Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Вардуни Т.В.

Стандартизация, став визитной карточкой периода начала демократизации сферы образования, не смогла справиться со всеми проблемами, имеющими место в структуре среднего и высшего педагогического образования. Причины этих проблем многообразны, а их решение требует совместных усилий педагогов, биологов, философов, интеграции теоретических и практических поисков на разных уровнях образовательной системы.

Одной из важнейших проблем по-прежнему остается разработка эффективной научно-обоснованной концепции высшего педагогического образования, учитывающей исторический опыт и современные общемировые тенденции. Анализ характера развития системы среднего и высшего педагогического образования показывает, что состояние теории содержания образования, степень ее разработанности и научной объективности оказывают непосредственное влияние на качество преподавания отдельных дисциплин, в том числе- дисциплин естественнонаучного цикла. Формирования содержания образования учителей-биологов долгие годы осуществлялось в условиях отсутствия концепции содержания высшего педагогического образования. Этот факт, среди прочих, оказал негативное влияние на состояние подготовки учителей-биологов.

Усилиями многих отечественных педагогов проблема создания концепции высшего педагогического образования была сдвинута с мертвой точки. Определились основные принципы построения содержания высшего педагогического образования. Однако разрозненность педагогических исследований, необходимость отстаивания самостоятельного статуса педагогического образования не способствуют интенсификации научных поисков.

По-прежнему в содержании образования при подготовке учителей-биологов и преподавании биологии в школе имеют место многочисленные нарушения, недоработки, несоблюдение основных теоретических принципов формирования содержания образования, рассматривающихся как основополагающие для современной системы образования. Для достижения требуемого уровня подготовки выпускников педагогических вузов и преподавания биологии в школе не достаточно формально-документальной перестройки на основе образовательных стандартов. Новое содержание биологического образования должно строиться с учетом принципов культурологического, личностно-ориентированного образования, с использованием теоретического и практического потенциала педевтологии. Такие изменения в содержании образования подразумевают пересмотр статуса педагогики, философии образования и философии биологии в учебном процессе.

При подготовке бакалавров, специалистов и магистров естественнонаучного образования недостаточно эффективно реализуется принцип дифференциации и интеграции компонентов педагогического образования.

Большое количество времени, отводимого на самостоятельную и индивидуальную работу, воспринимается многими преподавателями и студентами как простое сокращение аудиторных занятий и превращается в формальный вид деятельности. Для реализации потенциала самостоятельной работы не достаточно простого указания перечня тем в учебных программах, необходимо вооружить студентов методологическими приемами самостоятельной работы, разработать действенную систему контроля за качеством ее выполнения. Между тем, большинство преподавателей стремиться к реализации содержания дисциплин в оставшееся для аудиторных занятий время, что приводит к негативным последствиям. Правильно организованная самостоятельная работа сопряжена с реализацией творческого потенциала студентов, стимулирование и развитие которого также остается серьезной проблемой.

Актуальной остается и проблема дублирования материала. Обновление всех компонентов и уровней содержания образования происходит крайне медленно. Несогласованность в формировании учебных программ, работа по старым учебникам, учебно-методическим пособиям, неполная реализация потенциала межпредметных связей существенно снижают качество подготовки студентов.

В реализации принципа преемственности среднего и высшего педагогического образования также имеется ряд проблем. Что касается принципа преемственности образования, то он должен выражаться не только в преемственности стандартов по биологии среднего и высшего педагогического образования, но и в преемственности уровня подготовки, качества образования. Знания, полученные в средней школе, не позволяют сегодняшнему абитуриенту успешно сдать вступительные экзамены в высшие учебные заведения без дополнительной подготовки. Причем это касается различных способов сдачи экзаменов (ЕГЭ, устный или письменный экзамен). Студенты 1-го курса испытывают существенные затруднения при адаптации к учебному процессу в педагогическом университете. Во время вступительных экзаменов по биологии большинство абитуриентов испытывают затруднения в освещении многих биологических вопросов (вопросы физиологии, генетики, селекции, эволюции и т д.), не владеют общенаучными теоретическими методами познания, логическим мышлением. У абитуриентов отсутствуют понятия о практической значимости основных биологических теорий и открытий. Что касается содержания подготовки учителя биологии в системе высшего педагогического образования, то оно также формируется и реализуется с нарушением научного принципа преемственности. Причем эти нарушения касаются как преемственности по вертикали, так и по горизонтали.

В подготовке бакалавров и магистров естественнонаучного образования по-прежнему преобладает традиционный подход, сформировавшийся в рамках знаниевой парадигмы образования. Слабо учитывается специфика педагогического образования, недостаточно используется потенциал личностно-ориентированного образования, культурологического подхода к формированию содержанию образования. Педагогика и философия по-прежнему остаются лишь учебными предметами, тогда как именно на эти науки необходимо возложить функции создания единой концептуальной основы педагогического образования, обоснования общих целей педагогического образования.

