Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АКТИВАЦИЯ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ – ЭФФЕРЕНТНОЕ ЗВЕНО ЦИТОПАТОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ЭНДОТОКСИНА Y.PESTIS

Афанасьева Г.А., Чеснокова Н.П., Кудин Г.Б.

Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка влияния эндотоксина чумного микроба на состояние активности процессов свободнорадикального окисления (СРО) в крови животных различной видовой принадлежности, а также установление взаимосвязи между интенсификацией процессов СРО и изменением интегративного показателя степени выраженности аутоинтоксикации. Активность процессов СРО оценивалась по уровню гидроперекисей липидов (ГПЛ) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови и эритроцитах, степень тяжести аутоинтоксикации - по содержанию молекул средней массы в сыворотке крови с использованием общепринятых спектрофотометрических методов. В сравнительных сериях экспериментов на беспородных белых мышах и белых крысах в динамике интоксикации, достигаемой внутрибрюшинным введением чумного ЛПС в дозе, эквивалентной ЛД50 (токсин получен из РосНИПЧИ «Микроб» города Саратова), выявлено чрезмерное накопление ГПЛ и МДА в плазме крови и эритроцитах экспериментальных животных, прогрессирующее по мере утяжеления клинической картины патологии. Повышение активности процессов СРО в динамике эндотоксикоза коррелировало с нарастанием тяжести аутоинтоксикации, о чем свидетельствовало увеличение содержания МСМ в сыворотке крови и мышей и крыс.

Анализируя в целом результаты проведенных нами исследований следует заключить, что одним из типовых патогенетических механизмов цитопатогенных эффектов эндотоксина Y.Pestis у животных различной видовой принадлежности является активация процессов ПОЛ, усугубляющаяся по мере утяжеления клинических проявлений эндотоксикоза и развития синдрома аутоинтоксикации.


Библиографическая ссылка

Афанасьева Г.А., Чеснокова Н.П., Кудин Г.Б. АКТИВАЦИЯ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ – ЭФФЕРЕНТНОЕ ЗВЕНО ЦИТОПАТОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ЭНДОТОКСИНА Y.PESTIS // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 6. – С. 112-112;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=3260 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674