Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ

Артюхов В.Г. 1 Хицова Л.Н. 1
1 ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Введение Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) сопряжено с построением общей образовательной программы (ООП) по направлению «Биология» – 020400. Предметом актуализации действий деканата и НМС биолого-почвенного факультета является: создание новых учебных планов и программ, электронных курсов, проведение академических рейтингов студентов и преподавателей, разработка модульных систем в рамках профилизации, ориентация на нелинейные траектории обучения студентов, обновление информационных пакетов с полным описанием содержания, требований к подготовке, системы оценки, методики обучения и дисциплин по выбору кафедрами, ведущими подготовку бакалавров и магистров. Апробирована технология проведения тренингов (для бакалавров) в практической части нового курса «Организация учебного процесса по направлению 020400 «Биология» на биолого-почвенном факультете ВГУ».
основная образовательная программа
информационные системы
инновации
методики обучения
реализация основных принципов Федерального государственного стандарта
1. Аксененко Е.В., Вепринцев В.Н., Кондратьева А.М. Некоторые аспекты эколого-просветительской деятельности при работе с детьми в условиях детских домов и интернатов / Е.В. Аксененко, В.Н. Вепринцев, А.М. Кондратьева // Теория и практика эколого-просветительской деятельности в природоохранных и образовательных учреждениях Российской Федерации: материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Тамбов, 8 дек. 2009 г. – Тамбов, 2009. – С. 11–13
2. Артюхов В.Г., Хицова Л.Н. Научно-Методические основы подготовки современных биологов (опыт Воронежского госуниверситета): учеб. пособие / В.Г. Артюхов, Л.Н. Хицова. – Воронеж: Воронеж. гос. ун-т. 2005. – 302 с. (Допущено УМО по классическому биологическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 011600 «Биология»).
3. Артюхов В.Г., Хицова Л.Н., Гапонов С.П. Адаптация системы подготовки магистров биологии к условиям глобального образовательного пространства / В.Г. Артюхов, Л.Н. Хицова, С.П. Гапонов. – Global advancement of universities and colleges (Университеты в глобализованном мире): труды Международной конференции 23–25 мая 2012. – Воронеж: Воронежский государственный университет. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университет, 2012. – С. 40–43.
4. Кривоносов А.М. Состояние и перспективы развития системы образования как предпосылки ее дальнейшей модернизации – http://www.pianism.ru/krivonosov1.html (обращение 20 августа 2012)
5. Хицова Л.Н., Будаева И.А., Белоусов М.В. Организация учебного процесса по направлению 020400 – Биология на биолого-почвенном факультете: учебное пособие / Л.Н. Хицова, И.А. Будаева, М.В. Белоусов. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2012. – 88 с.

Перемены в социуме (глобализация и универсализация разных форм жизни, становление единой, взаимосвязанной и многообразной человеческой цивилизации; увеличение роли информационных технологий и телекоммуникаций, [4]) требуют адекватного реагирования вузов, так как они напрямую касаются и образовательной сферы.

Из обязательных параметров, определяемых Болонским процессом и ГОС нового поколения, нашим факультетом в учебные планы прежде всего была заложена новая измерительная система в форме академических кредитов ECTS. В полной мере реализуется контроль качества высшего образования, но пока лишь частично выполняется так называемая академическая мобильность студентов (преимущественно через систему ДААД) и преподавателей творческого развития. Становление мобильности контингента магистров реализуется путем обучения в течение семестра в зарубежных вуза Германии, Испании и Эстонии с целью освоения новых методов и образовательных технологий. Однако в этом аспекте мы должны заметить, что наше понятие студенческой мобильности включает и обязательные поездки в академические учреждения России, научно-исследовательскую среду для овладения новыми экспериментальными методиками, идентифицирования своих наработок, получения возможности общения с исследователями иного научного коллектива. Заложенное в родном вузе и полученное в академическом институте позволяет интроспективно и рефлексивно подходить к оценке своего потенциала, динамике собственного. Сюда мы относим также активное участие в проводимых конференций не только в г. Воронеже, но и далеко за его пределами. Воспитывает мобильность включенность в организацию по проведению олимпиад (скажем, таких как экологические – в их разной интерпретации) и Всероссийских форумов (например, Конгресса молодых исследователей «Симбиоз», 2012 г.). Имеет место (как обязательный параметр в педагогическом процессе факультета) активная вовлечённость студентов в работу Ученого совета факультета, в состав волонтерских групп [1], работу студенческих советов – элемента Студенческого самоуправления).

