Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ СТУДЕНТОВ МЕДЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

Прозорова М.Н. 1
1 КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж»
В статье на основе анализа психолого-педагогических научных источников представлено понятие «образовательная рефлексия студентов медицинского колледжа». В соответствии с целью формирования образовательной рефлексии студента медицинского колледжа нами условно выделены составляющие компоненты структурно-содержательной модели: целеполагающий компонент, методологическая основа, принципы, педагогические условия, содержательный и структурный компоненты, контрольно-оценочный и результативный компоненты. Формирование образовательной рефлексии происходит в несколько этапов: мотивационный, обучающий, рефлексивный. Представленная структурно-содержательная модель формирования образовательной рефлексии рассматривается нами как действенный инструмент подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности.
образовательная рефлексия
целеполагающий блок
технологический блок
структурные компоненты
комплекс педагогических условий
контрольно-оценочный блок
1. Аплетаев М.Н. Образовательная рефлексия как форма нравственной деятельности: Педагогика нравственного поступка: Этико-философский компонент // Педагог: Наука, технологии, практика. – Барнаул, 1997. – № 2(3). – С. 35–42.
2. Перминова Л.М. Содержание образования с позиции самоидентификации личности // Педагогика. – 1997. – № 3. – С. 36–39.
3. Розин В.М. Философия образования. Этюды исследования. – Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2007. – 576 с.
4. Хуторской А.В. Педагогическая инноватика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 256 с.
5. Щедровицкий Г.П. Рефлексия в деятельности //Вопросы методологии – 1994. – № 3–4. – С. 4–21.

В соответствии с законом РФ «Об образовании» и Федеральной целевой программой развития образования на 2011–2015 гг., целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморазвитию, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознание себя как субъекта образовательного процесса. Это требует расстановки приоритетов в проблеме подготовки будущего специалиста среднего профессионального образования. Выдвижение в качестве ведущей цели формирования личности, обладающей высоким уровнем профессионализма, предполагает овладение не только системой знаний, но и системой умений, обеспечивающих способность эффективно выполнять профессиональные функции, самостоятельно осуществлять поиск и анализ информации из различных областей знаний, ее терминологическую переработку, принимать ответственные решения, требующие высокого уровня сформированности профессиональной компетенции.

Исследование механизмов и условий формирования образовательной рефлексии у специалиста в области практического здравоохранения приобретает особую актуальность, так как психолого-педагогические механизмы освоения медицинской профессии изучены менее обстоятельно по сравнению с другими профессиями. Между тем медицинская деятельность является по своей природе рефлексивной. Высокая общественная значимость деятельности медицинского работника обусловливает высокие требования к его профессиональному уровню, что также усиливает внимание к проблеме рефлексии личной и профессиональной деятельности, так как одна из функций рефлексии – обеспечение осознанного отношения субъекта к деятельности. Студент медицинского колледжа, чтобы соответствовать современным требованиям жизни и профессии, должен постоянно совершенствоваться в интеллектуальном, нравственном, коммуникативном и эмоциональном планах. Механизмом этого совершенствования является личностная и профессиональная рефлексия.

Аспекты проблемы формирования образовательной рефлексии личности все чаще оказываются в фокусе внимания ученых-педагогов, а целый ряд авторов ставит рефлексию в ряд основных понятий общей педагогики, а также педагогики профессионального образования Л.А. Амирова, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, С.В. Сальцева, Н.К. Сергеев и др. Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы и имеющихся исследований по проблеме показал, что рефлексия, с одной стороны, признаётся как качество, необходимое профессионалу, поскольку она позволяет наиболее эффективно и адекватно реализовать себя и свои способности, обеспечивая процесс развития и саморазвития, способствуя творческому подходу к профессиональной деятельности, достижению её максимальной эффективности и результативности; а с другой стороны – сущность рефлексии, благодаря которой осуществляется профессиональное становление и развитие личности студента медицинского колледжа, а также совокупность условий, способствующих формированию данного качества, недостаточно изучены в педагогике.

В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения увеличилось число работ, посвященных вопросам формирования образовательной рефлексии студентов среднего профессионального учебного заведения, что свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, эффективность формирования образовательной рефлексии студентов в процессе обучения не соответствует возросшим требованиям времени.

