Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ

Мюллер Р.У. 1
1 Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург
В статье раскрываются сущность, роль и значение инноваций, даётся классификация нововведений и инноваций по ряду основополагающих признаков. Понятия «инновация» и «новшество» рассматриваются раздельно с учётом особенностей инновационных процессов, организационно-экономического механизма и видов нововведений. Проведены классификации инноваций по различным основаниям. Эти классификации подтверждают, что процессы нововведений многообразны и отличны по своему характеру, следовательно, формы их организации, масштабы и спо­собы воздействия на инновационную деятельность также отличают­ся многообразием. Сделан вывод о том, что экономика России не готова к инвестициям, так как доходность финансовых операций выше сред­ней доходности финансовых инвестиций. Инновации рассматриваются с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формулированием политики. Соответственно в научной литературе существует широкий спектр подходов к концептуализации инноваций.
инновация
инновационный проект
инвестиция
эффективность
1. Завлин П.Н., Ка­занцев А.К., Миндели Л.Э. Инновационный менеджмент. – М.: ЦИСН, 1998.
2. Макарова И.А. Механизм отбора инновационных проектов // Выпуск 3: Межвузовский сборник научных трудов. – СПб.: Изд-во ВАТТ, 2007.
3. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: учебник. (Высшее образование). – М.: ИНФРА-М, 2007.
4. Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
5. Пригожин А.И. Нововведение: стимулы и перспективы. – М., 1998.

Разнообразие специфических условий, в том числе экономических, организационных и других, в инновационной деятельности приводит к тому, что, несмотря на общность предмета инноваций, каждое ее внедрение обладает уникальностью [3, с. 17]. Вместе с тем существует множество классификаций инноваций и соответственно субъектов инновационной деятельности. Рассмотрим некоторые из них. Различия между радикальными и усовершенствующими, или модифицирующими, инновациями выражают качественные различия в уровне новизны соответствующих новшеств и указывают на зависимость вторых от первых: радикальные инновации служат базой для последующих усовершенствований. За этими различиями обнаруживаются два существенно разных типа субъектов инновационной деятельности. Их организационные структуры во многом противоположны, а их соотношение весьма диалектично. После внедрения радикальной инновации, усовершенствующая служит дальнейшему ее развитию и продлевает эффект. Но на начальных стадиях радикальные инновации наталкиваются на сопротивление со стороны механизмов и структур усовершенствующей деятельности.

Особенности инновационных процессов, которые должен учитывать инновационный менеджер при создании организационно-экономического механизма собственного дела, вытекают из преобладающего вида нововведения. Важным этапом анализа инноваций является их классификация по ряду основополагающих признаков (табл. 1).

Приведенные в данной таблице классификации подтверждают, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру, следовательно, формы их организации, масштабы и способы воздействия на инновационную деятельность также отличаются многообразием.

Среди экономистов, исследующих проблемы нововведений, важное место занимает немецкий ученый Г. Менш, который пытался увязать темпы экономического роста и цикличность с появлением базисных нововведений. По его мнению, в моменты, когда базисные нововведения исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация «технологического пата», определяющая застой в экономическом развитии. Такая постановка вопроса и введение в оборот данного определения имеют большое научное, а с учетом современной ситуации в России, и практическое значение. Менш считал, что промышленное развитие - это переход от одного технологического пата к другому. В результате появления базисных нововведений возникают новые предприятия, циклы развития которых оказываются взаимосвязанными. Производство новых товаров на начальной стадии, как правило, отстает от спроса и поэтому характеризуется в этот период высокими темпами роста. Менш связывает цикличность экономики с цикличностью нововведений и фазами развития новых предприятий. Он указывал на момент, когда производство новых товаров начинает превышать спрос. С этого времени фирмы начинают искать выходы на внешние рынки, падает норма прибыли, и все меньше средств направляется на инвестиции. Капиталы устремляются на финансовые рынки. Рано или поздно спекулятивные финансовые операции достигают гигантских размеров и норма прибыли в денежно-кредитной сфере опускается ниже нормы прибыли в промышленности. Это означает, по мнению Менша, что финансовая сфера созрела для инвестиций в реальный сектор. Это весьма актуально для российской практики. Очевидно, что экономика России не готова к инвестициям, так как доходность финансовых операций выше средней доходности финансовых инвестиций.

Таблица 1

Классификация нововведений

Признак классификации

Виды нововведений

По степени радикальности (новизны, инновационному потенциалу, оригинальности технического решения и т.д.)

