. С.83-87.