Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВКЛЮЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНКУРЕНТНУЮ БОРЬБУ ЗА ОБЛАДАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЯМИ

Барышева Г. А.

В основе развития современного общества лежит наука и высшее образование, поскольку оно является по своей сути фундаментальным и дает ключ к решению важных социально-экономических задач. Для российских ВУЗов в отличие от американских или европейских университетов проблема обеспечения качества высшего образования представляется исключительно важной в рамках происходящих в сфере образования интеграционных процессов. Доступ к глобальному информационному пространству в корне меняет образовательные методики, обеспечивает переход к непрерывному обучению, способствует формированию общего образовательного пространства.

Процессы глобализации в образовании требуют принятия общественных стандартов на образовательную деятельность, формирования единого образовательного пространства, построенного на ряде принципов: введение многоуровневой системы; применение академических кредитов и унификация систем оценок; обеспечение академической мобильности преподавателей и студентов; контроль качества.

Масштабным явлением в сближении и гармонизации систем образования европейских стран стал Болонский процесс, к которому в 2003 году на Берлинской конференции присоединилась Россия, тем самым, взяв на себя обязательства реструктурировать национальную образовательную систему, привести ее в соответствие с едиными требованиями и нормами интернациональной образовательной системы. По срокам и основному содержанию этот процесс совпал с модернизацией российского образования до 2010 года.

Часть университетов отвергает Болонский процесс. Например, Швеция и Португалия еще не присоединились к данной системе. В Греции и Боснии нет системы обеспечения качества образования. Многие российские университеты еще думают о необходимости модернизации учебного процесса в соответствии с Болонскими нормами, которые являются не директивными, обязательными к исполнению, а рамочными. Особенно это характерно для части классических (в прошлом императорских) университетов, экономических и финансовых академий, где подготовка специалистов имеет вековые традиции и сложившийся опыт сотрудничества с зарубежными коллегами. Однако движение по Болонскому пути - это неизбежное для всех и в какой-то мере вынужденное движение. Открытость приносит больше пользы для получения лучшего опыта совершенствования содержания образования. Болонский процесс в целом имеет больше плюсов, чем минусов. Неоспоримыми преимуществами являются:

  • взаимное признание дипломов аккредитованных университетов;
  • возможность абитуриентов поступать в любой вуз Европы;
  • свободный перевод из одного университета в другой в безвизовом режиме;
  • возможность экспортировать образование (обучать иностранных студентов).

Реформа высшего образования затрагивает все стороны национальной образовательной системы: ресурсное обеспечение, технологию обучения, структуру и содержание образования. Первостепенное значение в рамках перехода к новым международным требованиям приобретает содержание образования, непосредственно связанное с государственными образовательными стандартами, учебными программами и планами.

Разработка государственных стандартов третьего поколения в России проходит сложно, ряд вопросов носит дискуссионный характер:

  • степень использования новой единицы измерения трудоемкости освоения учебных программ – кредита;
  • определение нижней и верхней границ, устанавливающих уровень соответствия стандарту содержания, трудоемкости, логической последовательности изучения дисциплин;
  • классификация учебных дисциплин на обязательные (со строго заданной последовательностью изучения), условно-обязательные (последовательность изучения задается студентом), дисциплины по выбору.

Различные сочетания изучаемых дисциплин учебного плана, объединенных в блоки по определенным признакам, формируют набор образовательных траекторий вуза, по которым возможно обучение в рамках определенной программы. Именно эти образовательные траектории обеспечат конкурентоспособность выпускников на рынке труда, дадут им возможность выбора и свободы трудоустройства.

В условиях глобализации образования большое значение приобретает реализация в стандарте компетентностного подхода, предполагающего контроль над исполнением поставленных задач, анализ выходных знаний, умений и навыков выпускника, готовности постоянно пополнять знания и адаптировать их к новым требованиям. Сегодня конкурентная борьба на мировых рынках ведется за обладание компетенциями.

