Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КИНО В СОВРЕМЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Маль Г.С., Дородных И.А.

Овладение электронными технологиями, а также языком профессиональной коммуникации требует особого подхода к осуществлению подготовки специалистов по определенной отрасли знаний.

Научно-исследовательское кино выступает основанием для реализации принципа непрерывности в осуществлении профессиональной подготовки специалиста в современной высшей школе.

Как показал анализ проведенного исследования и педагогического опыта, складывающегося в настоящее время в практике инновационного обучения в высшей школе, одной из важной проблем является создание педагогических технологий обучения. Неразработанность педагогических условий организации научно-профессионального кино в обучении студентов медицинского ВУЗа, специалистов, подготовленных к освоению новых передовых технологий в современных рыночных условиях, с одной стороны, и практическая потребность в специалистах, обладающих необходимыми для этого профессиональными умениями и личными качествами, обуславливают актуальность проведенного исследования. Эти обстоятельства позволяют сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимы для осуществления профессионального образования студентов медицинского ВУЗа по современным инновационным технологиям.

Целью исследования явилось выявление организационно-педагогических условий эффективного современного инновационного обучения студентов медицинского ВУЗа с использованием научно-исследовательского кино. Объект исследования - процесс высшего профессионального современного инновационного образования.

Использование научно-исследовательского кино в учебном процессе на основе анализа проблемы подготовки студентов медицинского ВУЗа в процессе современного обучения позволило выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия этого обучения; разработать основные положения методики обучения студентов; осуществить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий обучения студентов медицинского ВУЗа;

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

  • теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме современного инновационного образования, создания средств учебно-методического обеспечения, учебно-воспитательного процесса в высшей школе, сравнение, обобщение, ретроспективный анализ собственного опыта, анализа инструктивно-методических документов по вопросам современного образования.
  • эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ различных учебных программ по инновационным технологиям, педагогический эксперимент.

Таким образом, использование научно-профессионального кино в новых социально-экономических условиях с учетом профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции для повышения профессиональной подготовки способствует разработке технологии современного обучения студентов медицинского ВУЗа и систематическому последовательному усвоению основной информации с фиксацией результатов, программы дальнейших действий в сознании студентов и мотивации обучения.


Библиографическая ссылка

Маль Г.С., Дородных И.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КИНО В СОВРЕМЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 5. – С. 91-92;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2980 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674