Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

НАУЧНЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ

Карпушеская О.В., Корсакова Л.В.

Преподавание в современной России иностранных языков на сегодняшний момент испытывает острую потребность в пересмотре основных своих положений. Новое время, новые условия потребовали немедленного и коренного пересмотра как общей методологии, так и конкретных методов и приемов преподавания иностранных языков. Значительное увеличение международных связей создают определенные предпосылки для улучшения обучения иностранным языкам и в высших учебных заведениях. Ведь знание иностранного языка - свидетельство уровня культуры и образования специалиста. Сфера его применения для современного человека значительно расширяется с увеличением межгосударственных связей, а также возможностью использования в своей работе иностранной технической литературы.

Одно из перспективных направлений является коммуникативный системно-деятельностный подход. Он представляет собой реализацию способа обучения, при котором осуществляется упорядоченное, систематизированное и взаимосоотнесенное обучение иностранному языку как средству общения в условиях моделируемой (воспроизводимой) на учебных занятиях речевой деятельности. Этот подход предполагает полную и оптимальную систематизацию взаимоотношений между следующими компонентами содержания обучения: система общей деятельности; система речевой деятельности; система речевого общения; система изучаемого иностранного языка; системное соотнесение родного и иностранного языков ( их сознательно-сопоставительный анализ); система речевых механизмов (речепорождение, речевосприятие, речевое взаимодействие и др.); текст как система речевых продуктов; система структурно-речевых образований (диалог, монолог, монолог в диалоге, разные типы речевых высказываний и сообщений и т.п.); система (процесс) овладения иностранным языком; система (структура) речевого поведения человека.


Библиографическая ссылка

Карпушеская О.В., Корсакова Л.В. НАУЧНЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 3. – С. 79-80;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2273 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674