Образование можно представить как процесс приобретения выпускником вуза различных компетенций – знаний и опыта в той или иной сфере. Набор компетенций определяет, что и в каком объеме должен знать, понимать и уметь применять на практике студент. Соответственно, уровень профессионального образования определяется совокупностью показателей: приобретенным объемом базовых знаний, привитыми умениями, выработанными навыками, развитым кругозором в сфере будущей профессиональной деятельности.

Реализация такого подхода обеспечит формирование обобщенной модели выпускника, абстрагированной от конкретных дисциплин, предполагающей набор общих и специальных компетенций выпускника вуза, степень его подготовленности к выполнению стандартных и нестандартных задач.

Изменения в системе образования при переходе на компетентностную модель касаются сдвига акцента с процесса на результаты обучения, изменения роли преподавателя, организации учебного процесса, методов оценки качества образования и интенсивности программ. Это обусловливает приоритетность процесса управления качеством в вузе и обеспечение мобильности студентов и преподавателей. Этот процесс имеет свою историю. В Германии получил университетское образование М. Ломоносов. Для россиян были открыты двери в Кембридж, где первым русским студентом был Григорьев. Сейчас другие масштабы: в 2005 году в зарубежных университетах насчитывалось 20 тыс. россиян. Образование считается полноценным, когда студенту предоставлена возможность учиться не менее чем в двух университетах разных стран. В России это пока возможно для семей богатых бизнесменов и высших чиновников. Но уже сегодня свыше 6 тысяч студентов ежегодно проходят обучение в 30 странах мира за счет средств федерального бюджета.

Для реализации данного процесса необходима унифицированная система измерения и сравнения результатов обучения при переходе из одного вуза в другой, позволяющая определить объем трудоемкости изучения каждой отдельной дисциплины и образовательной программы в целом. В качестве единицы измерения трудоемкости учебной работы выбран кредит, представляющий собой условно-численное выражение трудозатрат студента, распределенных по дисциплинам учебного плана. Кредит отражает объем необходимой работы над каждым учебным курсом относительно к общему объему работы за академический год (лекции, практические работы, семинары, самостоятельная работа, экзамены и другие формы контроля знаний). Европейская система перевода и накопления кредитов ЕСТS, основана на следующих принципах:

  1. Суммарная учебная нагрузка студентов равна 60 кредитам в год (1 кредит равен 25-30 часов).
  2. Кредиты могут быть начислены только после выполнения необходимой работы и оценки достигнутых результатов обучения (набора компетенций).
  3. Кредиты распределены по всему линейному графику образовательной программы и отражают количество работы по каждому компоненту учебной программы: обучению, практики, государственных аттестационных испытаний и каникул.

В ведущих российских вузах уже накоплен определенный опыт использования кредитной системы и асинхронной организации учебного процесса, оценки качества образования. Например, Томский политехнический университет постепенно входит в мировое образовательное и рыночное пространство, становится одним из лидеров высшего образования. ТПУ награжден почетным «Золотым слитком», учрежденным высшим Женевским институтом бизнеса и управления. Это единственный в России университет, прошедший международную экспертизу и получивший сертификат менеджмента качества, соответствующий стандарту ISO 9001:2000. Ряд образовательных программ в ТПУ аккредитован в ведущих международных организациях. Это дало право с 2003 г. выдавать приложение к диплому европейского образца Diploma supplement. Из ТПУ на учебу в зарубежные университеты Германии, Франции, КНР, Юж. Кореи, Чехии направлено всего 137 студентов дневного обучения из 12 тысяч.

Однако реализация принципов Болонской декларации в учебном процессе в значительной степени сдерживается недостаточной нормативно-правовой базой, ограниченностью опыта информационного и количественного отображения результатов обучения через понятие «кредит». Применение в российских вузах системы европейских кредитов связано с рядом проблем:

1. Имеет место расхождение в недельной трудоемкости обучающихся в российских (54 часа) и западных (40-45 часов) вузах.

