Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТ ПО ТБО)

Квашнина С.И., Новикова С.О.

В настоящее время в нашей стране наблюдается огромное количество экологических проблем, одна из них - огромное количество ТБО, которые вывозятся на свалки, никак не сортируются, вторично не используются и не перерабатываются. Безусловно, эта проблема должна решаться на законодательном, административном и управленческих уровнях, однако простое население тоже могло бы внести ощутимый вклад в решении данной проблемы, если бы владели достаточной экологической сознательностью, экологическими знаниями и необходимой информацией.

Целью работы стало разработка программы по улучшению экологического образования на начальном этапе обучения детей в школе (1-4 классы). Объектом исследования стали учащиеся ЕСШ Емуртлинской средней школы Упоровского района Тюменской области.

Для того чтобы выяснить мнение школьников по вопросам экологии и в частности по проблеме утилизации ТБО и мусора мы провели анкетирование 87 учащихся. Главным вопросом был вопрос по проблеме борьбы за чистоту территории и конкретно о борьбе с ТБО. 32% учащихся ответили - «не надо мусорить», 28% сказал что «должно быть разделение ТБО при сборе», 27% отметили необходимость переработки и вторичного использования ТБО». Практически все учащиеся отметили о необходимости получения дополнительной информации по средствам СМИ, от учителей и от родителей.

Проблема экологического образования и муниципальных отходов может быть эффективно решена только при активном участии местных властей и местного населения. Решение данной проблемы сводится не только к выбору и приобретению «адекватной» технологии, а требует комплексного вмешательства во все - социальные и экономические - сферы жизни людей.


Библиографическая ссылка

Квашнина С.И., Новикова С.О. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТ ПО ТБО) // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 1. – С. 97-97;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1746 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674