Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»)

Чернышёва А.В.
В статье автором описывается модель, которая основывается на теоретическом анализе проблемы формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин, приведена обобщенная характеристика уровней готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
моделирование
профессиональная деятельность
специалист по социальной работе
специальные дисциплины
готовность к профессиональной деятельности

Активизация процесса становления профессии «социальная работа», характерная для современного этапа развития российского общества, требует решения проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в соответствии с практической моделью их деятельности и требованиями к профессиональной компетентности, с учетом имеющегося мирового опыта и проблем подготовки специалистов, свойственных отечественной высшей школе.

Процесс подготовки специалистов по социальной работе в современных условиях должен быть целостным, состоящим из практической, образовательной и исследовательской деятельности в области социальной работы, ориентированным на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, умений и навыков будущего специалиста (с учетом его стартовых возможностей), адекватных этическим и квалификационным требованиям профессии и отвечающим региональному социальному заказу.

В процессе профессиональной подготовки необходимо учитывать, что объектом профессиональной деятельности выступает не только человек во всем многообразии его ролей и социальных отношений, но и собственно формируется система социальной работы с населением [1].

Однако на современном этапе подготовки специалистов социальной работы выявляются следующие противоречия между наличием профессионально-значимого, личностно-развивающего комплекса специальных образовательных дисциплин, предлагаемых высшей школой в рамках профессиональной подготовки студентов, и слабым использованием этого потенциала для формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов по социальной работе.

Содержание профессиональной подготовки по социальной работе отражено в государственном образовательном стандарте и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик.

Проведенный анализ государственного образовательного стандарта по специальности 350500 - «Социальная работа», как источника содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, позволил нам определить, в каком объеме и какое место занимают дисциплины специального блока в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности. А успешность труда специалиста социальной работы зависит от того, насколько активно студент, осваивающий профессию, включен в разнообразие учебной и практической деятельности, носящей интегративный характер и позволяющий его личности отразить все грани сложной профессиональной реальности [3].

Процесс профессиональной подготовки по социальной работе в вузе представляет собой целенаправленное обучение теоретическим аспектам гуманитарных и естественных наук, формирование профессиональных умений и навыков, а также развитие личностных качеств будущего специалиста [2].

Анализ структуры готовности студентов к профессиональной деятельности и анализ содержания профессиональной подготовки при формировании готовности показали, что целенаправленно они формируются в рамках специальных дисциплин.

Изучение специальных дисциплин позволяет студентам анализировать различные источники информации о профессиональной деятельности с точки зрения ее ценности в современных условиях, использовать теоретические и практические знания для проектирования социальных процессов на современном этапе развития общества.

Для целенаправленного формирования у студентов целостных интегративных знаний, готовности к профессиональной деятельности в проектировании содержания профессиональной подготовки используются принципы междисциплинарности и квалиметрической обоснованности на основе интегративного подхода. Эти принципы состоят в системном структурировании и интеграции содержания родственных учебных дисциплин специального цикла, обладающих сходством объекта, предмета, целей и понятийно-терминологического аппарата.

Структура готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе представляет собой сложное системное образование, включающее в себя информационный, операционный, мотивационный, мировоззренческий, коммуникационный компоненты. Каждый компонент есть подсистема, интегрирующая в себе комплекс составляющих ее элементов и выполняющая определенные функции. Степень сформированности элементов и сила связи между компонентами готовности определяют структуру внешнего проявления готовности - характер будущей профессиональной деятельности студентов.

Изучение сущности, структуры и особенностей готовности студентов к профессиональной деятельности определило задачу выявления уровня ее сформированности на основании определенных критериев.

Критерий представляет собой некий показатель, эталон, по которому можно судить о степени подготовленности субъекта к какой-либо деятельности.

В нашем исследовании в качестве критериев готовности выступали государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа», характерологические свойства будущего специалиста по социальной работе, отношение к будущей профессиональной деятельности, теоретическая и практическая готовность к этой деятельности, оценка самого себя как ее субъекта (способность к рефлексии). Названные критерии послужили исходным моментом для выявления уровней сформированности готовности к профессиональной деятельности.

Понятие «уровень» выражает «диалектический характер процесса развития, позволяющий познать предмет во всем его многообразии свойств, связей, отношений». Обобщенная характеристика каждого уровня может быть представлена следующим образом:

Репродуктивный уровень - отличается несформированностью ее основных компонентов. Студенты этого уровня имеют низкий индекс эмпатийности, альтруистичности, не осознают себя в качестве субъекта этой деятельности. У студентов данного уровня готовность к профессиональной деятельности отсутствует.

Продуктивный уровень: характеризуется тем, что начинают функционировать лишь отдельные компоненты готовности, инициированные не внутренней потребностью личности студента, а внешними предписаниями. Обучаемые с трудом оценивают процесс и результат собственных действий, не получают от них полноценного удовлетворения. Состояние готовности на этом уровне можно условно обозначить как определяющееся.

Эвристический уровень характеризуется неполной сформированностью целостной структуры готовности к профессиональной деятельности, неравномерным развитием ее компонентов, но наличием при этом тенденций к их устойчивости, взаимообогащению и взаимоусилению. Обучаемые адекватно оценивают свое профессиональное поведение, достаточно часто получают удовлетворение от собственных действий. Готовность данного уровня может быть названа осознаваемой.

