Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИМЕНЕНИЕ L-ТИРОКСИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТИРЕОИДНОГО ГОМЕОСТАТА У БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ЭКСТРАФАСЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Савенок Э.В., Огнерубов Н.А., Савенок В.У.
Важной задачей диспансерного наблюдения за оперированными больными является выявление и коррекция гормональных нарушений. Речь идет в первую очередь о терапии тиреоидными гормонами, цель которой не только поддержать эутиреоидное состояние, но и воздействовать на центральное звено тиреоидного гомеостата - подавить избыточную сек­рецию тиреотропина. В связи с этим многие клиници­сты считают, что гормонотерапия показана всем больным дифференцированными формами рака щи­товидной железы, независимо от объема операции, так как эта форма рака является гормонозависимой.

После экстирпации щитовидной железы все больные нуждаются в постоянной (пожизненной) за­местительной гормонотерапии, которую следует на­чинать как можно раньше - на 10 - 12 день после опе­рации. Необходимость в компенсации функции щито­видной железы у онкологических больных после опе­рации не вызывает сомнений. Однако, до настоящего времени нет унифицированных схем приема препара­тов, не установлена зависимость их доз от объема операции.

Нами изучена эффективность гормонотерапии с использованием L-тироксина у 129 больных раком и доброкачественными опухолями щитовидной железы после экстрафасциальных операций. Контроль тирео­идного гомеостата осуществлялся в различные сроки после оперативного вмешательства (часть пациентов обследована несколько раз). В послеоперационном периоде всем больным назначали L-тироксин. Прием препарата начинали на 7 день после операции в раз­личных дозах под контролем пульса, артериального давления и клинического состояния больного.

После гемитиреоидэктомии.

Гемитиреоидэктомия была выполнена 71 паци­енту. Рак щитовидной железы был у 25 больных (35,2%), а доброкачественные опухоли - у 46 (64,8%). L-тироксин назначали с 7 дня после вмешательства в суточной дозе 25 мкг в течение одной недели, с по­следующей эскалацией дозы до 50 мкг. Применение L-тироксина в качестве гормонотерапии у пациентов, перенесших гемитиреоидэктомию, способствовал нормализации тиреоидного гомеостата в 91,5% слу­чаев практически через 6 месяцев с начала лечения и только у 6 пациентов (8,5%) понадобилась комбини­рованная гормонотерапия L-тироксином (50 мкг) с трийодтиронином (20 мкг).

После субтотальной резекции.

Субтотальная резекция была выполнена 23 боль­ным, из которых у 9 был рак, а у 14 - доброкачествен­ные опухоли щитовидной железы. L-тироксин назна­чался также на 7 сутки после операции по 25 мкг с еженедельным повышением дозы на 25 мкг до 100 мкг 1 раз в сутки под контролем пульса, артериаль­ного давления и общеклинического обследования. Применение L-тироксина после субтотальной резек­ции щитовидной железы по поводу рака и доброкаче­ственных опухолей позволил нормализовать тиреоид­ный гомеостат у 18 (72%) пациентов. У 5 больных в схему лечения был введен трийодтиронин (20 мкг).

После тиреоидэктомии.

Тиреоидэктомия произведена 46 пациентам, среди которых рак щитовидной железы был у 17 (37%) больных, а доброкачественные опухоли - у 29 (63%). L-тироксин пациенты начинали принимать на 7 день после операции в суточной дозе 50 мкг с еже­недельной эскалацией дозы на 25 мкг до 150 мкг в сутки. В связи с трудностью коррекции тиреоидного гомеостата больные после тиреоидэктомии нуждались в постоянной его коррекции, причем в большинстве случаев удавалось нормализовать тиреоидный гомео­стат, подобрав суточную дозу L-тироксина от 100 до 150 мкг, а в некоторых случаях в комбинации с трий­одтиронином.

Таким образом, результаты полученных исследо­ваний свидетельствуют о том, что после экстрафасци­альных операций на щитовидной железе, выполнен­ных по поводу рака и доброкачественных опухолей, возможно применение L-тироксина в адекватном до­зовом режиме. После гемитиреоидэктомии терапию необходимо начинать с 50 мкг/ сутки, после субто­тальной резекции щитовидной железы - со 100 мкг, а после тиреоидэктомии - со 150 мкг. Применение L-тироксина в монорежиме позволяет поддержать ти­реоидный гомеостат в пределах нормы у 91,5% паци­ентов после гемитиреоидэктомии, у 72% больных по­сле субтотальной резекции щитовидной железы и в 87% наблюдений после тиреоидэктомии.


Библиографическая ссылка

Савенок Э.В., Огнерубов Н.А., Савенок В.У. ПРИМЕНЕНИЕ L-ТИРОКСИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТИРЕОИДНОГО ГОМЕОСТАТА У БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ЭКСТРАФАСЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 93-93;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3074 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674