Должны отметить, что проблематичным остается на данном временном отрезке создание единого европейского исследовательского пространства с интересующими нас странами Европы (в связи с экономическими и другими причинами).

На факультете пристальное внимание уделяется интерактивному обучению, которое мы понимаем как образовательный процесс, предполагающий логику обучения с приоритетом формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению через применение практических знаний. Опыт и знания участников образовательного процесса служат источником их взаимообучения и взаимообогащения.

Новое качество образования сопряжено с формированием современных ключевых компетенций (научиться действовать в рамках согласованных целей и задач; уметь согласовывать свои действия с действиями партнера, учитывать мнение другого; уметь кооперироваться, идти на компромисс; уметь самостоятельно развиваться). Формирование компетенций возможно только через соответствующий опыт деятельности и общения, и такой опыт может быть получен именно в режиме интерактивного обучения. В нашей практике используются следующие методы интерактивного обучения: дискуссия, презентация, метод «круглого стола», тренинги, коллективные решения творческих задач, кейс-метод.

Пример:практическое занятие по теме «Кейс-стади» (дисциплина: организация учебного процесса, разработка Л.Н. Хицовой, И.А. Будаевой). Занятие ведет к.б.н. И.А. Будаева.

Задание: ознакомиться с реальной ситуацией (катастрофические пожары 2010 г., погубившие тысячи га строевого леса в Усманском бору) и предложить план решения кейс-задания; обсудить предлагаемое в порядке дискуссии:

1) варианты и направления работ, которые Вам представляются целесообразными, по комплексной ликвидации последствий лесных пожаров на обозначенной территории;

2) возможный план работ для предупреждения пожаров на территории лесных насаждений области;

3) пути ликвидации последствий пожаров на территории Усманского бора, в окрестностях Биологического учебно-научного центра ВГУ «Веневитиново», с учетом специфики статуса данной территории.

Традиционно соблюдается социальная поддержка малообеспеченных студентов. Особо следует сказать о формах и содержании непрерывного образования: все преподаватели проходят повышение квалификации, чему в немалой мере способствуют функционирующие на факультете курсы повышения квалификации «Проблемы современной экологии» и «Проблемы молекулярной биологии», а также интенсивно проводимое университетом обучение преподавателей (от ассистента до профессора) овладению современными информационно-компьютерными программами.

Базовый федеральный блок нового стандарта ориентирует выпускника на включенность в систему современных научных биологических достижений и тех проблемных («реперных) точек, которые могут послужить инициирующим началом целеполагания, эвристичности и креативности, определяющим творческую жизненную траекторию, ее стратегию. Междисциплинарные курсы развивают общую эрудицию, а достаточно большой объем часов делает возможным свободное ознакомление с иностранной литературой, общение с зарубежными коллегами. Система семинаров и практических занятий, принцип построения лекционного материала нацелены на преодоление репродуктивного уровня в построении учебного процесса, постепенного включения и рост креативных элементов. Важную роль в образовательном процессе играет приобщение студентов к осмыслению результатов научных исследований в форме написания научных статей, выступлений на конференциях за пределами вуза и города [3].

В нашем подходе к формированию и развитию самостоятельной работы в качестве основы рассматривается становление творческого мышления как осознанного, целенаправленного и управляемого процесса, связанного с поиском обучающимися собственного варианта решения проблемы и созданием творческого продукта собственной деятельности. Через единство воспитания и активности учащегося решается и такая важная задача, как включение общей культуры и культуры мышления в интеллектуальный, нравственный и эстетический потенциал личности.

