Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПОНИМАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Коржавина Н.В.

В современном информационном обществе, при существовании множества различных, порой противоречивых источников информации, носителями которых являются не только книги, но и компьютер, Internet, особую значимость приобретает проблема понимания. Интенсивное использование компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, потребляющего и производящего различного рода информацию. К человеку, живущему в современном информационном обществе, стали предъявляться новые требования. Так возникла необходимость в поиске теоретико-методологических основ для инновационной образовательной парадигмы, построенной не столько на знаниях, особенно репродуктивного типа, сколько на умениях их находить и главное - понимать, чтобы творчески применять.

Таким образом, с одной стороны, современное информационное общество предъявляет новые требования к образованному человеку, основанные на понимающем использовании им компьютерных технологий для работы с большими объемами информации. С другой - современное развитие науки и техники позволяет использовать разнообразные компьютерные средства для реализации основных педагогических принципов в образовании и обучении.

Проблема нашего исследования - выделить основные возможности информационных технологий и использовать их в качестве средства достижения понимания обучающимися учебного материала в процессе обучения.

В ходе проведения исследования нами были выявлены условия, необходимые для достижения понимания, а именно: выделение смысловых аспектов деятельности в процессе формирования понятий; применение диалога как ведущего метода осмысления учебного материала в развивающем обучении; использование различных форм представления понятия через целенаправленную организацию знаково-символической деятельности обучающихся; обучение моделированию реальных ситуаций через различные интерпретации абстрактного понятия (задания на творческий поиск возможных истолкований нового знания); организация корректировки обучающимися собственной учебно-познавательной деятельности через рефлексию полученных знаний и приобретенного опыта в данной предметной области; решение специально подобранных задач для актуализации опыта обучающихся по рассматриваемой проблеме, выявления смысловой компоненты понятия, решение задач на применение понятия.

В процессе обучения достижение понимания обеспечивается использованием различных форм представления понятия через целенаправленную организацию знаково-символической деятельности обучающихся. В некоторых случаях не представляется возможным проведение натурного демонстрационного эксперимента (дорогое оборудование, значительная длительность процесса, опасность проведения эксперимента и т.п.), и преподаватель испытывает сложности с наглядным представлением изучаемых объектов, процессов или явлений. В данном случае целесообразно использовать современные информационные технологии (компьютерная трехмерная графика и компьютерное моделирование), средства мультимедиа, позволяющие виртуально воссоздать исследуемый объект или процесс для проведения экспериментов с ним или же создания наглядного образа. Использование компьютерных средств обучения одновременно будет способствовать развитию абстрактного мышления обучающихся и повышению познавательного интереса к учебной деятельности.

Для достижения понимания необходимо обучить моделированию реальных ситуаций через различные интерпретации абстрактного понятия. В настоящее время существуют разнообразные программные средства для создания компьютерных моделей и проведения экспериментов с ними. Эти компьютерные моделирующие программы позволяют работать как с абстрактными объектами, так и проводить изучение реальных природных явлений путем создания их виртуальных моделей.

Еще одним условием, способствующим понимающему изучению учебной дисциплины, является решение специально подобранных задач для актуализации опыта обучающихся по рассматриваемой проблеме, а также решение задач на применение понятия. До недавнего времени существовала проблема малой вариативности учебных задач одной темы, с появлением компьютерной техники и информационных технологий она решается с помощью программ генерации и проверки индивидуальных заданий, компьютерных задачников и тренажеров, которые также индивидуализируют процесс обучения решению задач.

Необходимым условием достижения понимания является рефлексия, как средство самоанализа и самоконтроля за совершаемыми логическими операциями. В осуществлении этого вида деятельности обучающемуся помогут компьютерные справочники, электронные учебники и задачники, компьютерные системы контроля знаний и т.п. Эти средства обучения позволяют самостоятельно решать мыслительные задачи и сразу же получать оценку их результата. В случае неудовлетворительной оценки учащийся может проанализировать свои действия, воспользоваться справочной системой и устранить возможное непонимание изучаемого материала. Многие компьютерные средства обучения созданы с использованием интерактивной формы, которая означает мгновенную реакцию компьютера в зависимости от действий пользователя, то есть обучаемый сам может определять для себя темы для изучения, выбирать линию поведения и влиять на порядок, скорость освоения материала. Это значительно увеличивает возможности качественного самообучения.

Многочисленными исследованиями доказана важность формирования у обучающихся эмоционально-ценностного отношения к учебной деятельности в процессе обучения. Использование современных интерактивных компьютерных средств в процессе обучения, с одной стороны, обедняет личностное взаимодействие преподавателя и обучаемого, а с другой - создает предпосылки к организации диалога пользователя с обучающей компьютерной системой, что является несомненным преимуществом в обучении, т.к. способствует индивидуализации и персонификации учебной деятельности. В условиях компьютерного обучения значительно повышаются адаптационные возможности в системе «учащийся - обучающая программа», которую можно рассматривать как диалог между пользователем и персональным компьютером, со всеми свойствами, присущими диалогу.

Таким образом, современные компьютерные технологии предоставляют широкие возможности для организации процесса обучения, ориентированного на достижение понимания обучающимся изучаемого материала.


Библиографическая ссылка

Коржавина Н.В. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПОНИМАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 5. – С. 78-79;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2971 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674