Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФАРКТА МИОКАРДА

Мингазетдинова Л.Н, Муталова Э.Г., Амирова А.Р.
Двадцатый век характеризовался значительным ростом сердечно- сосудистой патологии, в частности инфаркта миокарда. Среди многообразия факторов риска инфаркта миокарда наследственная предраспо­ложенность играет определенную роль. Хотя достиг­нуты определенные успехи в вопросах диагностики и лечения, однако попытка снизить заболеваемость только лечебными мероприятиями, оказалась недос­таточна, поэтому дальнейшие исследования направ­лены на изучение риска инфаркта миокарда в связи с особенностями ассоциаций полиморфных ДНК- локу­сов.

В связи с этим нами изучены особенности гемо­динамики у больных инфарктом миокарда и выяв­лены ассоциации полиморфизма генов, кодирующих компоненты ренин- ангиотензиновой системы, кон­тролирующие основные параметры гемодинамики.

Проведено изучение состояния гемодинамики у 110 больных с острым инфарктом миокарда, оценена роль этих изменений в постинфарктном ремоделиро­вании левого желудочка. Морфофункциональные со­стояния оценивали с помощью эхокардиографии, проводилась интегральная реография. Полиморфизм генов анализировали методом полимеразной цепной реакции.

У всех больных инфарктом миокарда наблюда­лось ухудшение сократительной способности левого желудочка, что выражалось в снижении ударного объема крови в среднем на 8.2%; фракции выброса- на 19.8% (p<0.01) по сравнению с нормальными вели­чинами. Образование очагов некроза с последующим их рубцеванием, растяжением и истончением привело к увеличению конечного систолического размера ле­вого желудочка на 16.8% и конечного диастоличе­ского размера на 28.1% (p<0.05) при одновременном повышении конечного систолического объема на 103.9% и конечного диастолического объема на 45.4% (p<0.05). Выявлено ухудшение диастолической функ­ции левого желудочка путем уменьшения скорости быстрого изгнания кровотока до 0.49сек и увеличения скорости потока в фазу позднего диастолического наполнения до 0.59сек. Были выделены две группы больных с диастолической дисфункцией левого желу­дочка. Первая группа (75чел.)- тип замедленной ре­лаксации, когда уменьшается градиент давления ме­жду предсердием и желудочком вследствие повыше­ния давления в полости левого предсердия. Этот тип определяет раннюю стадию сердечной недостаточно­сти. Вторая группа (35 чел.)- больные с выраженной сердечной недостаточностью, проявляется повыше­нием конечного диастолического давления и является прогностически менее благоприятным. Эти изменения преимущественно наблюдались у больных с длитель­ным течением артериальной гипертонии.

Анализ распределения частот генотипов рени­нангиотензиновой системы показал, что у больных русских, проживающих в Башкортостане, чаще встре­чается генотип ТМ (p= 0.0004, OR= 3.79) и аллель М (p=0.043, OR=0.34), статистически значимо снижена доля генотипа ТТ и аллеля Т. Из полученных резуль­татов можно сделать вывод, что у русских генотип ТМ и аллель М маркируют повышенный риск ин­фаркта миокарда, в группе больных татар по сравне­нию с контрольной группой значимых различий в распределении частот генотипов не выявлено. Также отмечено, что у больных русской национальности вклад аллеля М в риск развития заболевания возрас­тает после 50 лет. Выделены различия в подвыборках больных с учетом глубины и распространенности ин­фаркта миокарда. Так, отмечено увеличение генотипа ТМ в подгруппе с крупноочаговым инфарктом мио­карда по сравнению с подгруппой больных с транс­муральным инфарктом миокарда, т.е. степень глу­бины поражения зависит не от полиморфизма гено­типа ТМ, а от внешнесредовых факторов. Наши ре­зультаты согласуются с рядом работ, где также была показана ассоциация генотипа ТМ с инфарктом мио­карда у русских в московской популяции, у жителей Томска, немцев, китайцев.

При изучении полиморфизма I/D гена ангиотен­зинпревращающего фермента (АПФ) у русских, пере­несших инфаркт миокарда, статистически значимо снижена частота генотипа II (p= 0.039), что позволяет рассматривать его в качестве "генотипа антириска " инфаркта миокарда, но у больных русской группы увеличивается доля генотипа ID при начале заболева­ния до 45 лет ( 68.42% , при контроле 43.1% , p< 0.05), т.е. у этой когорты больных генотип ID ассоциирован с повышенным риском инфаркта миокарда, что, веро­ятно, играет роль при развитии заболевания в более молодом возрасте.

Распределение частот встречаемости генотипов полиморфизма А1166С гена рецептора ангиотензина II у больных инфарктом миокарда выявило сущест­венное увеличение доли генотипа АС и аллеля С, причем у русской группы генотип АС связан с повы­шенным риском артериальной гипертонии у больных с повышенным индексом массы тела, в группе татар- с пониженной массой тела. Относительный риск по генотипу АС составил 3.54 (DUOR 1.50-8.38), по гено­типу АА OR = 0.31 (DUOR 0.13-0.70). Полученные данные позволяют считать генотип АС и аллель С маркером " повышенного риска" инфаркта миокарда.

Изучение полиморфизма генотипа АС у боль­ных, перенесших инфаркт миокарда до 45 лет, обна­руживает достоверное увеличение доли аллеля С (35.00%, в контроле 18.82%, p= 0.034) как у русских, так и татар (43.75% и 16.50%, p= 0.019). Относитель­ный риск по генотипу АС составил 2.04 для русских и 3.94 - для татар; по аллелю С соответственно OR= 2.32 и OR= 2.23. Учитывая существенное увеличение доли генотипа АС и аллеля С у больных инфарктом миокарда с более ранним началом заболевания, можно думать, что генотип АС и аллель С являются маркерами повышенного риска инфаркта миокарда в возрасте до 45 лет у населения РБ независимо от на­циональности.

Полученные данные позволяют полагать, что при инфаркте миокарда происходят нарушения гемо­динамики, которые проявляются увеличением массы миокарда, изменением геометрии полости левого же­лудочка с ухудшением систолической и диастоличе­ской его функции. Эти изменения усугубляются у больных с длительной артериальной гипертонией. Отмечена связь риска инфаркта миокарда с полимор­физмом генов. Так у русских эта связь ассоциирована с полиморфизмом ТМ гена ангиотензинпревращаю­щего фермента с риском крупноочагового инфаркта миокарда, в популяции татар- с полиморфизмом А1166С гена ангиотензиногена II. Маркером повы­шенного риска инфаркта миокарда является генотип АС и аллель С, а полиморфизм I/D гена ангиотензин­превращающего фермента ассоциирован с инфарктом миокарда в возрастной группе моложе 45 лет в попу­ляции русских. В связи с этим для корреляции пост­инфарктного ремоделирования наиболее целесооб­разным может быть применение ингибиторов ангио­тензинпревращающего фермента, эта группа препара­тов позволит предупредить развитие инфаркта мио­карда.


Библиографическая ссылка

Мингазетдинова Л.Н, Муталова Э.Г., Амирова А.Р. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФАРКТА МИОКАРДА // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 75-76;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3056 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674