Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

НАРКОТИКИ И ДЕТИ

Кошкина М.В.

Наркомания входит в наши дома и семьи и поражает, буквально, все слои общества, не щадя ни бедных, ни богатых, ни молодых, ни старых - никого. На земле еще не было времени, когда бы наркомания принимала такой размах. Предполагается, что число учтенных наркоманов в 5-10 раз меньше их действительного количества.

Всплеск наркомании - это индикатор духовного состояния общества. Отсутствие моральных норм, атеизм, выраженный порой в открытом сатанизме, увлечение мистикой, виртуальная реальность, тесно переплетены с духом наркомании. Определенную роль в развитии наркомании играет незрелость характера, слабый самоконтроль, повышенный интерес к незнакомым ощущениям. Основные мотивы начала злоупотребления - это желание испытать необычно приятное состояние, стремление «забыться», «отключиться от неприятностей», ослабить действие эмоциональных стрессов и подчинение влиянию других людей в компаниях. У молодежи частой причиной употребления служат «скука», неумение занять себя, пресыщенность развлечениями. Главную роль в приобщении молодежи к наркотикам играют криминальные группы, компании наркоманов. Считается, что один наркоман приобщает к злоупотреблению наркотиками в среднем 5 человек.

Известно катастрофическое положение с детским и подростковым наркотизмом в России. Ситуация осложняется ростом ВИЧ - инфицированных среди несовершеннолетних потребителей наркотиков.

В настоящее время о вреде наркотиков, об их влиянии на организм человека, о необходимости борьбы с распространителями говорят много, но много ли мы знаем, что думают о наркомании наши дети? Часто ли мы беседуем с ними об ужасах наркомании, о ее последствиях?

У подростков и молодежи часто проявляется так называемая групповая психическая зависимость. Влечение к наркотику в этих случаях возникает только тогда, когда собирается «своя компания», постоянно вместе злоупотребляющая каким-либо веществом. За пределами компании влечение не проявляется, при отрыве от нее - исчезает.

Очевидно, что максимальной возможностью при проведении профилактики обладают люди, имеющие постоянный контакт с детьми и подростками, которые могут уловить те нюансы состояния и поведения, зачастую ускользающие от родителей и специалистов наркологов. Реальным выходом из создавшейся ситуации является привлечение к профилактической работе педагогов и психологов средних школ и других учреждений системы образования. Обучение педагогов основам профилактической работы позволит уже в ближайшем будущем оградить подрастающие поколение страны от наркотической эпидемии.

Как известно, возраст 12-13 лет многие считают стартовым по началу пристрастия к наркотикам и токсикомании.

В связи с этим, нами было проведено анкетирование 20 школьников 5 «б» класса школы № 34 г. Оренбурга (анкета по теме: «Школа без наркотиков», из журнала «ОБЖ», февраль 2003, стр. 46).

На вопрос о курении одноклассников 35 % школьников ответили, что таких нет, такое же количество респондентов выбрали ответ 1-2 человека, 20 % детей ответили, что курению подвержено около трети их одноклассников.

По поводу употребления алкогольных напитков половина детей ответили, что никто из их одноклассников алкогольные напитки не употребляет, однако 25 % ответили, что употребляют алкоголь около 2 человек из их класса, а 15 % выбрали ответ - треть и половина одноклассников.

По поводу употребления наркотических средств среди друзей и одноклассников все дети ответили, что в их окружении наркотики никто не употребляет. Однако настораживает факт, что только 79 % подростков признали факт курения анаши и марихуаны наркоманией.

Опрос об источнике информации о вреде наркотиков 29 % ответили, что получают ее от родителей, только 16 % -в школе, 31 % из телепередач, а 20 % из газет и журналов, 2 % подростков ответили, что такой информации не получали.

Наиболее достоверной и интересной информацией школьники считают ту, которая получена от родителей (39 %), в школе (24 %), из телепередач (18 %), менее интересной отметили информацию, полученную из прессы (10 %), от друзей (3%) и от специалистов - врачей (6%).

К сожалению, четверть учащихся после школы ничем не занимаются, а, как известно, именно неумение организовать свой день, большое количество свободного времени является одной из важнейших причин вовлечения подростков в ряды наркоманов.

Таким образом, информационные лектории специалистов в школах, профессиональных лицеях и гимназиях, а также сами педагоги, преподаватели должны просвещать по поводу вреда наркотических средств, давать необходимые знания об исходах злоупотребления алкоголем, табакокурении, наркомании и токсикомании.


Библиографическая ссылка

Кошкина М.В. НАРКОТИКИ И ДЕТИ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 3. – С. 59-60;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2773 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674