Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ГЛОТКИ У ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА

Трищенкова С.Н. 1 Архипова С.В. 2 Краюшкина Н.А. 2
1 МЛПУ «Врачебно-физкультурный диспансер», Новокузнецк
2 Научно-исследовательская лаборатория биохимии ГБОУ ДПО НГИУВ Минздравсоцразвития России, Новокузнецк
Хронический тонзиллит – распространенный очаг инфекции, который у спортсменов встречается чаще, чем у людей, не занимающихся спортом. В работе приведены данные по изучению изменений секреторного IgA (sIgA) и лактоферрина (ЛФ) в сыворотке крови и слюне до и после лечения спортсменов с хроническим тонзиллитом. В результате в группе спортсменов с хронической патологией в небных миндалинах после лечения получено достоверное снижение показателей ЛФ в сыворотке крови и слюне и sIgA − в слюне. Данные работы позволяют использовать показатели sIgA и ЛФ в слюне в качестве дополнительных диагностических маркеров, отражающих степень напряженности местного иммунитета глотки.
спортсмены
иммунитет
слюна
sIgA-секреторный иммуноглобулин A
лактоферрин
1. Дембо А. Г. Заболевания и повреждения при занятиях спортом. – Л.: Медицина, 1970. – 311 c.
2. Машкова Т.А. Уточняющая диагностика степени декомпенсации хронического тонзиллита / Т.А. Машкова, А.Н. Желтова, Л.Л. Белобородова // Вестник оториноларинглогии. – 2010. – № 5. – С. 35–37.
3. Пальчун В.Т. Современная оценка очаговой инфекции в оториноларингологии / В. Т. Пальчун, А.В. Гуров // Вестник оториноларингологии. Приложение – 2010. – № 5. – С. 5–15.
4. Пальчун В.Т. Воспалительные заболевания глотки / В.Т. Пальчун, Л.А. Лучихин, А. Крюков. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 306 с.
5. Солдатов И.Б. Хронический тонзиллит и другие очаги инфекции верхних дыхательных путей // тезисы VII съезда оториноларингологов СССР (Москва, 1975 г.). – М., 1975. – С. 60–66.
6. Трищенкова С.Н. Состояние ЛОР-органов у хоккеистов и футболистов города Новокузнецка / С.Н. Трищенкова, Н.В. Мингалев // Вестник оториноларингологии. Приложение – 2010. – № 5. – С. 47–49.
7. Забиров Р.А. Комплексное лечение хронического тонзиллита с использованием споробактерина / Р.А. Забиров, Н.В. Султанова // Российская оториноларингология. – 2011. – № 4. – С. 72–77.

Среди различных очагов хронической инфекции по частоте встречаемости и глубине патологического процесса на первом месте в плане воздействия на организм человека выступают очаги инфекции в небных миндалинах. Это подтверждают врачи многих специальностей [1, 4].

При обследовании больного с хроническим тонзиллитом часто остаются не замеченными врачами признаки общей интоксикации организма, особенно когда и сам пациент не замечает отрицательного влияния заболевания на организм. Нередко спортсмен, страдающий хроническим тонзиллитом, не придает значения некоторым проявлениям этого заболевания, списывая их на общую усталость, и не обращается к врачу.

Очаг хронической инфекции у спортсменов, никак не проявляющийся в покое и при обычной нагрузке, при интенсивных физических напряжениях оказывает существенное отрицательное воздействие. Активация очага хронической инфекции происходит вследствие усиления кровообращения при интенсивных физических напряжениях, поражая наиболее интенсивно работающие органы - сердце, суставы, почки.

Для развития общесоматической патологии важны описанные тонзиллярные связи с сердечной мышцей и клапанным аппаратом сердца ввиду общности эмбриональной закладки сердца и глотки, а также наличие общей антигенной структуры с ß-гемолитическим стрептококком. Данный микроорганизм скрывается под капсулой, состоящей из гиалуроновой кислоты - основного компонента соединительной ткани, и долго оказывается нераспознанным иммунной системой в организме человека, вегетируя в органах и тканях. Специфические иммуноглобулины организма могут вести борьбу как с микроорганизмами, так и с собственными структурами организма, обусловливая развитие аутоиммунной патологии человека [3].

По данным литературы хронический тонзиллит встречается у 5-10 % взрослого населения и у 12-15 % детей [4]. Процент хронической патологии небных миндалин у спортсменов по разным данным варьирует от 10 до 50 % [1, 6].

