Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Ильин А.А.

В настоящей работе рассматривается промышленная установка для разделения воздуха на компоненты.

Атмосферный воздух является неисчерпаемым источником сырья для получения кислорода, азота и инертных газов: аргона, неона, криптона, ксенона и гелия. В промышленности существует необходимость разделения воздуха, главным образом с целью получения кислорода и азота, что является одним из важнейших технических процессов.

Разделение воздуха осуществляется при криогенных температурах (ниже - 150°С) в воздухоразделительных установках двукратного действия путем ректификации; воздух предварительно подвергают сжижению. Обычно забор воздуха происходит рядом с предприятием, что ставит дополнительные условия при подготовке сырья, в частности необходимость очистки от пыли и механических примесей. Полученные азот и кислород направляются либо сразу потребители в газообразной форме, либо сжижаются и направляются в резервуары для хранения. После оттуда газы отправляются потребителю в жидком виде или используются для технологических нужд производства.

Перед системами управления данным технологическим процессом ставятся следующие задачи:

  1. Определение температуры, давления и состав поступающего воздуха. Регулировка работы компрессоров и воздухоохладителей, исходя из анализа полученных данных.
  2. Анализ и регулировка этих же параметров в процессе непосредственного разделения воздуха.
  3. Контроль и регулировка параметров отпускаемых потребителям кислорода и азота.
  4. Наблюдение за работой основных узлов и предотвращение аварийных ситуаций.

На данный момент система управления в целом справляется с возложенными на неё задачами. Основным недостатком существующих систем является плохое качество измерительных приборов и запирающей арматуры. Это приводит к нестабильной работе контролеров, работающих с данными компонентами, в частности большим колебаниям процесса.

Улучшение системы управления следует проводить по нескольким направлениям: во-первых, повысить качество контрольно-измерительных приборов, используемых на предприятии; во-вторых, оптимизировать алгоритмы управления, применяемые в контроллерах. Вторую задачу можно решить, составив математическую модель процесса разделения воздуха. На базе полученной модели подобрать параметры, обеспечивающие наилучший выход готовой продукции.

 


Библиографическая ссылка

Ильин А.А. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 3. – С. 67-68;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2780 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674