Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ДОБРОВОЛЬНОЙ И ВЫНУЖДЕННОЙ РЕМИССИИ

Оленко Е.С., Скворцов Ю.И., Колопкова Т.А.
В последнее время появились исследования, по­священные изучению воздействия хронического стресса вынужденной изоляции на психологические особенности личности. В частности, в работах В.Б. Калистратова (1998) и Р.Х. Гизатуллина (2001) пока­зано, что пенитенциарная среда способствует форми­рованию у мужчин агрессивного поведения с выра­женной социальной дезадаптацией. В доступной нам литературе мы не встретили данных о развитии, тече­нии вынужденной ремиссии у больных опийной нар­команией, находящихся в пенитенциарных учрежде­ниях.

Целью данной работы явилось исследование психологических особенностей личности у больных опийной наркоманией, находящихся в добровольной и вынужденной ремиссии, а также изучение механиз­мов психологической защиты в зависимости от раз­личных социальных условий пребывания данных больных.

Обследовано 94 мужчин больных опийной нар­команией, из них: 49 человек, находились в состоянии добровольной ремиссии, а 45 больных имели вынуж­денную ремиссию и отбывали наказание в ИТУ. Все больные наркоманией при тщательном медицинском освидетельствовании не имели сомато-висцеральной патологии. Средний возраст всех обследованных со­ставил 23,2±1,9 года, а средний срок ремиссии соста­вил 8,45±1,78 мес. Изучались психологические осо­бенности личности и механизмы психологической защиты с помощью методики СМОЛ, определялись уровни депрессии, невротизации, показатели реактив­ной и личностной тревожности.

Полученные данные показали, что у больных опийной наркоманией, находящихся в ИТУ, наблюда­ется значительное снижение тревожности и невроти­зации, по сравнению с группой наркоманов, находя­щихся в добровольной ремиссии (р£0,05). Статисти­чески достоверных различий между уровнем депрес­сии у обследованных больных выявлено не было. Анализ механизмов психологической защиты пока­зал, что наркоманы, находящиеся в добровольной ре­миссии, компенсируют излишнюю тревогу за счёт внешнеобвиняющих тенденций, рационализации и невротического механизма, а больные, отбывающие наказание в ИТУ, психологическую защиту форми­руют путем вытеснения из сознания негативной ин­формации или за счет соматизации жалоб.

По мнению В.С. Ротенберга и В.В. Аршавского (1984), психосоматический механизм психологиче­ской защиты возникают у лиц, которые, в силу осо­бенностей личности или социальных факторов не мо­гут позволить себе невротический тип защитной ре­акции. Для подтверждения данного заключения мы сравнили частоту встречаемости различных механиз­мов защиты и выявили, что у наркоманов, находя­щихся в вынужденной ремиссии в ИТУ статистически достоверно преобладает психосоматический меха­низм психологической защиты (р£0,05).

На основании полученных результатов представ­ляется необходимым обязательное психологическое консультирование больных наркоманией, находя­щихся в пенитенциарных учреждениях.

Работа выполнялась при поддержке гранта РГНФ № 01-06-00004а.


Библиографическая ссылка

Оленко Е.С., Скворцов Ю.И., Колопкова Т.А. МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ДОБРОВОЛЬНОЙ И ВЫНУЖДЕННОЙ РЕМИССИИ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 84-85;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3066 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674