Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИОДОНТИТА

Маланьин И.В., Голуб Ю.Н.
Лечение воспалительных заболеваний перио­донта до сих пор является одной из актуальных про­блем современной стоматологии. Высокая частота распространения осложнений кариеса, различные формы их проявления, возникновение в полости рта очагов хронической инфекции, потеря зубов и, как результат, снижение работоспособности свидетельст­вуют об актуальности эффективного лечения патоло­гии периодонта.

При лечении любых воспалительных процессов наиболее ак­тивными являются стероидные противо­воспалительные средства, они угнетают все фазы вос­паления: альтерацию, экссу­дацию и пролиферацию. Из кортикостероидов наивысшую противовоспали­тельную активность имеет дексаметазон (Decadron), в 30 раз выше, чем кортизон (Bahn, S.L.: Glucocorticos­teroids in dentistry, J. Am. Dent. Assoc. 105:476, 1982).

Разнообразие микроорганизмов рассматривается как важное пока­зание для самого широкого примене­ния антибиотиков. Наличие же в крови специфиче­ских антител служит рекомендацией для использова­ния иммунокоррегирующих средств (И.В. Маланьин, С.И. Рисованный, 1998г.).

В настоящее время в арсенале практической ме­дицины достойное место занимает препарат Виферон. Интерфероны, входящие в состав Виферона, как есте­ственные факторы неспецифической защиты орга­низма и медиаторы иммунитета обладают самым ши­роким спектром действия.

Виферон совместим с антибактериальными пре­паратами и глюкокортикостероидами, что позволяет использовать его в комплексном лечении периодон­тита.

Взаимодействие компонентов Виферона позво­ляет значительно снизить дозы и продолжительность курсов антибиотико- и гормоно - терапии (Деленян Н.В., Ариненко Р.Ю., Мешкова Е.Н.; Под ред. Мали­новской В.В. Виферон. Руководство для врачей - М., 1997.- 33с.).

Антиоксидантные компоненты Виферона - ас­корбиновая кислота - и a-токоферола ацетат регули­руют окислительно-восстановительные процессы в организме, углеводный обмен, способствуют регене­рации тканей, участвуют в биосинтезе белков и тка­невом дыхании и пр. Хорошо известно иммуномоду­лирующее действие a-токоферола и его протектив­ный эффект при сочетании с химиопрепаратами.

Вышеперечисленное побудило авторов к созда­нию нового способа лечения периодонтита включаю­щего в себя применение препарата Цефазолин натрия в комплексе с Вифероном и кортикостероидом Дек­саметазоном.

Целью данной работы явилась повышение эф­фективности лечения периодонтита, повышение каче­ства жизни больных.

Задачей настоящего исследования явилась разра­ботка и обоснование нового способа лечения перио­донтита, включающего применение антибиотика, им­муномодулятора и кортикостероида.

Материалы и методы. Используемый нами спо­соб заключается в том, что в очаг поражения на 10-15 дней вводят в смеси антибиотик Цефазолин натрия, иммуномодулирующий препарат Виферон и кортико­стероид Дексаметазон в соотношении 1:1:0,1 в дозе 0,5-1 гр., при этом лекарственную смесь размещают в корневом канале с выведением её за апикальное от­верстие, в очаг воспаления.

Способ осуществляют следующим образом: По­сле трепанации, экстирпации пульпы или остаточной ткани пульпы и механической подготовки корневого кана­ла до нормы не менее ISO 40 (соответствует 0,4 нм) канал, как обычно, промывают, очищают, а затем высушивают. Затем с помощью каналонаполнителя вводят в корневой канал в смеси Цефазолин натрия, Виферон и Дексаметазон в соотношении 1:1:0,1 в дозе 0,5-1 гр. При введении лекарственной смеси в корне­вой канал её выводят за апикальное отверстие. Пре­параты оставляют в канале на 10 - 15 дней. После этого канал пломбируют по общепринятой методике, предпочтительно с применением гутаперчивых штифтов и метода латеральной конденсации.

При лечении периодонтита применение предло­женного способа было апробировано у 100 пациентов, 50 больных составили контрольную группу, лечение которых производили традиционным способом.

У 52% пациентов контрольной группы, лечение которых производили традиционным способом, в те­чение 4-5 дней ощущалась боль при накусывании в области причинного зуба. Боль иногда усиливалась при приёме пищи, особенно твёрдой. А у пациентов с начальными стадиями заболеваний периодонта - и дольше.

 Пациенты, которым лечение осуществляли с по­мощью предложенного способа, на болезненные ощущения (дискомфорт) не жаловались. У 4 пациен­тов неудобства возникали лишь при приёме твёрдой пищи, в течение первых 2-3 дней.

При контрольном осмотре через 12 месяцев по­сле пломбирования каналов у 5 (10%) пациентов кон­трольной группы выявлена слабо болезненная пер­куссия. У 8 (16%) больных на контрольных рентге­новских снимках отмечено увеличение ширины пе­риодонтальной щели, и очаги разрежения костной ткани в апикальной части корней.

У пациентов основной группы, при контрольном осмотре через 1 год, после лечения с применением предложенного способа, клиническая картина была более благоприятной. Не отмечалось дискомфорта и болезненных ощущений. Рентгенологически в тканях пародонта очагов разрежения костной ткани в апи­кальной части корней не обнаружено.

Известно, что хроническое воспаление перио­донта протекает на фоне существенного изменения местных защитных реакций как специфического, так и неспецифического характера. Компоненты специ­фической и неспецифической иммунной защиты по­лости рта действуют комплексно, создавая несколько путей иммунного ответа. Но при периодонтите про­исходит сбой в антибактериальном барьере полости рта. Лечение с помощью предложенного способа спо­собствовало снижению напряжения факторов естест­венной резистентности и купированию воспалитель­ного процесса, что свидетельствовало об устранении локальной иммунобиологической напряженности.

Выводы: Анализируя результаты исследования, можно сделать заключение о том, что смесь препара­тов Цефазолин натрия, Виферон и Дексаметазон удобна для использования, хорошо переносится паци­ентами, не имеет побочного действия и противопока­заний к применению. Полученные данные позволяют рекомендовать предложенный способ лечения перио­донтита, как в отношении дозировки, так и по вре­мени его воздействия.

 Предложенный способ имеет уровень новизны, что подтверждено патентом Российской Федерации: «Способ лечения периодонтита №2216303» (И.В. Ма­ланьин, Ю.Н. Голуб).

Применение нового способа лечения периодон­тита с помощью препаратов Цефазолин натрия Вифе­рон и Дексаметазон демонстрирует выраженный те­рапевтический эффект, что позволяет рекомендовать его в широкую стоматологическую практику.


Библиографическая ссылка

Маланьин И.В., Голуб Ю.Н. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИОДОНТИТА // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 71-72;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2955 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674