В педагогике рефлексия исследовалась многими учеными: К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Анисимовым, А.А. Бодалевым, Л.П. Качаловой и др. Рефлексия – это большая внутренняя работа, соотнесение себя, возможности своего «Я» с тем, чего требует профессия. Предметом образовательной рефлексии может быть все, что содержится во внутреннем опыте индивида: знания, представления, понятия, чувства, переживания, отношения, желания, ценности [1, с. 38]. То есть рефлексия каждого учащегося становится необходимой составляющей процесса образования и особым средством освоения программы, поскольку лишь входя в рефлексивную позицию, студент может осознать, что ему недостаёт для успешного действования в ситуации, а чему он уже научился. Педагог организует рефлексивную ситуацию не только в случае проблематизации («тупика») учащегося, но и в случае успеха.

Базируясь на исследованиях А.Г. Асмолова, А.В. Мудрик, И.К. Журавлева, Л.Н. Куликова, Ю.А. Полякова, В.В. Рубцова и др., мы определили образовательную рефлексию студента как совокупность интеллектуальных умений, понятий, процессуально и функционально связанных с его самонаблюдением, интроспекцией, ретроспекцией, самосознанием и направленных на осмысление и решение профессиональных задач, сопоставление и обобщение собственной профессиональной деятельности [5].

Образовательная рефлексия студентов медицинского колледжа – это осмысление студентами своей образовательной истории и построение собственного образования через создание образа себя в будущем. В структуру образовательной рефлексии входят: остановка предметной (дорефлексивной) деятельности, восстановление последовательности выполненных действий, изучение составленной последовательности действий, выявление и формулирование результатов рефлексии, проверка гипотез на практике в последующей предметной деятельности [3].

Модель и её обоснование

Проведенный теоретико-методологический анализ направлений и тенденций реформирования системы среднего профессионального образования показал, что в современных условиях вектор подготовки медицинского персонала необходимо направлять в сторону развития личностных и профессиональных качеств медицинского работника. При этом необходимо акцентировать внимание на формировании способности к саморазвитию, сформировать мотивацию к обучению и познанию, ценностно-смысловых установках обучающихся, отражающих их индивидуально-личностные позиции, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. Это и включает в себя понимание образовательной рефлексии. Большим потенциалом в этом плане выступает как учебный, так и воспитательный процесс, связанный с профессиональной сферой студента [2].

Организация рефлексивной деятельности в учебном процессе в рамках исследования осуществлялась нами через следующие этапы, представленные А.В. Хуторским [4]: остановка предметной (дорефлексивной) деятельности, восстановление последовательности выполненных действий, изучение составленной последовательности действий, выявление и формулирование результатов рефлексии, проверка гипотез на практике в последующей предметной деятельности.

В воспитательной работе формирование образовательной рефлексии студентов нами было определено через проект «Школа актива «Лидер». Проект «Школа актива «Лидер» способствует развитию и формированию рефлексивных умений. Здесь изучаются направления рефлексии, которые включают в себя самонаблюдение и самоанализ, так как рефлексия – это основной путь получения новых знаний. Знаний о самом себе и других через постоянную рефлексию того, что с тобой происходит ежеминутно, «здесь и сейчас».

Для решения проблем формирования образовательной рефлексии студентов в учебно-воспитательном процессе нами была разработана структурно-содержательная модель исследуемого процесса. Разработанная модель построена на личностно-ориентированном, системном, деятельностном и формирующем подходах и включает в себя следующие блоки: целеполагающий (социальный заказ, ФГОС-III, методологический принципы, подходы), технологический (содержательные и структурные компоненты), контрольно-оценочный и результативный блок (рисунок).

Целевой блок модели содержит в качестве основной цели формирование образовательной рефлексии студента как интегративного показателя личности, проявляющегося в оценке личностного и профессионального опыта.

Технологический блок раскрывает этапы исследуемого процесса. Основными этапами формирования образовательной рефлексии являются: содержательные компоненты (когнитивный, эмоциональный, деятельностный), структурные компоненты (личностный и профессиональный). Структурные компоненты образовательной рефлексии проявляются на высоком (активно-положительный), среднем (пассивно-положительный) и низком (пассивно-отрицательный) уровнях. Отметим, что в единстве рассматриваемых компонентов можно судить о формировании образовательной рефлексии студентов медицинского колледжа, так как каждый из компонентов находится во взаимосвязи с другими.

Когнитивный компонент рассматривается как способность к восприятию, осмыслению и пониманию аутентичной информации о себе как субъекте профессиональной деятельности и субъекте саморазвития; как способность к рефлексии научно-методического знания и другой профессионально значимой информации.

Эмоциональный компонент понимается нами как способность устанавливать аффективно-когнитивные связи между эмоциональными состояниями (своими и других), возникающими в процессе профессиональной деятельности и стимулами, влияющими на их динамику. В качестве стимула, обеспечивающего развитие эмоционального компонента образовательной рефлексии студента, мы рассматриваем определение направленности поведения.

