Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Ходорович Н.А., Шевелев О.А., Билибин Д.П.
В ранее опубликованных нами работах подробно изучена реакция частичной и обратимой «деафферентации» внутренних органов при повреждении различных отделов желудка, 12-ти перстной кишки и сердечной мышцы. Эта реакция правомочно рассматривалась как типовая реакция в системах висцеральной регуляции, позволяющая поврежденному органу выходить на уровень саморегуляции. Автономность альтерированного органа предупреждала его вовлечение в генерализованный патологический процесс.

Целью данного исследования явилась углубленное изучение механизмов функциональной деафферентации висцеральных органов при их повреждении.

Эксперименты были выполнены на наркотизированных кошках, в условиях миорелаксации и искусственной вентиляции легких в условиях моделирования острых повреждений желудка, 12-ти перстной кишки и миокарда левого желудочка сердца. При выполнении экспериментов использовали современные адекватные методы регистрации вызванных потенциалов (ВП) в структурах головного мозга. Статистическая обработка полученных результатов проводилась по общепринятой методике.

Результаты экспериментов позволили установить, что в период острого повреждения органов существенно нарастала гетерогенность афферентных реакций, что выражалось в неравномерном угнетении процессов формирования ВП. Зарегистрированная нами децентрализация (деафферентация и деэфферентация) в регуляции поврежденного органа предупреждает формирование болевого синдрома и вовлечение его в системные реакции возбуждения, что в первую очередь важно для органов мишеней (сердце, желудок и тд.)

Полученные экспериментальные данные позволяют осветить малоизученный раздел исследований и трактовать реакцию усиления функциональной гетерогенности висцеральных органов, как типовую реакцию развивающуюся в период срочной адаптации органов к повреждению.