Сегодня хронический тонзиллит рассматривается как общее хроническое токсико-аллергическое полиэтиологичное заболевание с разнообразными клиническими проявлениями, приводящее к патологии со стороны сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, а также почек и суставов и нередко служит причиной развития как местных, так и общих осложнений [2].

Несмотря на появление современных методов диагностики, проблема лечения хронического тонзиллита у спортсменов и людей не занимающихся спортом до сих пор далека от своего решения [2, 7].

Цель работы - изучить изменения показателей местного иммунитета при лечении хронического тонзиллита у юных хоккеистов.

Материалы и методы исследования

Проведен осмотр, комплексное обследование и лечение юношеской хоккейной команды. Всего в исследовании участвовало 23 хоккеиста в возрасте 15,3 ± 0,6 лет. Спортивный стаж юношей составил около 10 лет. Исследование проходило в рамках углубленного медицинского обследования спортсменов, согласно приказу от 9 августа 2010 г. № 613н, с соблюдением этических норм, согласно Хельсинской декларации.

При проведении углубленного медицинского осмотра спортсменов каких-либо соматических отклонений не выявлено.

Диагностическим материалом явилась сыворотка крови, слюна и содержимое лакун небных миндалин. За сутки до забора исследуемого материала спортсменам было рекомендовано избегать психических, физических нагрузок, употребления жирной, жареной пищи, алкоголя, табака и лекарственных средств.

Постановка диагноза хронического тонзиллита (ХТ) осуществлялась по классификации И.Б. Солдатова [5], согласно которой различают две стадии: компенсированную и декомпенсированную.

По результатам медицинского обследования спортсмены были разделены на 2 группы (первая группа - 14 человек и вторая - 9). У 14 хоккеистов первой группы с диагнозом «хронический компенсированный тонзиллит» проводилось лечение ультразвуковым методом на аппарате «Тонзиллор» с применением антисептического препарата - октенисепт, 9 хоккеистам второй группы не проводилось никакой терапии.

В качестве группы сравнения были использованы образцы слюны и сыворотки крови 18 здоровых доноров 17-18-летнего возраста, сопоставимого пола, профессионально не занимающихся спортом, проходивших осмотр в стоматологической поликлинике города Новокузнецка.

Забор крови из вены производился в утренние часы натощак из локтевой вены одноразовой иглой в одноразовый шприц объемом 5 мл.

Слюна собиралась в спокойном состоянии также утром натощак. Пациент склонял голову, слюна скапливалась в преддверии рта и собиралась в одноразовую пробирку самотеком.

С целью определения микробного пейзажа у спортсменов брался мазок из крипт небных миндалин. Содержимое лакун небных миндалин собиралось стерильным одноразовым зондом и помещалось в пробирку с транспортной средой.

Исследуемый материал (кровь, слюна и содержимое крипт миндалин) доставлялся в течение одного часа в лабораторию.

Определялась концентрация секреторного иммуноглобулина А (sIgA) и одного из важных маркеров острой фазы воспалительного процесса лактоферрина (ЛФ) в образцах слюны и сыворотки крови юных хоккеистов методом иммуноферментного анализа с использованием коммерческих наборов реактивов «IgA секреторный-ИФА-БЕСТ» и «Лактоферрин - ИФА-БЕСТ» фирмы «Вектор-Бест», Россия. Кроме того, всем спортсменам проводили ЭКГ, общеклинический анализ крови и мочи,

Микробиологическое исследование было выполнено на базе бактериологической лаборатории Городской детской клинической больницы № 7 города Новокузнецка, согласно приказу № 535 Минздрава РФ «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинических лабораториях лечебно-профилактических учреждений». Для определения микрофлоры проводили посев полученных мазков на стандартные среды, с последующей инкубацией в термостате при 37°С. Исследуемый материал просматривали после 18-24-часовой инкубации. Выделяли чистые культуры микроорганизмов, проводили их идентификацию.

Клинико-лабораторное исследование проводилось до начала лечения и через две недели после курса проведенного лечения.

Статистические методы: для оценки статистической значимости в группах сравнения использовались непараметрические критерии (Mann-Whitney Test). Математико-статистическая обработка данных исследования проведена на РС с помощью программного обеспечения Microsoft Excel 98.

