Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ПРОТЕКАЮЩИХ С ГИПЕРКОАГУЛЯЦИЕЙ

Бышевский А.Ш., Галян С.Л., Полякова В.А., Шаповалов П.Я., Забара Е.В., Зверева И.В., Карпова И.А., Недоризанюк М.А., Рудзевич А.Ю., Шаповалова Е.М.

Ранее мы нашли, что витамины А, Е, С и Р, вводимые порознь и одновременно животным в условиях физиологической нормы ограничивают липидпероксидацию (ЛПО), не изменяя существенно скорости непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК), повышая вместе с тем толерантность к тромбину [А.Ш.Бышевский и соавт. «Труды проблемной комиссии при Межведомственном Научном Совета по гематологии и трансфузиологии РАМН». - Барнаул. - 2000 - С. 156-163].

Изучая в последующем эффекты этих витаминов в составе комплексных антиоксидантов компливита или селмевита при некоторых заболеваниях, мы установили следующее: 1. При ряде заболеваний и физиологических состояний, протекающих с ускорением ЛПО и НВСК (аденома простаты, переломы костей нижних конечностей, тиреотоксикоз, заболевания матки и придатков, диабет типа 1, физиологическая и осложненная беременность, роды через естественные родовые пути и кесаревым сечением, прием оральных контрацептивов, включающих половые стероиды и др.), ускоряется НВСК и активируется ЛПО; 2. Ускорение НВСК констатируется по росту плазменного уровня маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген, росту коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертывающей активности крови; 3. Включение компливита или селмевита в курс обычной для перечисленных заболеваний терапии ограничивает все отмеченные сдвиги в гемостазе, ускоряет их исчезновение, наряду с ограничением интенсивности ЛПО и снижением антиоксидантного потенциала, сопровождаясь позитивными клиническими сдвигами, в частности, уменьшением кровопотери при оперативных вмешательствах.

Сопоставляя эти данные с полученными в опытах, в ходе которых проводилось прямое определение толерантности к тромбину при сходных или экспериментально имитируемых состояниях, мы пришли к выводу, что и компливит, и селмевит, замедляя НВСК, увеличивают толерантность организма больных к тромбину, т.е. способность организма адекватно реагировать на ускоренный тромбинообразование.


Библиографическая ссылка

Бышевский А.Ш., Галян С.Л., Полякова В.А., Шаповалов П.Я., Забара Е.В., Зверева И.В., Карпова И.А., Недоризанюк М.А., Рудзевич А.Ю., Шаповалова Е.М. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ПРОТЕКАЮЩИХ С ГИПЕРКОАГУЛЯЦИЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 2. – С. 29-30;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2554 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674