Процесс подготовки студентов в рамках биологического педагогического образования должен быть практико-ориентированным с элементами проблемного обучения. Неумение выпускников педуниверситетов (и как следствие-школьников) применять полученные знания для решения практических задач, находить выход из проблемных ситуаций многие современные исследователи отмечают в числе недостатков профессиональной характеристики выпускников. Большее внимание необходимо уделять прикладным аспектам биологических наук, обсуждая при этом их теоретическое значение, роль в решении глобальных общечеловеческих проблем. Необходимо констатировать, что в школах и вузах практически утрачены традиции активного, творческого изучения природы. Повышенное внимание к дисциплинам сельскохозяйственного цикла в определенные периоды развития советского государства сменилось формализмом в их изучении. Ликвидированы агробиологические станции, работа на которых способствовала не только приобретению практических навыков, но и способствовала развитию творческой активности студентов, установлению реальных межпредметных связей между отдельными дисциплинами биологического цикла.

Преподаватели педагогических вузов отмечают многочисленные случаи нарушения логической последовательности изучения дисциплин различных циклов, нарушающие процесс формирования целостной мировоззренческой картины. Традиционно отводимое на изучение отдельных дисциплин количество времени сегодня явно не отражает истинного места, занимаемого этими дисциплинами в структуре биологических наук. Это касается таких дисциплин как генетика, эволюционное учение, цитология, гистология, теоретическая биология, экология и т.д., имеющим огромный эмоционально-развивающий потенциал. Между тем, большое внимание традиционно уделяется морфо-систематическому материалу. При составлении авторских учебных программ, как и при реализации учебного материала совершенно не используются возможности педагогики, философии биологии.

Наконец, необходимо сказать об экологическом компоненте биологического педагогического образования. Как справедливо сообщает Н.М.Чернова «..широкая пропаганда экологического просвещения, начатая с тбилисской конференции 1977 г., по общему признанию, оказывается слабо эффективной как в отношении состояния окружающей среды, так и в степени подготовленности населения....Явно вырисовывается острый дефицит компетентных специалистов и недостаточность общего уровня экологической грамотности» [1]. Эту же точку зрения подтверждают материалы Международной конференции по экологическому образованию (Тула 1996 г.) и в целом можно сказать, что формирование экологической культуры больше декларируется, чем внедряется в практику школы [2].

Переход от антропоцентрического типа экологического сознания, для которого характерны осознание человека как высшей ценности и природы в качестве его собственности, восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека, прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с ней, к эконцентрическому требует существенных изменений на всех уровнях содержания школьного и высшего педагогического образования. Идеи биоцентризма пока не нашли должного отражения в содержании высшего образования.

Решение проблемы формирования экоцентрического сознания не может быть осуществлено в рамках отдельно взятых дисциплин, оно предполагает целый комплекс мер, связанных как с обновлением содержания отдельных дисциплин, так и c разработкой общей концептуальной идеи экоцентрического образования в высшей школе. Связующим звеном, объединяющим и трансформирующим материалы отдельных дисциплин с точки зрения их ценности в решении указанной проблемы, должна выступать педагогика. Как отмечает В.И.Блинников, педагогическая экология призвана: 1) представить в обобщенном виде законы экологии и показать базовые механизмы взаимодействия в экологических системах; 2) рассмотреть, как развитие общества изменяет природу, разрушает естественные механизмы; 3) обосновать и показать наиболее общие направления воспитания человека, способного эффективно и экофильно взаимодействовать с природой; 4) разработать и сформулировать алгоритмы обучения по перечисленным выше пунктам; 5) определить педагогические условия их реализации в рамках локальной, федеральной и региональной систем образования [3].

Таким образом решается проблема отражения в содержании образования экологических знаний, а также элементов наук об обществе и педагогики. Будущий учитель должен не только овладеть необходимым объемом экологических знаний, но и научиться организовывать учебный процесс с позиций экоцентрической педагогики, формировать у учащихся активную жизненную позицию. Как отмечает Н.Н.Моисеев, «сегодня от учителя в первую очередь..зависит не только судьба цивилизации, но и сохранение человека на планете» [4]. В формировании общей и экологической культуры чрезвычайно важным на современном этапе развития общества является взаимодействие естественнонаучного и гуманитарного знания. Содержание образования, ориентированное на субъект предполагает наличие информации о назначении человека, его идеалах и ценностях, его месте в современном мире и т.д.

Многие педагоги сегодня убеждены, что качество подготовки педагогических кадров определяет эффективность всей образовательной системы. Несмотря на то, что являясь звеном единой образовательной цепи, педагогическое образование подчиняется общим целям образования, необходимо осознавать важность собственных целей педагогического образования, больше внимания уделять вопросами теории и практики высшего педагогического образования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Чернова Н.М.Экологическое образование//Педагогическое образование. М., 1993. Вып.7.
  2. Глазачев С.Н., Виненко В.Г. Синергетизм в экогуманитарной парадигме педагогического образования // Экологическое образование на пути к культуре мира. М., 1999.
  3. Блинников В.И. Подготовка учителя биологии в контексте стратегии устойчивого развития. Педагогика, №9, 2003.
  4. Моисеев Н.Н. О системе «Учитель» // Экология и жизнь. №3. 2000.

 


Библиографическая ссылка

Вардуни Т.В. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 2. – С. 50-52;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2523 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674