Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПОСОБИЯ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО В ОБУЧЕНИИ

Колпакова Е.В., Солодко Т.А.

Современный мир находится в стремительной динамике и развитии. Наступает время активного внедрения компьютерных технологий в учебный процесс. Тем более, как правило, студент приходит в ВУЗ с достаточным объемом знаний электронных средств. Кроме этого, мы замечаем, что традиционная авторитарная система образования малоэффективна, она только тормозит самостоятельную работу студента, а ведь только то, над чем студент сам «поломал» голову дает те самые прочные специальные знания, фундамент для более сложной информации, которые никакими даже самыми подробными пояснениями не добиться. Эти предпосылки делают необходимым привлекать студента к собственной, самостоятельной, самоуправляемой учебно-познавательной деятельности. Интересной, доступной и, главное, эффективной формой обучения являются дидактические системы интерактивного самообучения. Средствами интерактивного самообучения являются обучающие, моделирующие и контролирующие электронные программы, создающиеся на базе следующих программ: PowerPoint, DemoShield, удобных для создания программ по гуманитарным дисциплинам, Flash, MathCAD, Stratum, LabView, необходимых при составлении пособий по техническим дисциплинам.

В НПИ КубГТУ студентам 1 курса были предложены контрольные работы по дисциплине Высшая математика, созданные в среде MathCAD. Опыт их использования «оживил» учебный процесс, дал возможность студентам самостоятельно подготовиться к контролю знаний, повысил их успеваемость, значительно снизил количество «хвостов» и отчислений. Продолжена работа в создании таких контролирующих программ и электронных учебников. Преподавателями НПИ разработаны инновационные обучающие и контролирующие программы по многим гуманитарным направлениям на базе PowerPoint по следующим темам: «Реклама в коммуникационном процессе», «Искусство 20 века. Архитектура», «Анализ причин снижения рождаемости в России», снабженным богатым теоретическим материалом, красочными иллюстрациями и нестандартными увлекательными заданиями.

Мультимедийные учебные пособия будут находиться на сервере учебного заведения, что позволит использовать их для подготовки студентов как очной, так и заочной формы обучения.


Библиографическая ссылка

Колпакова Е.В., Солодко Т.А. МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПОСОБИЯ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО В ОБУЧЕНИИ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 5. – С. 77-78;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2970 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674