Разработанная нами модель базировалась на следующих педагогических принципах: целенаправленности, целостности, непрерывности, единстве, системности, активном включении студентов в учебно-профессиональную деятельность.

При ее разработке мы исходили из предположения, что формирование образовательной рефлексии будущего медицинского работника в учебно-воспитательном процессе медицинского колледжа наиболее эффективно осуществляется при условии системности проводимых мероприятий с опорой на специфику профессиональной подготовки и с учетом связей между компонентами образовательной рефлексии [4]. Оптимальным способом решения данной проблемы является вовлечение студентов в рефлексивную деятельность: учебную – лекции, семинары, практические занятия, исследовательскую работу, и воспитательную ‒ через проект «Школа актива «Лидер».

Разработанная модель образовательной рефлексии студента учитывает особенности протекания исследуемого нами процесса и его содержательное обеспечение. В основу модели положена идея встречного движения, т.е. взаимодействующее сближение всех субъектов образовательного пространства на различных его уровнях, раскрытие профессионально-личностного потенциала студента как субъекта учебно-профессиональной и воспитательной деятельности.

В соответствии с целью и содержанием образовательного процесса, проведенным анализом педагогических условий формирования образовательной рефлексии студента медицинского колледжа нами условно выделены составляющие части (компоненты) структурно-содержательной модели: целеполагающий компонент, методологическая основа, принципы, педагогические условия, содержательный и структурный компоненты, контрольно-оценочный и результативный компоненты.

Содержательными компонентами образовательной рефлексии студентов-медиков выступают следующие: личностный и профессиональный, которые проявляются на высоком (активно-положительный), среднем (пассивно-положительный) и низком (пассивно-отрицательный) уровнях.

pic_78.wmf

Структурно-содержательная модель формирования образовательной рефлексии студентов-медиков

Высокий (активно-положительный) уровень характеризуется осознанием рефлексии как механизма самопознания, самоконтроля, эмоциональным состоянием, владение саморегуляцией. Средний (пассивно-положительный) уровень – способность к осознанию рефлексии как механизма самопознания, самоконтроля, эмоционального состояния, способности к саморегуляции. Низкий (пассивно-отрицательный) уровень – нет осознанности к пониманию рефлексии, нет осознанности к рефлексивной деятельности.

Как любой процесс, образовательная рефлексия формируются в несколько этапов. Мы выделяем три этапа формирования: мотивационный, обучающий, рефлексивный. Цели, задачи и содержание каждого этапа определяются с позиции педагогических условий.

Первый этап (мотивационный) – создание у студентов установки на овладение системой знаний и практических знаний образовательной рефлексивной деятельности. На этом этапе существенную роль играет актуализация личного опыта студентов в качестве субъектов учения и обучения. Этот опыт участия в учебно-воспитательном процессе служил опорой для начального введения студентов в контекст рассматриваемой проблемы.

Второй этап (обучающий) – освоение знаний, необходимых для рефлексивной деятельности. Особенностью этапа является формирование рефлексии в условиях профессиональной деятельности; концентрация внимания на проблемных ситуациях, связанных с актуализацией и активным применением образовательной рефлексии.

Третий этап (рефлексивный) способствовал закреплению сформированности образовательной рефлексии в процессе взаимодействия (индивидуальная, парная, групповая, коллективная работа) в учебно-воспитательном процессе; также учащимися был осуществлен анализ собственных достижений по итогам проведенной работы.

Выделены основные педагогические условия формирования образовательной рефлексии, которые отражают совокупность возможностей, способствующих формированию личностной и профессиональной рефлексии: специально ориентированная рефлексивная деятельность студента; наличие рефлексивной среды; активизация межсубъективных отношений между участниками; актуализация рефлексии учащихся; включение в образовательные программы развития профессиональной рефлексии.

Заключение

Представленная структурно-содержательная модель формирования образовательной рефлексии рассматривается нами как действенный инструмент подготовки студентов медицинского колледжа к профессиональной деятельности. Данная модель была апробирована в КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж».

Рецензенты:

Александрова Н.С., д.п.н., профессор, начальник отдела науки и аспирантуры, НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», г. Киров;

Помелов В.Б., д.п.н., профессор кафедры педагогики, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», г. Киров.

Работа поступила в редакцию 15.08.2013.


Библиографическая ссылка

Прозорова М.Н. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ СТУДЕНТОВ МЕДЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-2. – С. 418-422;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32296 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674