Результаты исследования и их обсуждение

При обследовании ЛОР-органов спортсменов хоккейной команды хронический тонзиллит был выявлен у 14 (60,9 %), воспалительной патологии в небных миндалинах не выявлено у 9 (39,1 %) спортсменов. Отклонений в общем анализе крови и мочи у спортсменов не было выявлено. Показатели электрокардиограмм также были в пределах физиологической нормы.

После лечения у спортсменов первой группы (14 человек с хроническим компенсированным тонзиллитом) был отмечен стойкий клинический эффект.

Данные бактериологического исследования содержимого лакун небных миндалин спортсменов приведены в табл. 1.

При исследовании гуморальных показателей иммунного статуса в образцах слюны и сыворотки крови (табл. 2) было установлено, что сывороточный уровень sIgA у хоккеистов первой группы (с хроническим тонзиллитом) до лечения составил 2,98 ± 0,35 мг/л, во второй (здоровые спортсмены) - 2,4 ± 0,18 мг/л, что не превышало границ нормальных показателей sIgA в сыворотке крови, указанных в инструкции по применению набора (1,69-5,47 мг/л). Мы не обнаружили статистических значимых различий сывороточных концентраций sIgA у хоккеистов и 18 здоровых доноров, не занимающихся спортом (3,09 ± 0,58 мг/л) (р > 0,05).

Таблица 1

Динамика изменений микрофлоры небных миндалин в процессе лечения

Результаты посева

I группа до лечения (n = 14)

I группа после лечения (n = 14)

II группа (n = 9)

St. aureus

78,6 %

64,3 %

55,6 %

St. anhemolyticus

14,3 %

-

22,2 %

Neisseria spp.

7,1 %

-

11 %

Другая непатогенная флора

35,7 %

11,2 %

Таблица 2

Показатели иммунитета у больных хроническим тонзиллитом в процессе лечения

Показатели

I группа до лечения (n = 14)

I группа после лечения (n = 14)

II группа (n = 9)

Группа сравнения (n = 18)

sIgA кровь мг/л

2,98 ± 0,35

3,29 ± 0,56

2,4 ± 0,18

3,09 ± 0,58

ЛФ кровь нг/мл

893,5 ± 116,4*

550,3 ± 73,48*

1123 ± 274

620 ± 100

sIgA слюна мг/л

640,8 ± 43,8*

497,2 ± 48,73*

645,6 ± 35,64

173,5 ± 22,58

ЛФ слюна нг/мл

15190 ± 3244*

12930 ± 3406*

13378 ± 3760

6734,6 ± 708,4

Примечание. * - статистически значимые отличия показателей I группы до и после лечения, р < 0,05.

При сравнении концентрации sIgA в сыворотке крови у спортсменов первой группы до и после лечения достоверно значимых различий также не выявлено -
уровни sIgA в сыворотке крови до лечения - 2,98 ± 0,35 мг/л, после лечения - 3,29 ± 0,56 мг/л, (р > 0,05).

Показатели уровня sIgA в слюне спортсменов значительно превышали референтные показатели, приведенные в инструкции к набору (115,3-299,7 мг/л) и составляли в первой группе до лечения 640,8 ± 43,8 мг/л, во второй группе - 645,6 ± 35,64 мг/л (р > 0,05). При сравнительном анализе содержания sIgA в образцах слюны спортсменов и 18 здоровых доноров сопоставимого возраста и пола, не занимающихся спортом и проходивших осмотр в городской стоматологической поликлинике, было показано, что средняя концентрация sIgA у юных хоккеистов (640,8 ± 43,8 и 645,6 ± 35,64 мг/л) статистически значимо (р < 0,001) превышает соответствующую концентрацию в слюне здоровых лиц (173,50 ± 22,58 мг/л). Такое значительное увеличение sIgA в слюне спортсменов, вероятно, отражает наличие воспалительных процессов в ротовой полости, а также напряжение местного иммунитета в ответ на очаг инфекции.

При сравнительном анализе содержания sIgA в образцах слюны спортсменов первой группы до и после лечения выявлена значительная положительная динамика, отражающая нормализацию изучаемого показателя местного иммунитета (среднее значение до лечения 640,8 ± 43,8 мг/л и после лечения 497,2 ± 48,73 мг/л (р < 0,001).