Одним из развивающих творческое мышление нам видится апробирование написания эссе. Предварительно бакалавры знакомятся с тем, что эссе студента – это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем. Эссе предполагает отражение индивидуальных впечатлений и соображений по конкретному поводу или вопросу, не претендуя на исчерпывающую трактовку предмета. Написание эссе оказалось полезным в том плане, что оно позволило студенту научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы, отрабатывать научный стиль речи.

Полезным оказалось для приобретения навыков самостоятельной работы технология Mind Map (интеллект-карта), связанная, например, с посещением выставки нового оборудования или репрезентативного тематического (биологического). Целевое задание – выделение идеи и расстановка ценностных акцентов и значимости увиденного (как этого требует метод интеллект-карт). Работа, проводимая в этом методическом ключе, – творческая, позволяющая раскрыть индивидуальность и креативность, и воспринимается обучающимися с большим энтузиазмом. Внеаудиторное самостоятельное решение задания в форме интеллект-карты и эссе обсуждается в ходе последующего аудиторного занятия.

Динамичная и разноплановая структура практических занятий бакалавров по теме «Место музея в образовательном пространстве вуза» позволяет студентам в процессе активной творческой работы осознать и ассимилировать в учебную деятельность все разнообразные аспекты музейного образования, которая включает не только экскурсионную деятельность, но и экологическое воспитание, научную, учебную и профориентационную работу. Творческое мышление способствует возникновению самосознания профессиональной деятельности биолога и создает предметную основу для овладения профессией, приобретения биологической компетентности.

Разработанный на факультете специальный курс [5] по введению в профилизацию, нацеленный на оказание помощи в адаптировании студентов к вузовской системе обучения (правило прослушивания, записи и повторения лекций, написания эссе, рефератов, докладов, тренинг по применению возможностей интеллект-карт, организующих мыслительную и операциональную деятельности, подготовка к участию в диспутах с последующей реализаций на практических занятиях и т.д.), освоение программных дисциплин учебного плана в течение года дали положительный, как нам представляется, эффект. Он подтверждается результатами тестирования, свидетельствующими о тенденциях развития каналов восприятия выявленных ранее – кинестетических и дискретных у бакалавров, ставших студентами 2 курса. Почти «выровнились» визуалы, но развитие аудиального канала не произошло, что создает проблему поиска подходов к развитию способностей студентов к восприятию информации «на слух».

Таким образом, представляется вполне оправданной вера в то, что биолого-почвенный факультет ведет интенсивную разработку стратегических и тактических трендов адаптации системы подготовки магистерского корпуса не только к региональному, общероссийскому, но и к более глобальному образовательному пространству [5]. Реализация трендов включает становление и развитие:

1) компонентов системы (качественно-развивающий, непрерывный, личностно-ориентированный, активирующий, опережающий);

2) принципов образовательного процесса (преемственность, адекватность подготовки Российским и европейским (мировым) стандартам, креативность – от овладения знаниями, навыками – к созданию публикаций);

3) вузовской среды (мотивирующей, когнитивной, обеспечивающей качественный профессиональный уровень магистра, его адекватную компетентность).

Вместе с тем преподавательский коллектив факультета понимает глубину тех проблем, которые предстоит решить и устранить:

1) несоответствие школьной подготовки вузовским требования;

2) развитие у бакалавров и магистров способности работать самостоятельно и качественно, осознавая в полной мере уход от эпохи транслирования знаний к ситуации, когда они должны приобретаться в значительном временном объеме не обучаемыми, а обучающимися.

Рецензенты:

Епринцев А.Т., д.б.н., профессор, зав. кафедрой биохимии и физиологии клетки биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета, г. Воронеж;

Девятова Т.А., д.б.н., профессор, зав. кафедрой экологии и земельных ресурсов биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета, г. Воронеж.

Работа поступила в редакцию 16.10.2013.


Библиографическая ссылка

Артюхов В.Г., Хицова Л.Н. АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА ДВУХУРОВНЕВУЮ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-12. – С. 2760-2763;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=32867 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674