Творческий уровень: фиксирует сформированность всех компонентов готовности в их единстве и взаимодействии. Студенты стремятся избегать стереотипных действий, постоянно ищут неординарные теоретические и практические ходы, способы управлять собой, актуализировать должное эмоциональное состояние, самостоятельно оценивать и корректировать собственную практическую деятельность, нести всю полноту ответственности за нее. Готовность данного уровня может быть охарактеризована как сформированная.

Характеристика уровней готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе показывает, что наиболее предпочитаемым является творческий уровень.

Для того чтобы готовность основного массива студентов приблизилась к нему, необходима система формирования с учетом определенных компонентов и критериев. Эта система рассматривается нами в качестве модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин.

Модель формирования готовности к профессиональной деятельности в содержательном компоненте отражает центральную роль специальных дисциплин. Это связано с тем, что специальные дисциплины с функциональной точки зрения включают в себя все компоненты готовности к профессиональной деятельности.

В содержании специальных дисциплин включены вопросы профессиональной деятельности специалиста социальной работы, в том числе выполнение конкретных функций в профессиональной деятельности. Совокупный перечень специальных дисциплин представляет собой обобщенную научную информацию о структуре деятельности: целях, предмете, средствах труда и основных способах его будущей профессиональной деятельности.

Обеспечение междисциплинарных связей и преемственности изучения студентами специальных дисциплин реализуется через направленность процесса обучения на сферу будущей профессиональной деятельности. При этом не предполагается расширение объема учебного материала, а осуществляется оптимизация информации за счёт актуализации уже имеющихся у студентов знаний, навыков, умений в области специальных предметов. По нашему мнению, именно специальные дисциплины нацелены на создание и развитие у студентов мотивации, необходимой для формирования готовности к профессиональной деятельности, на передачу широкого круга знаний, необходимых для профессиональной деятельности.

Вышеизложенное представлено нами в виде схемы, что позволяет облегчить восприятие сложных структурных элементов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин (на примере специальности «Социальная работа») (рисунок).

pic 

Модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
в процессе изучения специальных дисциплин (на примере специальности «Социальная работа»)

Разработанная модель является совокупностью составляющих ее целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного блоков.

Целевой блок модели представлен целью и задачами. Основной целью модели является формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин. Основная цель реализуется через методологические подходы к организации процесса профессиональной подготовки студентов по специальности «Социальная работа»: системный, личностно-деятельностный, практико-ориентированный с учетом следующих принципов обучения: доступности, связи теории с практикой, активности, систематичности и последовательности.

Содержательный блок формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин включает в себя блок знания, умения и навыки, формируемые в процессе их изучения, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально волевого отношения.

Технологический блок формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин включает в себя:

- формы организации обучения (лекции, практические занятия, производственную практику, занятие-конкурс, деловую игру, занятие-конференцию, экскурсию, олимпиаду);

- методы обучения (мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (игровые методы, моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе);

- средства обучения (аудиовизуальные, технические).

Аналитико-результативный блок предполагает проведение промежуточных и контрольных аналитических процедур и исследований результативности проводимых мероприятий в ходе взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Эффективная реализация модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности зависит от педагогических условий:

1) реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (занятие-конкурс, занятие-конференция, деловая игра, экскурсия, олимпиада);

2) применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (игровые методы, моделирование профессиональной деятельности);

3) использование технологий обучения, способствующих формированию готовности к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин и расширению опыта использования полученных умений и навыков в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, в содержании специальных дисциплин заложены достаточные возможности по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. Однако успешная реализация педагогического процесса определяется не только содержанием, но и процессуальным аспектом в виде конкретных методов, средств и форм обучения. Более того, результативность обучения, на наш взгляд, зависит не столько от отдельных методов, средств и организационных форм, сколько от их единства, возникающего, благодаря их направленности на достижение поставленных целей.

Следовательно, модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в процессе изучения специальных дисциплин представляет собой целостную, динамичную систему. Подготовка специалиста, обладающего высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности в новых реалиях, является условием и предпосылкой эффективности его будущей деятельности.

Список литературы

  1. Бочарова В.Г. Стратегия и технология образования в области социальной работы / В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев. - М.: ИСП РАО, 1996.
  2. Галагузова, Ю.Н. Теория и практика системной профессиональной подготовки социальных педагогов. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2001. - 185 с.
  3. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по специальности 350500 - Социальная работа. - М., 2003. - 33 с.
  4. Шмелева Н.Б. Формирование и развитие личности социального работника как профессионала. - М., 2005.

Рецензенты:

Лейфа А.В., д.п.н., профессор, Первый заместитель министра образования Амурской области;

Денисова Р.Р., д.п.н., профессор, зав. кафедрой специальной и дошкольной педагогики и психологии Благовещенского государственного педагогического университета, г. Благовещенск.

Работа поступила в редакцию 07.02.2011.


Библиографическая ссылка

Чернышёва А.В. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА») // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 8-1. – С. 78-82;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=26786 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674