Радикальные (пионерные, базовые, научные и т.п.), ординарные (изобретения, новые технические решения)

По характеру применения:

  • продуктовые;
  • технологические;
  • социальные;
  • комплексные;
  • рыночные

Ориентированные на производство и использование новых продуктов. Нацеленные на создание и применение новой технологии. Ориентированные на построение и функционирование новых структур

По стимулу появления (источнику)

Нововведения, вызванные развитием науки и техники, потребностями производства и рынка

По роли в воспроизводственном процессе

Потребительские и инвестиционные

По масштабу (комплексности)

Сложные (синтетические) и простые

Для кого являются нововведениями

Для производителя и потребителя; для общества в целом; для рынка

Многие положения концепции Менша были критически рассмотрены и развиты другими авторами. В частности, немецкий экономист А. Кляйнкнехт уточняет тезис о формировании кластеров инноваций на стадии депрессии. Он считает, что кластеры инноваций-продуктов действительно образуются на фазе депрессии, а вот инноваций-процессов - на стадии повышения длинной волны.

Значительное место в теории инновационного менеджмента занимают концепции, исследующие формирование технологических систем и способы распространения инноваций. Эти концепции развиваются рядом ученых, среди них можно выделить английских экономистов К. Фримена, Д. Кларка и Л. Суйте. Они ввели понятие технологической системы взаимосвязанных семейств технических и социальных инноваций. По мнению авторов, темпы экономического роста зависят от формирования, развития и старения технологических систем. Диффузия, или процесс распространения инноваций, рассматривается как механизм развития технологической системы. Авторы связывают темпы диффузии нововведений с рыночным механизмом. Они отмечают, что диффузия инноваций требует соответствующих условий и стимулирования. Толчком к развитию экономики служит появление базисных инноваций в отдельных отраслях производства (здесь просматривается сходство с концепцией Менша). Старение технологических систем в одних странах и появление новых в других приводит к неравномерности межстранового развития. Экономический рост рассматривается как следствие появления новых отраслей [3, с. 20].

Среди российских ученых, изучающих проблемы цикличности и внесших вклад в разработку многих теоретических и практических аспектов данной проблемы, можно назвать Ю.В. Яковца и Е.Г. Яковенко.

Ю.В. Яковец выделил циклы и фазы развития техники, а также провел периодизацию научно-технических революций. В работах Е.Г. Яковенко и его коллег [4, с. 136] рассмотрены циклы жизни изделий, моделирование процессов цикличности на микроуровне. Многие выводы этих исследователей могут быть использованы в разработке механизмов регулирования рыночных процессов с учетом жизненного цикла технологий, продуктов и отраслей.

Ю.В. Яковец выделяет четыре вида инноваций с точки зрения цикличного развития техники:

  • крупнейшие базисные инновации реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революционных переворотов в технике, формирования новых ее направлений, создания новых отраслей. Такие инновации требуют длительного времени и крупных затрат для своего освоения, но зато обеспечивают значительный по уровню и масштабу народнохозяйственный эффект; однако происходят они не каждый год;
  • крупные инновации (на базе аналогичного ранга изобретений) формируют новые поколения техники в рамках данного направления. Они реализуются в более короткие сроки и с меньшими затратами, чем базисные инновации, но скачок в техническом уровне и эффективности сравнительно меньше;
  • средние инновации реализуют такого же уровня изобретения и служат базой для создания новых моделей и модификаций данного поколения техники, заменяющих устаревшие модели более эффективными либо расширяющих сферу применения этого поколения;
  • мелкие инновации улучшают отдельные производственные или потребительские параметры выпускаемых моделей техники на основе использования мелких изобретений, что способствует либо более эффективному производству этих моделей, либо повышению эффективности их использования.

Пэвит и Уолкер выделяют семь типов инноваций в зависимости от степени использования в них научных знаний и их широкого применения [1, с. 39]:

  1. основанные на использовании фундаментальных научных знаний, результаты которых находят широкое применение в различных сферах общественной деятельности (ЭВМ и др.);
  2. инновации, также опирающиеся на научные исследования, но имеющие ограниченную область применения (например, измерительные приборы для химического производства);
  3. разработанные с использованием уже существующих технических знаний новшества с ограниченной сферой применения (например, новый тип смесителя для сыпучих материалов);
  4. инновации, входящие в комбинации различных типов знаний в одном продукте;
  5. использование одного продукта в различных областях;
  6. технически сложные новшества. Появившиеся как побочный результат крупной исследовательской программы (керамическая кастрюля, созданная на основе исследований, проводившихся в рамках космической программы);
  7. применение уже известной техники или методов в новой области.