Определили, что средний сывороточный уровень ЛФ у спортсменов первой группы до лечения составил 893,5 ± 116,4 нг/мл, во второй группе - 1123 ± 274 нг/мл (р = 0,001), тогда как в группе сравнения (лица, профессионально не занимающиеся спортом) средний уровень этого белка - 620 ± 100 нг/мл (р < 0,001). Как видно, уровень ЛФ в сыворотке крови спортсменов оказался выше среднего уровня этого белка в группе людей, не занимающихся спортом (р < 0,001). При исследовании содержания ЛФ в сыворотке крови спортсменов с хроническим тонзиллитом до лечения его концентрация равнялась 893,5 ± 116,4 нг/мл, а после лечения снижалась до 550,3 ± 73,48 нг/мл (р = 0,007).

Концентрация ЛФ в слюне спортсменов до лечения в среднем достигала в первой группе 15190 ± 3244 нг/мл, во второй - 13378 ± 3760 нг/мл (р > 0,05), а содержание этого белка в слюне здоровых доноров группы сравнения, не занимающихся спортом, составило всего 6734,6 ± 708,4 нг/мл (р < 0,001). Таким образом, содержание ЛФ в слюне у спортсменов с признаками хронического тонзиллита оказалось выше его среднего сывороточного уровня. Вероятно, это вызвано усиленной инфильтрацией нейтрофилами небных миндалин при хроническом тонзиллите или активацией синтетических процессов в нейтрофилах, а возможно, указывает и на другой источник или механизм синтеза этого мощного бактерицидного и бактериостатического фактора местного иммунитета глотки при наличии хронического очага инфекции.

В первой группе до лечения концентрация ЛФ в слюне составила 15190 ± 3244 нг/мл, тогда как после лечения отмечалось статистически значимое снижение концентрации этого острофазового белка до 12930 ± 3406 нг/мл (р = 0,006).

Таким образом, наличие очага хронической инфекции ЛОР-органов (хронического тонзиллита) у 15-летних спортсменов, профессионально занимающихся хоккеем, приводит к достоверному увеличению показателя острой фазы воспаления ЛФ в сыворотке крови и слюне. В 78,6 % случаев инфекционным агентом, вызывающим и поддерживающим воспаление в глотке спортсменов, оказался золотистый стафилококк. Лечебные мероприятия с использованием антисептического препарата октенисепт, приводящие к стойкому клиническому эффекту у спортсменов, вызвали статистически значимое снижение содержания sIgA в слюне, а ЛФ не только в слюне, но и в сыворотке крови юных спортсменов.

Первостепенная задача врачей разных специализаций - не допускать развития болезней, а тем более их перехода в хронические формы. Ранняя диагностика заболеваний приводит не только к более успешному их лечению, но и к возможности профилактики. Использование таких гуморальных факторов иммунитета, как sIgA и ЛФ, для оценки состояния местного иммунитета глотки юных хоккеистов позволит врачу своевременно выявлять воспалительные заболевания полости рта и глотки, планировать профилактические и лечебные мероприятия, продотвращая формирование хронических очагов инфекции.

Выводы

1. При лечении хронического тонзиллита у юных спортсменов-хоккеистов с использованием антисептического препарата октенисепт показатель местного иммунитета sIgA в слюне снижался с 640,8 ± 43,8 мг/л до лечения до 497,2 ± 48,73 мг/л после лечения (р < 0,05).

2. Концентрация ЛФ при лечении хронического тонзиллита у юных спортсменов-хоккеистов с использованием антисептического препарата октенисепт снижалась не только в слюне (с 15190 ± 3244 нг/мл до лечения до 12930 ± 3406 нг/мл после лечения, р < 0,05), но и в сыворотке крови (с 893,5 ± 116,4 нг/мл до лечения до 550,3 ± 73,48 нг/мл после лечения, р < 0,05, отражая нормализацию не только местных, но и общих показателей гуморального иммунитета в организме спортсменов.

3. Выявленный факт превышения концентрации ЛФ в слюне спортсменов-хоккеистов при хроническом тонзиллите по сравнению с сывороточным уровнем может быть использован в качестве дополнительного диагностического критерия оценки состояния ЛОР-органов хоккеистов.

Рецензенты:

Сарычева Е.Г., д.м.н., профессор, профессор кафедры педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей», г. Новокузнецк;

Филимонов С.Н., д.м.н., профессор, профессор кафедры терапии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей», г. Новокузнецк.

Работа поступила в редакцию 20.01.2012.


Библиографическая ссылка

Трищенкова С.Н., Архипова С.В., Краюшкина Н.А. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ГЛОТКИ У ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 2-2. – С. 377-380;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=29539 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674