Продолжительность учебного года у нас также разная: в Европе в среднем на 15% ниже, чем в России.

Не совпадает и процентное соотношение между аудиторной и самостоятельной работой: в России – 50:50, за рубежом – 40:60 или 30:70. Это связано с тем, что в отечественных вузах самостоятельная работа студентов не имеет должного методического и организационного сопровождения.

Методика Министерства образования и науки РФ по переводу часов в кредиты заключается в арифметической операции деления общей учебной нагрузки в семестр на 36. Это ставит российских выпускников в невыгодное положение по сравнению с западными выпускниками, которые получают по специальным дисциплинам больше кредитов. К тому же, в наших учебных планах значительное число кредитов приходится на дисциплины «Военная подготовка» и «Физическая культура», а небольшие, но не менее важные курсы формально оценены малым числом кредитов.

В отдельных случаях малообъемные дисциплины по количеству кредитов могут быть приравнены к весу экзаменов по ним, хотя трудоемкость курса в любом случае превышает трудоемкость экзамена. Расчет по принятой Министерством методике приводит по отдельным программам к значительному превышению годового количества кредитов (75-80) по сравнению с нормой в 60 кредитов.

В связи с этим, при введении кредитной системы и асинхронной организации учебного процесса, необходимо минимизировать возможные расхождения количественных норм образовательных программ в требованиях российского государственного образовательного стандарта и системы ЕСТS, адаптировать их друг к другу.

Качество и компетентность профессорско-преподавательского состава и выпускников вузов проявляются, прежде всего, в их конкурентоспособности. Применяемая в российских вузах методика расчета ставки профессорско-преподавательского состава и фонда заработной платы традиционно исходит из объема учебных часов и норм учебной нагрузки. В условиях кредитной системы должны быть выработаны новые требования к системе оплаты труда преподавателей, учитывающие новые формы внеаудиторной нагрузки, проведения промежуточного контроля. Важным представляется создание индивидуальных рейтингов преподавателей, учитывающих качество работы, цитируемость их научных публикаций. Именно рейтинги преподавателей должны выступить основой вузовской рейтинговой системы. Зависимость фонда оплаты труда от совокупного спроса студентов на образовательную услугу создает для преподавателей конкурентную среду, обеспечивающую качество образования.

Чем более высока степень автономии вуза, чем больше реализуется новых образовательных программ и преподается востребованных, общественно-значимых дисциплин, тем лучше отношение научной общественности к применению системы академических кредитов и асинхронному учебному процессу.

Для успешной интеграции России в международное образовательное пространство необходимо проведение следующих первоочередных мероприятий:

1. Проведение тщательного анализа особенностей всех направлений высшего образования и выработка рекомендаций по его оптимизации.

Создание системы мониторинга состояния и изменений, происходящих в образовании европейской высшей школы.

Изменение законодательной и нормативной базы в части закрепления правовых гарантий академической мобильности и автономии университетов, укрепления многоступенчатой системы высшего образования, создания правовых условий, способствующих интеграции науки и высшей школы.

Глобализация мирового образовательного пространства – процесс длительный и сложный, связанный со многими ограничительными факторами (языковой барьер, исторические традиции, различие культур, идеологий, религий). Но этот процесс неизбежен. Последовательная и взвешенная реализация основных принципов Болонского процесса может сделать учебный процесс в российских университетах привлекательным и открывающим большие возможности для студентов, повысить качество образовательных услуг и их конкурентоспособность на мировом рынке. Получаемые знания интернациональны, а образование ценно только тогда, когда признано отечественной и международной практикой. А это – экономика, основой которой является абсолютный приоритет образовательного и инновационного потенциала.


Библиографическая ссылка

Барышева Г. А. ВКЛЮЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНКУРЕНТНУЮ БОРЬБУ ЗА ОБЛАДАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЯМИ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 3. – С. 33-35;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2677 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674