Детальную и оригинальную типологию инноваций дал А.И. Пригожин [5, с. 81]. Он разделил инновации:

  • по типу новшества: материально-технические и социальные, экономические и организационно-управленческие, правовые и педагогические;
  • по механизму осуществления: единичные, диффузионные, завершенные и незавершенные, успешные и неуспешные;
  • по инновационному потенциалу; радикальные, комбинированные; модифицирующие;
  • по особенностям инновационного процесса: внутриорганизационные, межорганизационные;
  • по эффективности: эффективность производства и управления, улучшение условий труда и т.д.

Автор разделил понятия «инновация» и «новшество». Новшество - это предмет инновации. Новшества и инновации имеют различные жизненные циклы. Новшества - это разработка, проектирование, изготовление, использование, устаревание; инновации - это зарождение, диффузии, рутинизация [3, с. 17].

По характеру общественных целей различают инновации:

  • экономические, ориентированные на прибыль (производство лекарственных препаратов на экспорт и др.);
  • экономические, не ориентированные на прибыль (экологические и др.);
  • специальные (военные, здравоохранение, образование и др.).

С учетом вышеизложенного указанные классификации инноваций можно представить в единой схеме (табл. 2). Данная классификация инноваций позволяет путем опроса и паспортизации провести диагностику субъектов инновационного предпринимательства, выделить основные особенности каждого кластера и зафиксировать основные группы субъектов инновационного предпринимательства.

Таблица 2 Обобщенная классификация инноваций по признакам

Инновации

1. С точки зрения циклического развития:

  • крупнейшие
  • крупные
  • средние
  • мелкие

2. С точки зрения интенсивности:

  • нулевого порядка
  • первого порядка
  • второго порядка
  • третьего порядка
  • четвертого порядка
  • пятого порядка
  • шестого порядка
  • седьмого порядка

3. В зависимости от степени использования научных знаний:

  • основанные на фундаментальных научных знаниях
  • на научных исследованиях с ограниченной областью применения
  • на существующих научных знаниях
  • на комбинации различных типов знаний
  • на использовании одного продукта в различных областях
  • на побочных результатах крупных программ
  • на уже известной технологии

4. По возможности планирования жизненного цикла:

  • нововведения, воплощающие научные идеи, революционизирующие производительные силы и закрепляющиеся в их составе, как новый неотъемлемый элемент (объект прогноза)
  • качественные сдвиги в отдельных элементах производительных сил, означающие смену поколений техники при сохранении исходного фундаментального принципа (объект долгосрочного характера)
  • количественные изменения, улучшение отдельных параметров (объектов текущего и перспективного планирования)

5. С точки зрения структурной характеристики:

  • на входе
  • на выходе
  • инновации структуры предприятия

6. По способу:

  • экспериментальные
  • прямые

7. С точки зрения увязки с отдельными сферами деятельности:

  • технологические
  • производственные
  • торговые
  • социальные

8. По уровню управления:

  • народнохозяйственные
  • отраслевые
  • территориальные
  • первичного звена управления

9. В области управления:

  • продукции
  • процессов (технологических)
  • рабочей силы
  • управленческой деятельности

10. По срокам выполнения:

  • 20 и более лет
  • 15-20 лет
  • 5-10 лет
  • до 5 лет

11. По степени охвата жизненного цикла:

  • НИОКР, освоение и применение
  • НИОКР, теоретические

12. По объёму:

  • точечные
  • системные
  • стратегические

13. По отношению к предыдущему состоянию процесса (системы):

  • заменяющие
  • отменяющие
  • открывающие
  • ретроинновации

14. По назначению направленные на:

  • эффективность реализации
  • эффективность производства
  • улучшение условий труда
  • повышение качества продукции

15. По источнику планирования:

  • центральные
  • локальные
  • спонтанные

16. По результативности:

  • внедренные и полностью используемые
  • внедренные и слабо используемые
  • невнедренные

17. По уровню новизны:

  • радикальные, изменяющиеся или создающие вновь целые отрасли
  • системные
  • модифицирующие

18. В зависимости от размера:

  • обнаружение новых областей применения (повышает эффективность в 10-100 и более раз)
  • использование новых принципов функционирования (повышает эффективность в 2-10 раз)
  • создание новых конструктивных решений (повышает эффективность на 5-10%)
  • расчет оптимизации параметров (повышает эффективность на 2-10%)

Рецензенты:

  • Макаров А.Д., д.э.н., профессор кафедры прикладной экономики и маркетинга Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург;
  • Семенов В.П., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой управления качеством и машиностроения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», г. Санкт-Петербург.

Работа поступила в редакцию 05.04.2012.


Библиографическая ссылка

Мюллер Р.У. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИЙ // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 6-1. – С. 244-248;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=29974 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674